Опубликовано 27 Октябрь, 2023 - 16:34

  • Опыт использования:
    несколько раз

Да, именно так бы выглядел Айфон какого-нибудь арабского шейха или эмира пожелавшего выделиться из общей массы. Благодаря новой (не считая 15-серии) линейке смартфонов теперь любой может похвастаться необычным айфоном золотистого цвета. Дело даже не в стране производства или рынка продаж, а то что телефон чувствуется добротным уже на экране компьютера.

Небольшая предыстория. 14-серию телефонов несмотря на назойливую рекламу и дифирамбы воспетые техноблогерами я обходил стороной. Ну айфон и айфон. Чего я не видел в новой серии? Но однажды проходя мимо Apple Store моего города я сразу обратил внимание на золотую версию. Наверное вдохновившись цветом корпуса я решил отложить покупку до следующего года (дело было в ноябре 2022 г).

 

И вот в сентябре с.г. я наконец-то решил сменить свой старенький аппарат 7+ на новый. В моем отзыве о сервисе Easy Express есть отзыв о том как я заказал айфон в США. Не буду останавливаться на доставке, главное опишу впечатления о самом телефоне с момента получения на руки.

 

Внешний вид. Наружная коробка за годы изменилась мало. Стала чуть меньше толстой. Изменилось и внутреннее наполнение. Теперь только телефон, кабель и все. Ни EarPods, ни зарядки. Все скромно и со вкусом.

А главное теперь Apple прямо пишет внутри специального стикера о том, что теперь нам нет необходимости использовать пластиковую сим-карту. А сам Айфон у меня серии А2650 (для рынка США и Пуэрто-Рико) что отличает его от всех остальных. Ведь там нет лотка для физических сим-карт. Наконец-то наступило то технологичное будущее когда сим-карты больше не нужны.

Но давайте перейдем к самому герою обзора.

Он тяжелый. Чуть потяжелее iPhone 7+. В руке лежит компактно. Без чувства что держишь "лопату". Диагональ 6,1 дюйма только на картинке выглядит внушительной. По размерам 14-й даже меньше 7-го за счет отсутствия сенсора TouchID и тонких рамок экрана.

 

Задняя часть матовая как и в 7+. Единственный заметный недостаток как мне кажется - выпирающие объективы камер. Их кромки выпирают из задней части. Таким же был 7+ когда без чехла на столе он опирался выступом камерной части и качался. Здесь похожая история. Даже в чехле он слегка качается. Не сказать что меня это прям раздражает, просто надо выбрать соответствующий чехол. Хотя думаю с такими камерами не каждый чехол справится.

 

Боковая сторона не изменилась. Те же 2 кнопки регулировки громкости и кнопка беззвучного режима.

А вот правая сторона поразила. Прощай, лоток для сим-карт. Это первый Айфон чисто на eSIM. Стоит заглушка, сим-карту можно активировать только в электронном виде. Поскольку я целенаправленно брал именно "американца" как говорится с "дуплетом" сим-карт меня этот факт ничуть не смутил.

 

Экран. Он просто чудесен. Частота 120 Гц, TrueTone, плотность пикселей 460 dpi. Да чего там только нет. А главное чувствуется заметная плавность при прокрутке меню экранов с приложениями.

Про Dynamic Island было сказано немало всего, но мне он вообще не мешает. Лучше чем "челка" на iPhone X.

По впечатлениям экран стал лучше, отзывчивее. Картинка движется плавно, без дерганья как жаловались первые "скорострелы" на Ютубе. Возможно дело в обновлении ОС, поэтому никаких косяков, тормозов и прочих артефактов не наблюдаю. На солнце экран хорошо видно - четкая работа автоподстройки яркости.

 

NB! При первом включении и настройке телефона и eSIM обязательно необходим Wi-Fi или раздача от кого-нибудь поблизости.

При настройке Apple ID все контакты, заметки и настройки интерфейса чудесным образом перенеслись на новый телефон. Главное не забывать пароль Apple ID и хранить его подальше.

 

eSIM.Наверное одна из главных причин по которым брал смартфон. Как уже говорил - строго необходим Wi-Fi. Хотя на сайте apple заявляется что он не обязательный, но это не относится к казахстанским и российским сетям где нет автоматической регистрации eSIM по контракту либо миграции с одного оператора по MNP или перехода SIM-eSIM.

У меня успешно активировались все номера, которые раньше были на "пластике": Билайн, Актив, Алтел. Даже городской номер City от Алтел успешно "оцифровался" чему были немало удивлены сами сотрудники салона.

Единственный минус как я думаю - одновременная работа только 2 eSIM, то есть одновременно активны только 2 модуля. Например основной номер для интернета у меня Билайн (с безлимитом на интернет), для голосовых - Алтел. Но так как люди знают и другие номера приходится выкручиваться: переключать номера либо ставить передресацию, что довольно неудобно. Казалось бы - вот оно, технологичное будущее. Но увы нет, либо 2 eSIM либо возвращайся на вариант с двумя смартфонами.

 

Батарея. Я бы поставил этот параметр на первое место по важности. Ибо надоело быть привязанным к розетке, пауэрбанку. Да, с отключенными мусорными опциями Айфон живет дольше, но хотелось бы еще. Моя мечта - 10000 мА/ч. Но даже с пресловутыми 3000 мА аппарат уверенно держит заряд сутки при продолжительном использовании. Очень усредненно конечно.

 

5G. Еще одна техно-фишка Apple. 5G уверенно продвигается в Казахстане. Алматы, еще вчера с охватом в виде неровных клякс в паре мест города и катка "Медео" разросся до довольно внушительных размеров. Да, пока еще центр города отнюдь не может похвастаться полным охватом, есть много серых зон, но думаю этот вопрос будет решен в течение пару лет. Благо Президент страны дал четкое поручение развернуть 5G в кратчайшие сроки.

Лично я 5G остался доволен. Пусть и в салоне связи но смартфон выдал на пике 510 мбит/с. Конечно до полноценного использования далеко, но задел под новые скорости и возможности сети уже есть.

iOS и приложения. Новую iOS 17 принято хвалить. Похвалю и я: она прекрасна. Не пользуюсь аниодзи, экранным временем.

Также отмечу обновленный Wallet и Apple Pay в целом. Тут полный восторг: поддержка 12 платежных карт. Куда там старым версиям с 8 картами. Да, этот параметр не особо критичен для российских пользователей, у которых отключили поддержку карт Мир и всех карт выпущенных российскими банками. Что очень печально поскольку у меня самого есть несколько карт российских банков. В том числе попавших под санкции. Но так как имею казахстанские карты в том числе American Express меня этот факт нисколько не омрачил. Все карты используются как обычно в магазинах. В последнее время можно даже оплачивать проезд в метро по Apple Pay вместо транспортной карты.

 

Камера. Не сказать что перепробовал все возможности камеры, но основные снимки делает хорошо. Радует что есть много настраиваемых опций. Так как не особо люблю "автомат" который зачастую замыливает картинку. Да, есть категория беспечных людей, которые хотят чтобы "одной кнопкой все было красиво". Увы, так не бывает, да и зачастую качество упирается в предельные возможности камеры.

Как видно на фото выше - камеры выпирают и из-за этого телефон не лежит ровно на столе, а покачивается как iPhone 7+.

И здесь я вижу определенный прогресс. Новые Apple наконец-то реализовала на полную съемку в ProRAW. Для интереса сделал несколько снимков в RAW. Снимки получились довольно увесистые 75-100 Мб каждая. Есть возможность редактирования в Lightroom или Photoshop, но пока не углублялся.

Обычные снимки получаются четкими, без лишних шумов и артефактов. Не пробовал ночную съемку, т.к. ее необходимо настраивать, да и в связи с занятостью на это не было времени. Но знаю что есть гибкая настройка всех параметров камеры включая ProRAW. В дальнейшем надеюсь я выложу сюда такие кадры.

Итог. Айфон - это Флагман. Тот аппарат который еще в 2007 году задал моду на телефоны и по словам покойного Стива Джобса "изобрел заново телефон".

По моему опыту все модели несмотря на их достоинства не дотягивают до тех новаций которые начали появляться с момента выхода iPhone 11. Тот же eSIM вроде бы появился с серии XR/XS но как мне кажется именно в 14 серии она работает превосходно.

Перечислять все достоинства телефона долго. Я ограничился только теми, которые повлияли на мой выбор. Да, я пропустил тот промежуток времени за которые вышли другие, не менее знаковые аппараты, но именно 14 Pro стал просто отдушиной в мире смартфонов.

Достоинства
  • Аккумулятор отлично держит заряд
  • Батарея
  • Высокопроизводительный
  • Громкий
  • Камера
  • Качественный звук
  • Красивый
  • Отличное качество фотографий
  • Очень функциональный
  • Поддержка 5G
  • Поддержка eSIM
  • Работает без ошибок
  • Скорость работы
  • Стильный
  • Шустрый
  • Экран
  • Яркий дисплей
Недостатки
  • Батарея
  • Комплект поставки
  • Отсутствие ряда возможностей
  • Цена
NuVolk81рекомендует
Читать все отзывы 43
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
27.10.2023
Благодаря новой (не считая 15-серии) линейке смартфонов теперь любой может похвастаться необычным айфоном золотистого цвета.
Айфоны в золотом цвете появились начиная с 6 серии. И как раз на 15 золото исчезло.
27.10.2023
Да я в курсе. Запамятовал. Просто тот самый Gold лучше смотрелся на 11-13 сериях. В этой серии как будто чувствовал что уберут.
27.01.2024
Он классный!
Другие отзывы
Читать все отзывы 43
Смотрите также