Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 19:15

несколько раз

Приветствую уважаемый читатель моего отзыва!

Делюсь опытом избавления дома от мышей с помощью клеевой ловушки.

Люди, живущие в частных домах, нередко сталкиваются с такой проблемой, как мыши...

Мыши портят мебель, запасы продуктов, делают дырки в полу и стенах, шуршат и гремят ночами, не давая уснуть, а также они являются переносчиками различных инфекций...

Предыстория

В частный дом мы переехали три года назад, вот пошел четвертый, и за все это время мыши нас конечно посещали, особенно в первый год переезда. Мы тогда не знали как с ними бороться, поэтому запустили проблему, и зимой началась мышиная атака, но нам посоветовали Ратобор, который довольно эффективно справился с грызунами, единственный минус - вонь от мертвых мышей из-под пола ...

Второй год мы были уже подготовлены, и я заранее накупила отравы, и ближе к осени, еще по лету предварительно разбросала отраву под пол, и та зима была просто супер спокойной. Мыши не беспокоили совсем.

Но вот у нас весной появился малыш, и лето прошло в заботах о нем, и как-то мы так упустили момент, когда уже были тревожные звоночки в августе, когда заходя в дом я обнаружила скачущую мышь от середины комнаты, вспомнила про то что нужно позаботиться об отраве. Поскольку возможности ходить по магазинам у меня не стало в декрете, я начала мониторить интернет и тут мне попалась на Вайлдберриз отрава для мышей AUT, по акции, цена была смешная, еще и за несколько пакетов. Отраву я купила, но разложить ее - то не было времени, то просто забывала.

Настали осенние холода и начался просто ад.

Сначала я почувствовала странный запах из угла, где стоял пеленальный столик малыша. Я проходила мимо, принюхиваясь, никак не могла понять, что это. Только потом в сарае я учуяла такой же запах, до меня дошло, что это мышь.

Немного отодвинула столик, и увидела что за шторой сидит мышь. Я очень испугалась, ведь грызуны крайне неприятные создания. Для мыши я тоже показалась не очень привлекательной, и она испугалась меня.

Мышь вздрогнула, и я дернулась...тут ее и след простыл.

Вот это и есть начало истории про наш мышиный террор.

Я бросилась раскидывать отраву под пол, на веранде, в сараях. Но было уже поздно. Мыши скорее всего еще летом облюбовали себе местечко под домом, где хорошенько расплодились, да видимо не единожды.

Мы потеряли сон почти на месяц, поскольку из под пола доносились грызущие звуки от которых просто просыпалась и не могла уснуть, ни топание ногами, ни включение света не помогало.

Мы начали находить мышиные фекалии на кроватных матрасах, на висящей на вешалке одежде, на столах, стульях, на батареях, на подоконниках... буквально везде. Самое ужасное что они бегали даже в стоящей на веранде детской коляске(((

Затем началось такое, вообще не поддающееся никакому нашему представлению о поведении мышей:

Они среди бела дня бегали по шторам, грызли под подоконником стену, лезли на подоконник, на диван, а вечерами при включенном свете и громких разговорах, которые их совершенно не смущали , они перебегали из-за шкафов к стенам. Мне хотелось во что бы то ни стало избавиться от мышей, любыми способами, поскольку так жить стало просто невыносимо.

Однажды ночью я проснулась от очень громких звуков грызения стен. Вскочила, прислушалась, звук прекратился. Легла, звук появился снова.

Включила фонарь на телефоне, посветила за тумбочку, отодвинула а там мышь грызёт плинтус. Я на нее смотрю она на меня...сон как рукой сняло. Я не знала, что делать, села на кровать, повернулась а мыши уже и нет.

Отрава не помогала должным образом, они дохли в малых количествах, но оказалось их слишком много, и эффекта не было заметно, мы не спали ночами, постоянно чувствовали этот запах, который то появлялся то исчезал. Были расставлены мышеловки с хлебом, но мыши их обходили стороной. Кто-то посоветовал в качестве приманки в мышеловку нанизать тыквенную семечку. Несколько дней стояли они нетронутыми, а мыши как кошмарили нас, так и продолжали это делать.

Вообще я была противницей использования клея, поскольку понимала, что приклеенная мышь будет погибать от голода и жажды долго и мучительно. Все же это живое существо, а я против издевательства над животными. Но мыши настолько меня достали, что это была уже последняя надежда на избавление..

Упаковка.

Клей помещен в тюбик, объемом __ и запакован в картонную коробку.

Стоимость его 150 рублей.

Клей от грызунов Чистый Дом

На коробке инструкция , меры предосторожности и состав.

Состав довольно прост:

полибутилен - 76,6%, полиизобутилен - 12,4%, циклоканиол - 10,9%, камедь - 0,1 %.

Запаха какого-то особенного, специфического я не почувствовала.

Тюбик похож на зубную пасту, главное не перепутать!))

Клей от грызунов Чистый Дом

Указания по применению тоже не сложные:

Вскрываем тюбик, удаляя защитную мембрану с горлышка, наносим выдавливая полоску на пластиковые или любые другие подложки,не менее 10*10 см, ширина клеевой полосы 1-2см, расстояние между полосами от 3х до 5 см.

Защитная мембрана

Мы разрезали картонную коробку на множество квадратиков, намазали их клеем. Кстати сказать, клей очень тягучий и его сложно мазать, и получается что от той самой полосы закругляется клей расширяясь и обмазывая дополнительные части подложки. А также сложно убрать тюбик от картонки, поскольку клей тянется и тянется за тюбиком, приходилось вращательными круговыми движениями отрывать тянущуюся нить, которая соединяла подложку с тюбиком. Но все прошло вполне удачно.

Подложка картонная с клеем

Совет: намазывать тонким слоем, плотно приставляя тюбик к подложке, и затем круговыми движениями снимать излишки клея.

кстати, если вы вдруг вымазались в клее, не пытайтесь его отмыть водой. Нужно просто растительным маслом смазать место где клей вас испачкал, слегка потереть и потом помыть руки с мылом.

Итак, клей нанесен, а в качестве приманки мы положили тыквенные семечки.

Кстати сказать, приманка им не к чему, поскольку грызуны попадаются в ловушку просто пробегая по своим привычным маршрутам. (Либо им просто не интересны тыквенные семечки)

Разложили мы ловушки по местам, где предположительно чаще всего пробегают мыши и ... О чудо, буквально через несколько минут нас ждал сюрприз, одна попавшаяся мышь!

Эффективность была на лицо, и поскольку было уже поздно и пора укладываться спать, я в предвкушении ждала следующего дня, когда утром обнаружу множество попавшихся мышей.

Настало утро, воодушевленная вчерашним успехом пошла просматривать ловушки...

Каково же было мое удивление когда все они оказались пустыми, а на одной картонке я обнаружила кровь и выгрызанный участок, а также кровь на полу и ковре, который лежал возле картонки...

Судя по тому, что я увидела, можно было сделать вывод, что мышь попалась, однако только краем тельца увязла, и сильно возжелая выбраться, тянула себя из клея, цепляясь за лежащий рядом ковер. И видимо превозмогая боль она таки оторвала себя и отгрызла тот кусок картона который особенно сильно прилип к ней. Зрелище было не из приятных... Но вывод я сделала такой, что нельзя класть ловушки в местах, где мышь может подтянуться ухватиться за что либо и выбраться.

Конечно после такой травмы у нее вряд ли был шанс остаться в живых.

Возникает вопрос Куда девать мышей которые попались в ловушку? Если мышь обнаружена уже мертвая, то просто выбросить за огород вниз клеевой стороной, либо сжечь. Если мышь еще живая, то можно просто перевернуть картонку обратной стороной положить на землю и раздавить. В целях гуманности не стоит оставлять их вживых, поскольку они будут умирать без еды и воды мучительнее, чем если их прикончить сразу.

Если же вы совершенно гуманный отловщик грызунов и не хотите причинять им смерть то стоит продумать куда подальше можно увезти мышь от участка, затем освободить ее от клея с помощью растительного масла, и отпустить где-нибудь в поле на волю.

Только не думаю, что много кто захочет так возиться с вредителями.

Мы же выбрали для себя подвергать их расстрелу из пневматического пистолета, лишь одна мышь сдохла не расстрелянная: она влипла носом и задохнулась, пока я ходила за пистолетом.

Кстати сказать, муж застрелил из этого пистолета несколько мышей бегающих по дому, еще до покупки клея.

В последующем конечно мыши ловились по одной- две за сутки. Через неделю в доме стало тихо и перестало вонять. Мы поняли что это конец, но оставшиеся ловушки не убрали, поскольку опасаемся, что живущие в огороде мыши еще решат наведаться к нам.

Дополняю спустя неделю:

За 5 дней было тихо, ловушки оставались пустыми, однако мы снова начали видеть и слышать мерзких грызунов. Я решила проверить ловушки и оказалось что клей немного впитался в картонку и подсох, и соответственно перестал выполнять свои функции, поскольку были замечены прилипшие фекалии мышей...

Я подмазала клея на подсохшие подложки и сделала новые. Буду ждать результатов.

Картонная подложка с клеем

Вывод:

Это единственное средство, что нас спасло от несметного количества мышей, отравились штук 6, и с десяток приклеились на ловушки, поэтому однозначно рекомендую этот клей. Если у вас подобная ситуация, то это лучший вариант для избежания от вредителей.

Надеюсь отзыв будет вам полезен!

Достоинства
  • Доступен
  • Очень действенный
  • Помогает избавиться от грызунов вредителей
Недостатки
  • Подсыхает теряя свойства, через несколько дней
Innalisрекомендует