Опубликовано 19 Сентябрь, 2018 - 22:53

Как мы пришли к этой смеси

В 8 месяцев ребёнок кушал смесь Нутрилак и продолжал знакомиться с новыми продуктами прикорма. Но когда ввели мясо, начались проблемы с пищеварением, ребёнок плохо спал и плакал ночью, стул стал очень жидким 1-2 раза в день. Отменили весь прикорм, живот немного успокоился, сон стал лучше, но стул не пришел в норму. Кроме того появились высыпания, в основном в области подгузника и на щеках , область вокруг ануса была красная и воспаленная. Гастроэнтеролог порекомендовала нам на время перейти на гипоаллергенную смесь + Лактазар или Лактаза бейби.

Перечитав много отзывов, остановилась на данной смеси.

Немного смеси:

Продается в банках по 400 грамм. Если оценивать удобство упаковки, то это 10 из 10. Не встречала такого у других производителей, очень понравилась идея с ложечкой, которая лежит не в смеси.

В составах я не особо разбираюсь, но вроде хороший, есть все необходимое для растущего организма.

Смесь разводится медленно, приходилось размещать ложкой в бутылочке, имеет специфический вкус и запах, после обычной смеси кажется мерзковатой.. Казалась, до того как перешли на гидролизат, теперь то я понимаю какая она была приятная на вкус ? в общем ребенок наш не привереда, ел её с удовольствием.

Большим минусом для нас стало то, что нужно делать 180 мл смеси, тогда как ребёнок уже очень давно ест по 210. Пробовала давать 180, кричал белугой, когда выпивал, и потом не выдерживал 4 часа как раньше пришлось давать 210 мл.

Реакция на смесь

Смесь вводила постепенно по схеме "плюс 30 минус 30". На второй день перехода заметила, что ребёнок начал срыгивать после каждого кормления, и это при том, что мы уже почти месяц как забыли о срыгиваниях. Но переход продолжили, скажу сразу, когда полностью перешли, срыгивания прошли! Также на второй-третий день заметила, что ребёнок начал много и вонюче пукать ?. И вот это, к сожалению, с полным переходом не прошло. И крайне негативно отразилось на сне ребёнка: спать стал отвратительно, просыпался с плачем несколько раз за ночь, ворочался и поджимал ножки, начал просыпаться на покушать 2 раза за ночь (с 2х месяцев кушает один раз) и при этом ворочался-ворочался-ворочался!

Откуда я знаю, что это реакция на смесь? Потому, что на тот момент ничего кроме смеси мы не ели. При этом стул по прежнему оставался жидким, а иногда очень жидким. Высыпания продолжали появляться, область возле ануса была постоянно красной.

На всякий случай поясню, что капрограмму и анализ на дисбактериоз мы сдавали, все в норме. Поэтому очень расчитывали, что смесь наладит пищеварение.

Итоги

Пришлось перейти на гидролизат, метеоризм существенно снизился, и о счастье ребенок снова спит по ночам! Со стулом пока по прежнему ситуация не понятная, но вроде получше.

Я не хочу сказать, что смесь плохая судя по отзывам очень многим нравится, но нам не подошла, такое тоже возможно, но я не могла в это сразу поверить и почти месяц кормила ею ребёнка. Поэтому если при переходе на эту смесь ребёнок стал плохо спать, не мучайте малыша, пробуйте что-то другое.

Достоинства
  • ! удобная упаковка
  • В меру сладкая
Недостатки
  • Вздутие живота и газообразование
  • Дорогая
  • Жидкий стул
  • Зеленые какашки
Liubov_v_bolsho...не рекомендует