Опубликовано 16 Июль, 2024 - 13:24

Никогда до этого момента не писала отзывы о ножах, но, видимо, время пришло. Набор POLARIS Stein 4SS появился у меня в конце прошлого месяца, и сегодня я готова поделиться с вами своим опытом использования ножей.

• Где купить: OZON, Яндекс Маркет,
  • Цена: не более 3000 рублей.
  • Страна-производитель: Китай.
  • Срок гарантии: 3 года.

Основная информация.

POLARIS Stein 4SS – набор ножей, предназначенных для домашнего использования. Производитель обещает нам двустороннюю заточку лезвий и целых три года гарантии.

Преимущества набора ножей Polaris – двусторонняя заточка лезвий. Благодаря этому, ножи позволяют вам быстро и аккуратно нарезать продукты. Материал изделий – нержавеющая сталь X30Cr13, что гарантирует его долговечность и стойкость к коррозии.

Изготовлены ножи из нержавеющей стали, ручки выполнены из пластика черного цвета. Дизайн лаконичный, на лезвиях присутствует логотип бренда, на ручках гравировок и надписей нет:

Дополнительно также предусмотрены пластиковые заглушки:

Упаковка представляет собой плоский короб из пластика со специальными вкладками, которые фиксируют ножи во время транспортировки:

Никаких поставок в комплекте нет, а жаль, было бы здорово, пусть даже за счёт этого была бы выше цена. Но даже и без подставки POLARIS Stein 4SS может стать неплохим подарком для родственника, на новоселье и пр.

Набор состоит из четырёх ножей разного размера и функционала:

• Поварской нож (обширный функционал: приготовление сложных блюд, нарезка мяса, рыбы, зелени, в т.ч., тонкими кусками, шинковка белокончанной капусты и пр.);
  • Нож для нарезания (длинное широкое лезвие, подходит для нарезания изделий из теста, хлеба, коржей для торта и пр.);
  • Универсальный нож (подходит практически для любых целей, включая разделку курицы, идеален для ежедневного использования);
  • Нож для чистки и нарезания (небольшое лезвие подойдёт для чистки картофеля, а также, для нарезания некоторых продуктов).

Мой опыт использования.

На данный момент я попробовала в работе три ножа из набора, возможно, скоро придёт время и четвёртого. Все ножи прочные, твёрдые, уверенно лежат в руке и не выскальзывают во время работы.

Заточка устраивает меня на все 100%, за две недели ежедневного использования лезвия не затупились и не стали резать хуже. На данный момент заточка не требуется.

Сами по себе ножи очень острые, но безопасные, по крайней мере даже я со своей криворукостью ни разу не пострадала в процессе нарезки чего-либо. Далее я коротко расскажу о функционале каждого ножика и о том, для чего их удобнее всего использовать.

1) Поварской нож, длина лезвия 20 см. Самый большой в наборе, смотрится массивно, "серьёзно", презентабельно, хотя это далеко не профессиональный инструмент. Но для домашнего использования он подходит отлично, по крайней мере, для такого не искушённого пользователя, как я. Мужчины ножи такого плана просто обожают, насколько я знаю Smile

Работать с ним удобно, а главное быстро. Любой, даже самый сложный кусок мяса или курицы нарезается за считанные минуты, на фото, собственно, результат:

Также мне понравилось нарезать этим ножом картофель на несколько крупных частей – для похлёбки или жаркого. Для овощей такое лезвие тоже отлично подходит (белокочанная капуста шинкуется за секунду), и особенно – для зелени. В общем, вердикт следующий: пользуюсь с удовольствием, а мой старый поварской нож отправился на покой.

2) Нож для нарезания, длина лезвия 20,5 см. Вот им я пока толком не пользовалась, объясню почему. У меня уже есть нож подобного плана, и достаётся он из ящика крайне редко – в основном, если нужно нарезать коржи для торта. Хлеб я не употребляю, а для чего ещё может подойти такое длинное и довольно широкое лезвие – лично мне сказать сложно. Для овощей нож не очень удобен, поварской подходит лучше. Ну да ладно, не стоит жаловаться, возможно, в будущем и этому инструменту найдётся применение. В крайнем случае, отдам его кому-нибудь из знакомых, кто часто режет дома хлеб.

3) Нож универсальный, длина лезвия 12,5 см. Так же, как и поварской, он хорошо лежит в руке и не выскальзывает даже во время интенсивной работы.

Самый настоящий универсальный солдат, подходит практически для любых целей. Выглядит изящным и тонким, но на деле это мощный агрегат, способный разрезать что угодно и не поморщиться: например, им можно с лёгкостью разделать курицу, т.к. лезвие справляется с жилами, тонкими костями. Овощи для салата, крабовое мясо, куриные желудки, варёные яйца, яблоки для шарлотки или абрикосы для пирога – всё это нарезается мгновенно. Резюмируя: отличный помощник на кухне, с которым процесс готовки стал значительно веселее.

4) Нож для чистки и нарезания, длина лезвия 9 см. Тоже очень прочный, качественно выполненный, с острым и точным лезвием. Самый маленький по размеру, и в связи с этим подойдёт не всем, поскольку в большой руке его держать неудобно. Но мне нормально, не жалуюсь.

Лично я использую не так часто, как предыдущий, но использую. В основном, для чистки картофеля или яблок, для нарезания чего-то мелкого, где нужна точность. Для вспомогательных целей, вроде "отрезать кусочек пищевой плёнки" также подходит. Такой нож удобен и в качестве столового прибора – например, разрезать стейк, кусок рыбы и пр.

Уход за ножами.

Он очень простой: очищаем с помощью безабразивного моющего средства, ополаскиваем, сушим в проветриваемой сушилке (вертикально или горизонтально). Также, ножи из набора Polaris Stein 4SS можно мыть в посудомоечной машине.

Достоинства набора ножей POLARIS Stein 4SS:

• Качественная сталь.
  • Ножи очень удобны с точки зрения эргономики.
  • Острые лезвия.
  • Отличная заточка.
  • Функциональность.
  • Множество вариантов использования.
  • Можно мыть в посудомоечной машине.
  • Доступная цена.

Недостатки:

• Отсутствует подставка.

Итог.

Отличный набор ножей, правда, мне бы больше подошёл другой вариант, POLARIS Stein 3SS с тремя ножами, поскольку я практически не использую нож для нарезания. Но, конечно, для многих и он может оказаться полезным.

Мои рекомендации!

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Гарантия 3 года
  • Доступная цена
  • Качественная сталь
  • Твердая сталь
  • Удобно и устойчиво лежат в руке
  • Удобно пользоваться
Недостатки
  • Не хватает подставки в комплекте
maximovaaрекомендует
16.07.2024
Класс, мне нравится когда такое единообразие, все ножики в одном стиле и нужные Star
Согласна. Удобный набор Smile
17.07.2024
Реально классная поварская сталь
Да, сталь отменная👍
18.07.2024
У меня уже огромный виш-лист для полариса, жду письмо😅
Чаще всего в ходу как раз как последний мелкий) Умудряюсь такими резать все)
У меня тоже Big smile
Но последний прямо хороший подгон от них был три года назад
18.07.2024
Отличный набор! Мне вечно не хватает ножей на кухне, такое количество пришлось бы в самый раз Laughing out loud
А мне бы трех хватило, ну там и набор такой есть, 3SS
19.07.2024
У меня кухонные ножи из Магнита, когда-то по акции брала. Неплохие, но у Polaris однозначно лучше будут по качеству Star
Я маме их тоже брала)
Кстати, неплохие!
19.07.2024
Ого, у этого бренда даже ножи есть)