Опубликовано 25 Октябрь, 2021 - 17:10

В начале беременности приключилась у меня анальная трещина. Раньше я не бывала у проктолога, стеснялась. Но тут решила не тянуть с визитом.

Побоялась, что трещина перерастет во что-то посерьёзнее и неизвестно, как это все повлияет на беременность и мое самочувствие. Не хотелось в особом положении мучиться ещё и с проблемами прямой кишки.

Выбрала в инстаграме дядечку-проктолога с добрыми глазами и потопала в клинику. Приём и осмотр оказались, кстати, на удивление комфортными. Небо и земля в сравнении с гинекологическим.

Врач назначил свечи Натальсид на 10 дней по 1 штуке на ночь, нанеся на свечу крем Бепантен.

Их можно применять во время беременности и лактации. Действующее вещество - альгинат натрия - получают из бурых водорослей.

Инструкция и состав ниже:

В тандеме назначил свечи с метилурацилом на утро, тоже на 10 дней.

Уже через 4-5 дней ударной терапии все зажило.

Натальсид оказался комфортным в применении. За ночь он куда-то рассасывался. Не вытекал, не вонял. Но прокладку-ежедневку я на всякий случай надевала. Утром в туалет сходишь, помоешься и полный комфорт.

Поэтому рекомендую препарат Натальсид:

• Эффективен в составе комплексной терапии
  • Комфортен в использовании
  • Безопасен для беременных и кормящих

Цена в районе 400 рублей. В упаковке 10 свечей.

Лучше и дешевле, конечно, не доводить до препаратов и лечения. Поэтому поделюсь ещё лайфхаками от проктолога и своим опытом, как поддерживать здоровье прямой кишки.

Кому интересно, продолжаем разговор 👇

Советы проктолога:

• Подмываться водой вместо использования туалетной бумаги. Якобы в мусульманских странах так принято и статистика по геморрою у них в разы лучше. Причём вода должна быть прохладной. Заодно закаливающая процедура.
  • Побольше двигаться, поменьше таскать тяжести и сидеть.
  • Следить за стулом, исключить запоры.
  • Соблюдать диету. Нет - алкоголю, острому, газированному. Да - клетчатке, чистой воде.

Советы от меня, как бороться с запорами

Запором я считаю такое состояние, когда:

• Стул сухой. Проходя по кишечнику, он царапает его и травмирует.
  • По форме похож на испражнения овечки (нагромождение шариков), а не на колбаску.
  • Плохо выходит сам, его приходится вытуживать. В итоге, опорожнение затягивается, и от продолжительного давления могут выпасть геморроидальные узлы... и глаза из орбит.

Такого состояния во время беременности я старалась избегать всеми силами. Но это было сложно из-за приема высоких дозировок железа. Оно сильно крепит.

И вот, что мне помогало:

• Вода 1.5 л в день помимо супа, сока, какао... Начинаю утро с 1.5-2 стаканов воды.
  • Специфические фрукты: 1 банан + 4-6 слив в день, 2 груши + 3-4 мандарина в день. Какое-то время помогал чернослив, потом перестал.
  • Варёная свекла с растительным маслом - 200 г в день.
  • Овощи хотя бы 2 раза в день.
  • Компот из сухофруктов.

Выводы:

1. Рада, что узнала о Натальсиде. Теперь понятно, что применять в крайнем случае. Свечи лежат в холодильнике в заначке.
  2. Дешевле и проще правильно питаться и двигаться, чем лечиться.
  3. Поход к проктологу - это не страшно и не стыдно + быстро решает проблемы.
Достоинства
  • Лечит анальные трещины
  • Облегчение через несколько дней применения
  • Разрешено применение при беременности
ЯНаСолнцерекомендует
20.11.2021
Вдохновляющий отзыв, завтра куплю попробую