Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 14:03

Всем доброго дня!
Сегодня расскажу о своем телефоне, которым я пользуюсь на данный момент. До этого я пользовалась Айфоном 13 мини и менять его я не планировала. Но так сложились звезды, что Айфон 14 мне достался совершенно бесплатно. Не буду томить и сразу расскажу, как же так получилось, что за айфон я не отдала ни единой копейки ☺️

Как я получила Айфон 14 бесплатно?

В это трудно поверить, но я его выиграла при покупке в онлайн магазине, основателем которого является блогер Ольга Андреевна. Она создала 2 бренда: "Dlya Koji Da" и "Le Mousse". Сейчас она раскручивает свой бренд и периодически устраивает такие масштабные конкурсы. С мая 2024 года я стала постоянным клиентом, а в августе при заказе уходовых средств получила к заказу еще и Айфон. А именно в конкурсе «Остров сокровищ», где в подарок еще получила маску для губ, масло ши 150 мл. К слову, я заказала средства на 7 тыс. рублей. Вообще когда делала заказ, я и представить не могла, что выиграю что-то масштабное. Но, видимо в тот момент так сложились звезды 💫 Помимо меня, по-моему, еще 29 человек выиграли айфоны.

Распаковка

Здесь ничего нового нет, в комплекте шел только кабель Type-C, скрепка и стандартные бумажки

Блок питания нужно покупать отдельно, но у меня он уже был от 13 айфона.

Телефон был защищен пленкой, такие подробности я не фотографировала, поэтому описываю как было)

Размер самого телефона мне пока непривычен после мини версии, но я думаю, я к этому привыкну. В целом для моей руки он большой и не помещается в ладонь. Без чехла телефон совсем скользкий, так и норовит выскочить из рук.

Телефон достаточно тонкий, опять же, без чехла слишком непривычно держать в руках.

Мне достался в глянцевом черном цвете. Вообще сама я бы не купила телефон в такой расцветке, потому что люблю более светлые и нежные тона. Но подаренному коню в зубы не смотрят, поэтому я купила чехол в голубом цвете и хожу довольная)

Объем памяти: В моей версии 128 Гб.

Все свои данные с айфона 13 я перенесла на этот, поэтому осталось у меня в свободном доступе всего лишь 20 Гб. Обязательно найду время и почищу память. Очень много лишних фотографий хранится (особенно с работы), поэтому расхламиться точно нужно.

Стоимость: на данный момент (октябрь 2024г) телефон стоит 70 тыс. рублей

Основные характеристики

Процессор Apple A15 Bionic

Оперативная память 6 Гб

Встроенная память 128, 256 или 512 Гб

Емкость аккумулятора 3279 мА·ч

Зарядка Быстрая зарядка до 27 Вт, беспроводная зарядка (15 Вт MagSafe, Qi 7.5 Вт)

Экран6,1 дюйма, OLED, 60 Гц

Основная камера 12 Мп с f/1,5 + 12 Мп с f/2,4 (сверхширокоугольная)

Фронтальная камера 12 Мп с автофокусом

Размеры и вес146 × 71 × 7.8 мм, 172 г

Материалы корпуса Алюминий, стекло

Цвета корпуса Черный, белый, красный, фиолетовый, желтый и синий

Связь1 NanoSIM + eSIM или 2 eSIM, GPS, GLONASS, Galileo, QZSS и BeiDou

Интересные особенности Спутниковый модуль, защита от воды и пыли IP68

Основные отличия Айфона 14 от Айфона 13 мини

• Первое, конечно, это размер телефона. Наверное это самое основное отличие между этими двумя телефонами
  • Второе, это емкость аккумулятора. Тут уже 3279 мА*ч против 2406 мА*ч. Пока телефон еще новый, это особенно ощущается. Если айфон 13 мини я могла заряжать 2 раза в день, то айфон 14 я заряжаю 1 раз в день, а иногда и 1 раз в 2 дня в зависимости от частоты использования.
  • Вес смартфонов. Айфон 14 конечно тяжелее. 172 г против 140 г. Разница в 32 г вроде не настолько большая, но в реальности ощутимая.

Вроде хочется дополнить этот раздел, но как будто бы нечем. По сути глобальной разницы между этими двумя смартфонами я не заметила. Да, айфон 14 новее, но айфон 13 вообще ничем не уступает. И если вы задумались переходить с 13 версии на 14, то по мне игра не стоит свеч.

Камера

Опять же, разницы между 14 и 13 версией я не заметила. Все такие же фотографии хорошего качества. Ни хуже, ни лучше. Вот для сравнения приведу фотографии снятые на айфон 13 мини и на айфон 14.

Фотографии сделаны в обычном режиме "Фото". 1 фото сделано на айфон 13 мини, второе-айфон 14

Айфон 13 мини
Айфон 14

Далее сравнение зума. Здесь увеличен зум 2х. Первое фото-айфон 13 мини, второе-айфон 14.

айфон 13 мини
айфон 14

Так явных различий нет.

Как и на айфон 13 есть режимы "Портрет" "Киноэффект", "Таймлапс", "Замедленно", "Панорама" .

Очень нравятся фотографии, сделанные в режиме "Портрет". Можно регулировать глубину как во время съемки, так и после в настройках.

Режим "Портрет"

Но и без этого режима можно получить расплывчатый задний фон при фотографировании мелких деталей.

Теперь все фотографии, сделанные для написания отзывов будут сделаны на этот телефон. Вот уже начинаю подготавливать фотографии для будущих отзывов. Кстати, сейчас все представленные фото выложены без какой-либо обработки. Здесь фото такие, какие есть. Для отзывов я использую фоторедактор для улучшения цветопередачи.

Ну и вот пример фото себя. Фото в лифте. Кстати, у меня чехол имеет защитные стекла для камер, поэтому иногда фото у меня получаются размазанными. Обязательно нужно протирать стеклышки, чтобы фото были истинного качества.

И конечно пример селфи. Здесь все также по качеству, как и на 13 версии. Хотя по характеристикам есть отличия во фронтальной камере, а именно в апертуре. На 14 версии - f/1.9, на 13 версии f/2.2. Как я поняла, чем меньше это значение, тем лучшего качества будут фотографии в условиях слабой освещенности.

Ну и осталось продемонстрировать фотографии, сделанные в режиме 0,5х. Для примера прикладываю фото, сделанное в стандартном режиме 1х.

А теперь с этого же ракурса, но 0,5х.

0,5х

Именно в этом режиме всегда получаются красивые фотографии неба. Обычный режим такого эффекта масштабности не передает.

Версия iOS

На момент выхода модели iOS был 16 версии. Но у меня сейчас стоит iOS 18. Телефон у меня сам обновил при первой загрузке, хотя я не очень этого хотела. Но в целом я ожидала худшего, поэтому сейчас я уже привыкла к этой версии. Кстати, вчера (05.10.2024г) вышла версия iOS18.0.1 и я планирую обновить свой телефон сегодня ночью. В этой версии уже исправлены все допущенные ошибки.

Стоит все-таки переходить с Айфона 13 на Айфон 14 в 2024-2025г?

Думаю нет. Я бы не стала переходить с 13 версии на 14, учитывая, что глобальной разницы между ними нет. Да и на 15 я бы не стала переходить. Вот с айфона 13 на айфон 16 наверное уже имеет смысл. А так решать, конечно, Вам. Если бы телефон я не выиграла, я бы продолжила ходить с айфоном 13 мини, т.к. он меня полностью устраивал.

Стоит ли покупать Айфон 14 при выходе в продажу Айфона 16?

Тут, как мне кажется, основной вопрос в деньгах. Айфон 16 сейчас стоит от 113 тыс. Все-таки разница с Айфоном 14 как минимум составляет 43 тысячи рублей. Конечно если сравнивать версию 14 и версию 16, то там уже куда больше отличий, но несмотря на это, я не считаю 14 версию какой-то супер устаревшей и неактуальной. Если не гнаться за новинками, а рассуждать с точки зрения удобства использования телефона в работе, то Айфон 14 в 2024г-2025г определенно стоит своего внимания.

Итоги

✅Дольше держит заряд, по сравнению с айфоном 13 мини

✅Стильно выглядит

✅Хорошая камера, качественные фотографии

⛔️ Пока не привычен большой размер, опять же в сравнении с предыдущей мини версией

В общем Айфон, он и в Африке Айфон. Для меня это самая удобная операционная система. Теперь этот телефон я поменяю, наверное, когда выйдет Айфон 17 или Айфон 18, и то если там будут какие-то весомые отличия. А если нет, то с удовольствием продолжу ходить с этой версией. Я не гонюсь за новинками, поэтому надеюсь этот телефон мне прослужит максимально долго 😌

Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу 🤍

Достоинства
  • Камера
  • Стильный дизайн
  • Хорошо держит заряд
  • Экран
JanessJuрекомендует
Косметику LeMousse купили?) Поздравляю с выигрышем 🎉
06.10.2024
Только заметила, что в итоге не написала где именно купила 😄 Нет, заказ был в «Для кожи да». Спасибо большое ☺️
06.10.2024
Поздравляю вас, отличный выигрыш 👍 Пусть таких приятных сюрпризов будет много!
Большое спасибо 🥰
07.10.2024
Ух ты! Выйграть телефон это нереально круто!!
07.10.2024
Да, до сих пор не верится))