Опубликовано 16 Ноябрь, 2017 - 14:52

от 370 руб.

К сожалению, не у всех есть возможность полноценно кормить грудью ребенка, очень многие мамы вынуждены по разным причинам перейти на смешанное, а иногда и полностью на искусственное вскармливание. Увы, я тоже из их числа. Мне так и не удалось наладить лактацию, и мой сын с возраста 2 месяцев полностью перешел на ИВ.

О смеси HIPP Combiotic я узнала еще будучи в роддоме - это была одна из смесей, которую там давали на докорм новорожденным. Выписавшись, мы также продолжали докармливать сына HIPP Combiotic 1 ступени, так как она сразу идеально подошла моему малышу, и мне не пришлось месяцами тестировать смесь за смесью в поисках идеальной.

Шло время, сын рос, мы успешно перешли с начальной смеси на смесь 2 ступени этой же марки, а с возраста 1 года я покупаю сыну уже HIPP Combiotic 3.

Ниже я расскажу о ней поподробней, а также поясню, почему я продолжаю кормить ребенка старше года именно ей.

Полное название: Последующая частично адаптированная молочная смесь HIPP Combiotic 3.

Рекомендована для детей от 10 месяцев. Повторюсь: я стала давать ее с возраста 1 года, так как Хипп "двойка" рекомендована с 6 до 12 месяцев, поэтому до года кормила ей.

Выпускаемый объем: 350 гр. У смесей HIPP Combiotic 1 и 2 ступеней есть еще большие банки объемом в 800 гр. Тройка же выпускается только в маленьких банках, так как потребность в смеси у ребенка сокращается - расход смеси становится меньше, а открытая банка может храниться не более 3 недель.

Форма выпуска: эргономичная жестяная банка с защитной мембраной и мерной ложкой внутри. Я даже смогла приспособить эти банки в хозяйстве Smile По дизайну банок все три ступени практически идентичны, для ориентира служит соответствующая цифра с указанием номера ступени - чтобы покупатель их между собой не перепутал Smile

Цена: от 370 до 470 руб. за 350 гр. Я, конечно же, стараюсь покупать со скидками.

Где купить? Любой крупный детский магазин, гипермаркеты продуктов питания, аптеки и интернет-магазины. Лично я чаще всего покупаю в "Кораблике", "Детском Мире" и "Ленте".

Внешний вид, органолептичекие свойства. Смесь стандартного молочного цвета, имеет легкий молочный аромат, никаких неприятных запахов рыбы или масел я не почувствовала. По консистенции это мелкодисперстный порошок, который легко растворяется в теплой воде, не прилипая к стенкам бутылочки.

К недостаткам в приготовлении можно отнести тот факт, что смесь при взбалтывании образует пену. Однако она быстро оседает и не доставляет неудобств. Чтобы уменьшить пенообразование, я при перемешивании смеси в бутылочке делаю круговые движения, а не встряхивающие "вверх-вниз".

На вкус смесь HIPP Combiotic 3 приятная, имеет мягкий молочный вкус, в меру сладкая. Ребенок пьет ее с удовольствием.

Инструкция по приготовлению:

Как я уже писала в отзыве на смесь HIPP Combiotic 1, я ее готовлю по упрощенной схеме: подогреваю необходимое количество воды до нужной температуры, добавляю смесь в бутылочку, встряхиваю, даю ей постоять около 5 минут в подогревателе и затем кормлю сына.

Обезжиренное молоко*, растительные масла (пальмовое масло, рапсовое низкоэруковое масло, пальмоядровое масло, подсолнечное масло), лактоза, сухая молочная сыворотка (частично деминерализованная), мальтодекстрин, пребиотические пищевые волокна (га- лактоолигосахариды из лактозы), кальция карбонат, натрия хлорид, натрия цитрат, витамин С, экстракт ванили, магния карбонат, железа лактат, L-триптофан, кальция гидрофос- фат, цинка сульфат, калия хлорид, пробиотическая молочнокислая культура (Lactobacillus fermentum hereditum®**), уридинмонофосфат, цитидинмонофосфат, ниацин, аденозинмо- нофосфат, инозинмонофосфат, пантотеновая кислота, меди сульфат, гуанозинмонофосфат, витамин Е, витамин D, витамин В6, витамин В1, витамин А, витамин В2, калия йодат, марганца сульфат, фолиевая кислота, витамин К, натрия селенат, биотин, витамин В12.

* Органический продукт.

** Lactobacillus fermentum CECT5716 (не менее 1,5 х 106 КОЕ/г)

Таблица микроэлементов:

Немного расстроило, что в HIPP Combiotic 3 производитель добавил мальтодекстрин в качестве подсластителя, в смеси 1 ступени его не было Sad

Наличие пальмового масла меня абсолютно не смущает, так как оно бывает разной степени очистки и обработки - от технического до высших сортов, то, что добавляют нечестные производители в майонез и в детскую смесь - совсем разные вещи. У меня нет оснований полагать, что торговая марка HIPP добавляет в свою продукцию какую-либо дрянь.

Мой сын пьет смесь 1 раз в день в количестве 200 гр. (6 мерных ложек продукта). При таком раскладе маленькой 350 граммовой баночки нам хватает почти на 3 недели.

Конечно, это не самая дешевая детская смесь, есть альтернативы за гораздо меньшую цену, но буду ли я уверена в их качестве на все 100%? Нет, не думаю. За все время пребывания на смеси линейки HIPP Combiotic у сына ни разу не было запоров, поносов, зеленого стула, метеоризма. Я считаю, что одним из помощников в борьбе с младенческими коликами являлась эта волшебная смесь, которая не усугубляла своим воздействием и без того сложный период адаптации ребенка к внешней среде после рождения.

Следует ли давать смесь после года? Критерии выбора и мое мнение.

Давать ребенку смесь после года или не давать - мнения многих родителей и врачей расходятся в этом вопросе. Конечно, немаловажную роль играет индивидуальная особенность каждого ребенка, на каком вскармливании он до этой поры находился, как хорошо он переносит прикорм, как растет и развивается с учетом вышесказанных моментов.

Я не могу говорить за тех детей, которые находятся на ГВ, ибо мы искусственники, и я могу говорить и советовать только тем, кто на ИВ.

Мое мнение: смесь или детское молочко ребенку после года все еще необходимо. Особенно, если ваш малыш находился до этой поры на ИВ и не любит употреблять в пищу молочные продукты в другом виде кроме смеси. Также лично я встречала обратные случаи у своих подруг-знакомых: дети сами в какой-то момент отказывались наотрез пить смесь или детское молочко. Тут уж ничего не попишешь - следует искать другую альтернативу молочной кухне.

Но если ребенок с удовольствием смесь пьет, то не стоит отказывать ему в этом Smile Тем более, что ответственные производители детских смесей обогащают их всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, которых может не хватать ребенку в связи с тем, что он отказывается или не любит кушать тот или иной продукт.

При выборе детской молочной смеси каждая семья руководствуется личными причинами. Для кого-то на первом месте стоит цена продукта, кому-то принципиален производитель или отсутствие каких-либо ингредиентов в составе, а кому-то по медицинским показаниям подходит та или иная смесь.

В любом случае я рекомендую пробовать смеси известных производителей, которые прошли все этапы контроля качества, зарекомендовали себя как сбалансированный и качественный продукт. Также обращайте внимание на легкодоступность смеси - чтобы у вас не было проблем с ее покупкой и это не сильно ударяло по вашему семейному бюджету Smile

ВЫВОД:

Детская молочная смесь HIPP Combiotic 3 - отличный вариант для подросших детей после года. Я придерживаюсь мнения (наш педиатр советует также), что смесь стоит давать детям до 2-3 лет вместо обычного коровьего молока, на которое у деток часто бывает аллергия и индивидуальная непереносимость. Так что если вы ищете ребенку такую смесь, обратите свое внимание на HIPP Combiotic 3.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Имеет прияный запах
  • Качество
  • Хорошо разводится в воде
Недостатки
  • Пенится
Almejaрекомендует
16.11.2017
Как же иногда проблематично подобрать смесь для малышей и эта оказалась хорошей.
16.11.2017
Хотя это и индивидуальный вопрос, но все-таки в таком важном деле как выбор детской смеси нужно быть очень ответственным Smile
16.11.2017
Хорошо, что удалось найти свою смесь, на которую не было реакции)) а то часто эти поиски затягиваются очень надолго...
21.11.2017
Да, нам крупно повезло в этом плане
17.11.2017
Многие хвалят эту смесь ?
Мы тоже не так давно на эту ступеньку перешли и я тоже довольна смесью, как и предыдущими двумя ступенями.
По поводу пенистости - я с самого начала (еще когда единичку кушали) никогда не встряхивала бутылочку, поскольку смесь и при простых круговых движениях всегда прекрасно разводилась.
А к мальтодекстрину я спокойно отношусь.
Все-таки детские продукты специалисты разрабатывают, а не просто так делают. Думаю, там все по 100 раз проверено, чтобы для малышей состав подходил
21.11.2017
Многие не жалуют мальтодексстрин, так как он может быть причиной аллергии. Но на сыне его наличие в смеси никак не отразилось, поэтому не сильно пережива по этому поводу. Смесь отличная!
09.12.2019
Подскажите а вы не замечали что на стнках бутылочки когда ее взбалтываешь остаеться типа осадка не знаю как его назвать ..в общем отличается от других смесей ( приготовила в горячей воде а молоко стало густое как сметана) было у вас такое?
09.12.2019
Здравствуйте! Нет такого ни разу не было. Может, слишком горячая вода? Я разводила смесь при температуре не более 40-45 градусов, все было хорошо.