Это будет не самый длинный отзыв, и в целом, если вас интересует это произведение, можете смело читать. Оно в меру интересное, и вы не сильно пожалеете потраченного времени на "ходячий замок", благо, что и сам роман читается за несколько вечеров.
Но если честно, то после просмотра аниме, которое было создано по мотивам этой книги и многочисленным хвалебным отзывам, я ожидал нечто более интересное и насыщенное на события. Да и сам слог автора меня малость огорчил. Писать, что он простоват я конечно же не буду. Как минимум, это не совсем правильное сравнение. Вот суховат - да.
В целом, если вы смотрели аниме, то можно сказать, что уже прочитали это произведение. Кроме мелких деталей и парочки новых персонажей принципиальных расхождений в сюжете я не заметил.
Книга попала ко мне в руки так как её покупала себе в свою библиотеку жинка. А я люблю периодически наводить ревизию на её полках и смотреть что там можно почитать перед сном. Иногда книги выстреливают - иногда нет.
Автор: Джонс Диана Уинн
Художник: Гозман Елена
Переводчик: Бродоцкая Анастасия
Редактор: Миклухо-Маклай Ольга
Издательство: Азбука, 2015 г.
Серия: Волшебные бестселлеры Дианы Уинн Джонс
Размеры: 207x133x29 мм
Аннотация к книге "Ходячий замок"
Книги английской писательницы Дианы У. Джонс настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру "Ходячий замок" знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки ("Унесенные призраками"), обладатель "Золотого льва" - высшей награды Венецианского фестиваля, снял анимационный фильм, побивший в Японии рекорды кассовых сборов. …Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки - обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падучую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.
Несмотря на очень многообещающую аннотацию о том, что это будет яркий и насыщенный мир, наполненный магии и приключений, роман вышел достаточно блеклым. Ну, по-крайней мере для меня. Возможно, что в этом виновато аниме, которое я смотрел, но я действительно ожидал нечто более запоминающее.
Навести чистоту в вашем доме мне по силам, однако очистить вас от скверны я не могу.
А вышло, что я прочитал стандартную книжку, после прочтения которой сюжет выветривается из головы. Нет, общая картинка, разумеется сохраняется. Но вот имена персонажей и большинство диалогов исчезают из памяти, и даже постаравшись, я не смогу восстановить эту картинку полностью. Придется перечитывать текст снова.
Ветер рвал на Софи волосы и тянул все морщинки на лице назад, пока ей не стало казаться, что до места она доберется со щеками за ушами.
Нас ждет магический мир, полный духов и магов, которые не просто обитают бок о бок с людьми, но и весьма активно вмешиваются в жизнь простых смертных. Хорошие маги помогают людям (не бесплатно) и служат своему королю. Плохие маги или волшебницы служат только самим себе и своим целям, которые иногда очень сложно понять.
Одна из звезд сорвалась с небесного гвоздика и белой чертой ринулась вниз.
Речь пойдет о юной девушке Софи, которой во время ярмарки не повезло встретиться с магом Хоулом, за которым охотилась Болотная ведьма. Встреча этих людей оказалась роковой, и ведьма пришла заколдовать Софи в её магазин шляпок, в котором девушка прожила большую часть жизни.
Все умозаключения Софи пошли прахом. Она бы не призналась в этом ни за что в жизни.
Чары не наложили иллюзию, а буквально состарили совсем юную девицу, украв большую часть её жизни. Заклинание оказалось не простым, и теперь Софи даже не имеет возможности никому расказать о злом колдовстве, наложенном на неё.
– А чего вы колдовством не вылечитесь?
– Потому что от простуды заклятий нет, – горестно ответствовал Хоул.
И она вынуждена скрыться из своего магазина, так как боится в таком виде показаться на глаза родной матушке, которая не признает родную дочь. Собственно, на этом можно и закончить синопсис романа, дады не впасть в спойлеры, и не попасть под горячую раздачу модераторов : )
Не то чтобы ей так уж нравилась мысль бегать за графами, как Джейн Ферье, или морочить головы половине города, чтобы потом разбивать сердца, как Летти. Однако ей хотелось что-то сделать — не важно что, только пусть оно будет хоть капельку интереснее, чем украшать шляпки.
Считаю забавным сравнивать вторичный продукт с оригиналом, но тем не менее аниме мне показалось более насыщенным на события и более интересным. И персонажи были более живыми, и магические баталии показались более интересными, нежели сухое изложение противостояние магов на бумаге в этой книге.
— Я в беспамятстве, перед глазами у меня плавают пятна.
— Это пауки.
Уверен, что для своего жанра книга является эталоном, и способна вызывать ажиотаж даже сейчас. Но я повторю то, что я некогда написал в отзыве на аниме - меня немного пугает эта история, так как в ней есть весьма противоречивые моменты и сделки, на которые лично я бы не пошел никогда.
Среди ночи Софи проснулась оттого, что рядом кто-то похрапывал. Она не без раздражения подскочила и обнаружила, что храпит исключительно сама.
А больше мне и нечего добавить. Немного суховато на мой вкус, но достаточно интересно. А введение новых персонажей делает общее повествование более логичным, и здесь сама история кажется более завершенной и цельной.
Так что если вы смотрели работу Миядзаки, и она вызвала у вас положительные впечатления, то также рекомендую прочитать и оригинальную историю. Наверняка вам понравится.
Пыталась читать на английском и показалось, что расхождение с мультфильмом довольно значительное. Наверно многое не так поняла 😁 Попробую на родном, аниме нравится. Цитаты забавные в отзыве)
Из расхождений у Софи есть еще две сестры, и в конце книги Хоул сражается с Ведьмой. Это самые значительные расхождения. Ну еще аниме чуть более драматичное вышло, нежели книга. Здесь он не превращался в неведомое нечто, и не пугал "честной народ" своим обликом. Я даже не знаю. Мне просто история не зашла в целом, но если сравнивать - аниме намного лучше. \ Ну как лучше. Мне больше понравилась : )
А напомните, пожалуйста - в книге чучело было? заколдованное?) Я просто, помнится, в вашем отзыве на аниме писала, что в книге лучше раскрывается суть войны, показанной в аниме, а сейчас вот вспоминаю, что её там, кажется, вообще не было.
Война? Какая война? ))) В книге исключительно Софи и ее переживания и немного Хоула. В конце есть "эпическая" схватка Ведьмы с этим ловеласом, и открытый финал. Ну еще Хоул пытался отвертеться постоянного от статуса королевского мага. А война именно в аниме была)
По-моему, книга блеклая, по сравнению с творением Миядзаки. Солидаризируюсь. А концовка в книге вообще какая-то скомканная - "смешались в кучу кони, люди..." 😕
Вот и я про что. После аниме я ожидал нечто настолько насыщенное на событие и описания, что.... Что просто не поверил, когда дочитал книгу до конца. Что это за сжатый и сухой сценарий на хорошую работу Миядзаки, из которого выкинули половина диалогов и войну между государствами и магами? 😩
В свое время читала этот "шЫдевр"... и тоже плевалась. Мало того что все предсказуемо и избито, так к концу все персонажи автору (это, конечно, женщина! :)) просто надоели, и конец она смазала. И все другие ее книги я из "списка чтения" вычеркнула... Хотя про мультфильм слышала много хорошего.
Я не считаю эту историю шедевром в целом (то есть ни книгу, ни аниме). Но аниме намного лучше, ярче, и интереснее, нежели этот блеклый оригинал, который меня очень сильно удивил. Здесь нет и половины той динамики, которую сделал в своей работе Миядзаки. Вот уже действительно исключение из правил, когда вторичный продукт лучше оригинала )
"Английский пациент"! Еще одна книга, экранизация которой лучше оригинала! Хотя обычно, как я тоже подметила, фильм до книги не дотягивает. И я всегда сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм... и критикую. 😊