Опубликовано 28 Сентябрь, 2024 - 18:53

Всем доброго дня!

Решилась наконец-то на написание отзыва о своем смартфоне, с которым я отходила 2 года. Который отслужил мне верой и правдой, но его сменил новый смартфон, а именно Айфон 14, о которым я напишу отзыв чуть позже.

Что ж. Купила я его за свои лично нажитые. В 2022 году в феврале я купила его в магазине "ДНС" за 60000 рублей. Сейчас вроде как его нет в продаже (но надеюсь мой отзыв будет актуальным, тк на том же Авито он продается в 2 раза дешевле и может кто-то будет заинтересован покупкой. Покупала его на смену своему Айфону 7.

Как сейчас помню тот день покупки, так радовалась своему новому другу в розовом цвете.

Если еще в Айфон 7 лежали в комплекте наушники/блок питания и шнур, то в Айфон 13 такого уже не найти. Все в строгой комплектации: телефон и шнур. Блок питания я покупала уже отдельно за 3000 рублей. Неприятненько, конечно, а что поделать..

Сам телефон небольшого размера (как и айфон 7, тоненький). А какой цвет...Мечта!

*Мотивационная картинка на заставке*

А как иначе..)

Перейду к техническим характеристикам телефона

Основные характеристики

· Дисплей Super Retina XDR 5,4 дюйма1; · Режим «Киноэффект» автоматически переводит фокус между объектами при съёмке видео и создаёт красивый эффект размытия; · Передовая система двух камер 12 Мп (широкоугольная и сверхширокоугольная); Фотографические стили, Smart HDR 4, Ночной режим, съёмка HDR-видео 4K в стандарте Dolby Vision; · Фронтальная камера TrueDepth 12 Мп: Ночной режим, съёмка HDR‑видео 4K в стандарте Dolby Vision; · A15 Bionic — чип, с которым всё супербыстро; · До 17 часов воспроизведения видео2; · Панель Ceramic Shield для повышенной прочности; · Надёжная защита от воды (IP68)3; · iOS 15 с новыми функциями, расширяющими возможности iPhone4; · Поддержка аксессуаров MagSafe, которые легко крепятся и обеспечивают более быструю беспроводную зарядку5.

Память

У меня телефон имеет 128 Гб памяти, но также есть 256 и 512 Гб. Хватает ли мне этого? Вроде да, но если периодически телефон чистить, особенно галерею) Сейчас у меня свободно всего 11Гб. Пора освобождать место)

Экран

Это то, что отличает его от своих сородичей. А именно размер. У этой версии всего 5,42 дюйма, это чуть больше, чем у айфона 7 (у него 4,7 дюйм). Лично для меня и моей миниатюрной руки этот размер отлично подходит. Я не люблю лопаты и уже Айфон 14 мне кажется большим и непривычным.

Со всеми другими техническими характеристиками можно ознакомиться на сайте-производителе и т.д. Я тут больше хочу рассказать именно о своем опыте использования. Прошу понять и простить.

Камера

Ну тут остановимся на подольше. Это то, ради чего я меняла свою старую семерку) Я не супер блогер какой-то, не веду усердно соц.сети, однако хотелось бы иметь фотографии приемлемого качества и эта малышка определенно со своей задачей справилась.

Фронтальная камера имеет 12МП. Меня это вполне устраивает, вот приведу примеры фотографий на фронтальную камеру из личного архива.

Ну здесь вроде все предельно понятно и просто. Фотографии хорошего качества, особенно в дневное время и при хорошем освещении. В темное время суток качество портится, но меня это не смущает.

Далее у нас имеется 2 камеры основные, расположенные диагонально. Видимо это ход чисто дизайнерский, по тому как с технической стороны непонятно для чего эта задумка) Каждая из камер по 12МП. Также покажу примеры фотографий из личного архива. Все представленные фотографии без какого-либо фотошопа и коррекции цветопередачи.

Здесь также все предельно просто и ясно) Чем лучше освещение, тем лучше фотки. Но закаты снимает обалденно, ничего не скажешь.

Но еще в этой камере есть чудесная функция, которая называется "Портрет". То есть задний фон делается расплывчатым, при этом эту расплывчатость можно корректировать в настройках как в момент съемки, так и уже после.

с фестиваля джамп-пати

И еще есть функция съемки 0,5х, т.е. тут у нас подключается широкоугольная камера. Вообще качество у таких фото заметно хуже, особенно в домашних съемках, но на улице выглядит неплохо. Этой функцией я практически не пользуюсь, поэтому пример всего один.

Также не могу не отметить режим съемки с названием киноэффект. Он очень плавно снимает фокус с одного объекта на другой без скачков. В коллекции с отдыха у меня есть несколько таких видео, и это одно удовольствие) Если бы я была блогером, я бы эту функцию применяла бы почаще)

Аккумулятор

Ну это больная тема яблочников, наверное. Мне хватает заряда на целый день без активного пользования (т.е. без просмотров видео, без захождения в соц.сети). За 2 года состояние аккумулятора со 100% снизилось до 82%. Вроде бы стандартные показатели для активного пользования.

Но я хочу дать свои рекомендации, как сохранить состояние аккумулятора максимально в рабочем состоянии.

• Когда заряжаете свой телефон, оставьте его в покое! Не нужно в этот момент сидеть листать новости, сидеть в соц.сетях и смотреть видео! Это точно убьет ваш аккумулятор. Я иногда пренебрегала этим правилом, за что и поплатилась. Но теперь при покупке своего нового телефона, я соблюдаю это правило.

Собственно это одно из самых важных правил. Вроде как правило *заряжай до конца, разряжай до нуля* уже не работает на литий-ионных аккумуляторах.

Стоит ли покупать айфон 13 мини в конце 2024г-начало 2025г?

Решать конечно Вам.

Я осталась довольна данным телефоном, мне все привычно и все в нем удобно. В целом по ОС в 2024 году он еще держит планку. Но до iOS 18 я не обновляю пока (к тому же в этой версии вроде присутствуют баги, поэтому подожду улучшенной версии 18). У меня сейчас стоит iOS 17.6.1. Телефон не лагает, все работает штатно.

В принципе если дело касается только в деньгах и нет возможности купить просто айфон 13,14,15, то я бы рассмотрела эту версию. Кроме размера самого телефона она больше ничем практически не отличается. Сейчас, как я уже говорила, пользуюсь Айфоном 14 и для меня он уже большой и плохо помещается в руке, хочется постоянно вернуться к своей мини)

Отличия между айфоном 13 мини и айфоном 14

Вообще я пока глобальных различий не нашла. Кроме размера. Вся та же камера, функционал все тот же. Может позже найду что-то, но на первый взгляд как таковых отличий нет.

Общее впечатление

За 2 года эксплуатации я была полностью довольная эксплуатацией данной модели. Считаю эту версию вполне удачной. У него отличная камера с потрясающими режимами. Удобный размер диагонали, прекрасно подойдет для тех, кто не любит громоздкие лопаты, как я) После использования айфона 7 версии этот телефон для меня был чем-то новым) А вот в сравнении с айфоном 14-разницы нет.

В целом к покупке рекомендую!

Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу!

Достоинства
  • Аккуратный и маленький
  • Отличная камера
  • Режим киноэффекта в видеосъемке
Недостатки
  • Аккумулятор
JanessJuрекомендует
28.09.2024
Извиняюсь за оффтоп не совсем по теме отзыва, но вы такая стильная👍 Яркие косы, кудряшки и дизайн ногтей очень классные!)
28.09.2024
Ой, спасибо большое, ооочень приятно Love