Опубликовано 22 Январь, 2017 - 02:41

В детстве у меня было просто масса хомяков. И под словом "масса" я имею в виду, не одного, не два и даже не пять хомяков, а действительно МАССУ Smile Не спешите закидывать меня помидорами: хомяки не умирали, они сбегали! Я брала их на руки...и отпускала погулять, в надежде, что он соскучится и вернется ко мне...Эх, наивная.

Был такой период, что мы с мамой даже решились скрестить двух хомяков. И у нас получилось Smile На удивление, маленькие хомячки быстро разошлись по рукам и мы скрещивали Хому и Дуню раза три, по-моему...пока она не сбежала. С тех пор остался у меня один только Хомя, который благополучно прожил у меня полтора года и умер по непонятным причинам. И именно Хома был ну просто супер ручной хомяк. Доходило даже до того, что он мог спать со мной по субботам на подушке. В школу ведь не надо, вот мы и валялись с ним.

Но сейчас не о Хоме.

После смерти этого маленького чуда я не могла оклематься и мысль завести хомячка ко мне пришла только спустя лет 7.

Как долго я не могла уговорить своего парня на этот поступок! Он то не понимал, какое это счастье, все боялся, что неизвестно что может произойти. Но мои миловидные глазки и губки как у ребеночка выиграли, и мы поехали за хомяком.

В зоомагазине было много хомяков, но мы точно знали, что хотим мальчика...а когда я увидела, как один мальчуган ну очень нелепо чешет себя за ухом, я поняла, что брать надо именно его. На тот момент ему было 3 месяца.

ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ ИМЯ ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━

Назвать я хотела его Дабл, но мой парень (теперь уже жених), в силу своей вредности ляпнул: "А почему Дабл, почему не Понтелеймон какой-нибудь?!" Smile И, мне кажется, он сразу понял, что зря это сказал...ведь именно так у крохи, которого мы тогда везли домой появилось имя.

Нет, вы не думайте, мы не зовем его Понтейлемон всегда (иначе он совсем бы зазнался), обычно мы зовем его Поня, Понечка, а иногда я называю его крыса тыловая, но говорю все это с любовью.

ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ КЛЕТКА ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━

Проблем с клеткой у нас не возникло. Один звонок маме, и она, бурча зачем же нам этот хомяк, поехала на дачу искать клетку Хомы.

К счастью, клетка была в идеальном состоянии и приехала к нам уже через пару дней.

Мы ее хорошенечко вымыли, застелили газету, накидали порванной газеты, чтобы хомячок самостоятельно сложил ее в свой домик так, как ему понравится.

Так же в клетке есть колесо, которым он не совсем стандартно пользовался, а сейчас он просто вырос из него...поэтому колесо у нас в клетке скорее для декора.

ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ РАЗВИТИЕ ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━

Естественно, в зоомагазине с хомяками никто не играется, поэтому к хозяину они попадают дикими. И я знала это еще со времен Хомы, поэтому этот факт меня не смутил.

Первое время Поня визжал, пытался убегать, но мы смогли его заласкать вкусняшками и он стал более или менее привыкать к нашему запаху. А что сейчас? А сейчас он спокойно идет на руки, кушает на моих рука, может лежать на спине и кушать на моих руках, но, к сожалению, не спит как Хома рядом на подушке.

фото сделано сегодня. На днях заметили, что Поня обожает спагетти.

ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ ШУМ ПО НОЧАМ ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━

Не для кого не секрет, что хомяки днем спят, а играются уже ночью.

Как же долго мы не могли привыкнуть к этим его дискотекам по ночам: и колесо он покрутит, и газету порвет, а клетку погрысть так это вообще святое дело! Но, как говорится, ко всему привыкаешь.

➥ Растут хомяки буквально по дням. Мы заметили, что он вырос только по его фотографиям, для нас он совершенно не изменился в своем размере.

Хотя первые подозрения о том, что Поня все таки уже вырос у нас стали появляться после того, как он стал с трудом пролезать в окошко своего маленького домика, хотя раньше только через него домой и лазил. Правильно, зачем же ему дверь?)

ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ КОРМЕЖКА ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━

Ох, кормежка у нас это целое искусство. Это мы едим, а это не едим, это я буду, а вот это уже не буду. К слову, даем хомяку кушать практически все, что едим сами, но просто в супер маленьких количествах. Есть у нас и специальны корм, но нашему мистеру там не все нравится, выбирает только семечки и орехи, например, а остальное так и лежит в кормушке, а он ходит и смотрит на нас голодными глазами.

➥ А как он выпрашивает еду! Даже если он спит, но почувствует запах еды - вылазит из своего домика, вытягивается во весь рост около прутьев и сверлит тебя взглядом, как бы напоминая, что вот он я, корми и меня своей вкусной едой! Smile

Хочу похвастаться тем, что приучила хомяка кушать только из кормушки (ну как кормушки, просто банка от плавленного сыра). Мы всегда клали еду ему только туда, а потом стали замечать, что если просунешь ему через прутья кусочек яблока, например, то Поня, взяв его, отнесет в кормушку и только там будет его кушать.

➥ С питьем все очень просто: мы купили ему специальную поилку для грызунов, которую они достаточно быстро осваивают и которую невозможно опрокинуть и вылить.

ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ СМЕШНЫЕ МОМЕНТЫ ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━

У кого хоть когда-нибудь были домашние животные, знают, что с ними не соскучишься и что у каждого свой характер. Вот и хомяки не исключение Smile

Наш Поня, например, очень целеустремленный. Если вот ему нужно залезть в тот угол кровати, чтобы попытаться погрызть там обои, то куда ты его не переноси, куда не направь на этой кровати, он все равно будет бежать именно туда! Вот хоть хоть кол на голове теши Smile

➥ Еще помню историю, когда звонит мне мой парень весь на взводе и говорит, что хомяк видимо по старой памяти решил вылезть из домика через окошко и застрял там. Сам вылезть не может, перепугался и давай визжать. Парень мой испугался не меньше. Режет этот домик, а он то не режется Smile) В итоге операция "спасение хомяка" закончилась тем, что домик просто разломали. Но перепугались оба.

➥Так же Понтелемон, как вы заметили уже, у нас фотомодель Smile Заставить его фотографироваться трудно, но, если услышат щелчок от камеры, сразу застывает и пристально смотрит на тебя, как бы спрашивая: "А что это за звуки?" Но я себя уверяю, что это он так позирует.

➥ Еще одно интересное свойство Пони - он разговаривает во сне. Ну как разговаривает...попискивает очень смешно, видимо, что-то интересное снится Smile

Вообще наш хомяк скалолаз: спрыгнуть с кровати, со стула, со стола - не проблема. Только у нас то каждый раз мини инфаркт от этого. А вдруг сломает чего?

➥ Было время, когда мы выпускали хомяка гулять по комнате, и он никуда не сбегал. Мог поспать где-нибудь, где его не видно. Бегал все что-то за батареями. Но вскоре его стали привлекать обои...а потом я заметила погрызенный шнур от интернета, который был изрядно обработан зубками этого милаша. С тех пор Понины прогулки прекратились Smile

ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ ВОЗРАСТ ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━ლ━

Хомяки живут в среднем три года...эх, мало. Вот нашему сейчас около 11-ти месяцев, по нашим подсчетам. Расти он уже точно перестал, поэтому живет у нас маленький мужчинка.

Я очень люблю эту мелкую крыску. И готова говорить о нем вечно, но понимаю, что пора заканчивать.

Поэтому буду с вами прощаться, пока-пока Sexy

Достоинства
  • Забавный
  • Занимает мало места
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Не линяет
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не писает в тапочки
  • Невысокая цена
  • Проста в уходе
  • Пушистые
  • Ручные
Недостатки
  • Живут мало
  • Ночная активность
gera_nadyaрекомендует
22.01.2017
Душевный получился отзыв! Понтелеймон-само очарование))
22.01.2017
solariren, спасибо) Написала отзыв, перечитала его, когда опубликовали, и поняла, чне и половины своих мыслей о нем не написала Smile))
22.01.2017
Красивый хомячок, а у него шар для пробежек есть?
22.01.2017
morskaya999, чего нет того нет Sad Нам шар нужен диаметром 19 см, а такой сложно найти. Все в основном рассчитаны на джунгариков - 15 см Sad(
22.01.2017
Понятно, но я думаю ему и так отлично живется
Какой прикольный.
Классный питомец)
22.01.2017
Нельзя хомякам(да и вообще грызунам) стелить газету,краска ядовита! Sad
22.12.2018
Уже давно не используют токсичных красок, но опилки определённо лучше газетки) Еще пластиковые домики и мисочки с колесами нельзя, хома тоже их грызет, а они опасней газеток.
Какой чудесный Love
22.01.2017
Да, жаль, что хомячки так мало живут. Так привыкаешь к ним, а надо расставаться(
22.01.2017
Классный у вас зверик! У нас тоже живет сирийский хомячок. За ним наблюдать одно удовольствие)))
Какая лапочка Smile
Какой зубастик! Big smile Милейший питомец у вас Love
До чего же хорошенький!
Какие все-таки они забавные Smile
22.01.2017
Я очень хочу хомячка:) Но у меня уже 2 кота:)
Какой чудесный зверёк Love
30.01.2017
интересно было почитать про житие Понтелеймона Smile
31.01.2017
На последней фотке атакует что ли? Shock
Love а так класненький, но я не люблю запахи от животных.
31.01.2017
Sweet.Lolita, зевает после сладкого сна) А от него как-то запаха нет, летом просто приходится чистить раза два в неделю, а зимой вообще раз в две)
Страшно зевает Big smile
01.02.2017
Какой милашка! А у меня никогда хомячка не было((
02.02.2017
Шикарный у Вас хомячок! Love Я со своим последним другом попрощалась 4 года назад, и уже начала забывать о том, как здорово иметь дома мохнатый комочек. Smile Спасибо, что напомнили. Wink
02.02.2017
Очень люблю хомяков, они такие классные Smile
02.02.2017
Милые животные, но очень уж короток их век, даже заводить поэтому не хочется...
03.02.2017
Love Лапочка) Люблю хомячков, у нас джунгарский)
12.02.2017
Какой лапулька Love
12.02.2017
Какой лапулька Love
16.02.2017
Ой , у меня улыбка до ушей от вашего душевного отзыва!
Я вот думаю надо завести, но как вспомню что они папахивают. ..бр. начинаю раздумывать
22.12.2018
У нас год живет и вообще не пахнет, потому что за любым животным нужно ухаживать
18.02.2017
Зачётный) Ручной даже)
21.02.2017
А как он позирует? Просто очаровашка. Love
27.02.2017
я не могу)) это последнее фото - просто шедевр!!!
05.03.2017
Милашка ваш хомячок Smile
06.03.2017
Какие чудесные фотографии и рассказ интересный. Вспомнила как у меня в детстве хомяки жили, а сейчас у нас с мужем дома хозяйничает хулиганский котик.
23.04.2017
обожаю хомяков, больше не рискну домой заводить, но какие ж они милыее))
10.05.2017
у меня в детстве точно такого же окраса был хомячок
11.08.2017
какая прелесть!
09.10.2017
Не кусается он? Не пахнет?
как часто меняете опилки в клетке?
09.10.2017
Изначально они все дикие, но не сразу, конечно, но мы приучили его к рукам. Теперь, если он и убегает из клетки, то через часа пол возвращается) Начинает пованивать, если долго не чистить клетку, мы ее чистим раз в недели полторы-две. Советую покупать опилки, они стоят где-то доллар, а хватает на пол года точно. Если устилать газетой или бумагой, то запах появляется куда раньше(
26.11.2018
Какой милашка Love