Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 13:54

Книга - Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства

от Блейка Снайдера очень известна и популярна.

"Книга № 1 в рейтинге Amazon по теме "Киносценарии"

В целом, книга мне понравилась.

Я бы ее оценила, как весьма полезную и познавательную.

Главная мысль книги в том, что сценарий - это прежде всего структура.

Другими словами это:

Точный механизм швейцарских часов в переложении на эмоции.

Написание сценария не только чистое искусство, но и точная наука

В этой книге Блейк Снайдер приводит свою собственную классификацию типов фильмов и структуры сценария, рассказывает о непреложных законах сценариста и о том, как сделать "работу над ошибками" своего сценария.

Но есть кое-что, что мне не очень понравилось.

Во-первых, - это как уже говорилось в других комментариях, лишняя информация о голливудских реалиях. Во-вторых, - много воды и повторений одного и того же. В-третьих, - немного устаревшая информация. Автор умер в 2009 году, соответственно, книга написана им еще раньше и все примеры и лайф-хаки, в особенности в продвижении сценария относятся к двухтысячным годам, то есть как минимум уже устарели на четверть века.

P.S. Самое ужасное, что случается при написании сценария, - это не довести дело до конца

Достоинства
  • Полезная и познавательная книга
Недостатки
  • Лишняя информация о Голливудских реалиях
margalaрекомендует
И всё равно сколько этих недописанных сценариев и книг
04.10.2024
Вы что-то начинали писать?
например, не защитила и не дописала диссер и уже даже не помню почему энтузиазма не хватило
04.10.2024
Ясно. А я ходила на курс по написанию короткометражного кино. В итоге ничего не написала Smile
Ух ты! Интересно было учиться? Пока не написали, но может напишите
05.10.2024
Я сама по себе очень недоверчиво отношусь ко всем инфо-продуктам, поэтому сначала пару лет выбирала школу, куда пойти учиться. Пересмотрела канал на ютубе этой школы со всей доступной и бесплатной информацией. В результате выбрала начальный мини-курс в 1.5 месяца. Думала, что потом пойду учиться дальше. Выглядело это так: раз в неделю мы получали видео с информацией и домашнее задание на неделю. Был куратор, который давал обратную связь на домашнее задание.