Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 13:18

У меня не было особенно сильных проблем со зрением до недавнего времени, лишь небольшая близорукость. Причем окулисты меня часто уверяли, что это может исправится с возрастом, мой минус станет нормой или даже плюсом.

И вот мне 50, а зрение не только не улучшилось, минус не исправился, но и стало гораздо хуже. Теперь у меня сразу и минус и плюс, то есть очки нужны с бифокальными линзами.

Многие из нас по работе много времени проводят за компьютером. А сейчас с введением удаленки так и еще больше. И я в том числе. К вечеру глаза устают и все начинает расплываться. И постоянное смотрение в монитор еще у меня приводит к тому , что в глазах появляется дикая резь. Иногда и слезы.Врач на мои жалобы прописал "витаминные" капли Тауфон.

Витаминные я взяла в кавычки потому, что прочитав инструкцию, никаких витаминов в составе не увидела.

Производятся капли Московским эндокринным заводом.

В составе одно действующее вещество - Таурин.

В показаниях к применению стоит комплексное лечение катаракты и глаукомы. У меня даже близко ничего из этого нет, поэтому назначение врача немного странное , мне так показалось.

Но цена на капли смешная - 114 рублей за флакон, почему бы и не попробовать?

Срок годности - три года. Тауфон хранится без холодильника. Даже после вскрытия - без холодильника. Но после вскрытия капли пригодны только месяц.

Правда капельница такая маленькая, что за месяц они легко закончатся.

В носике флакона при первом открытии крышка сама делает отверстие. Через нее и будут капать капли.

Врач мне рекомендовал закапывать по одной капле в каждый глаз три раза в день. Один месяц приема, потом месяц перерыва, потом опять Тауфон.

Я успела использовать пару флаконов.

Сначала мне показалось, что капли супер! Глаза меньше уставали к концу дня и рези не было. Но после второго курса Тауфона я поняла, что погорячилась в оценках. Может в первый месяц работы было меньше или световой день дольше, но сейчас я не ощущаю никакого эффекта от Тауфона. Совсем.

Также к минусам отнесу тот факт, что капли неприятно закапывать - щиплет глаза.

Да, сто рублей не деньги. Но и эффект непонятный. Тут еще раз стоит напомнить, что Тауфон - это не витаминные капли, как мне почему-то сказал врач. И показания к применению у него весьма конкретные : катаракта и глаукома. Я же жаловалась на усталость и резь в глазах к концу рабочего дня.

Возможно у меня отсутствие должного эффекта связано с неправильным назначением.

В рекомендациях поставлю "да", но сама сомневаюсь в их действии. Возможно стоит продолжить еще на месяц...

Желаю всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Доступная цена
Недостатки
  • Жжет глаза
  • Маленький срок хранения после вскрытия упаковки
Gorgalaрекомендует
25.11.2020
Его же вроде для восстановления сетчатки применяют, но если врач назначил, значит смысл какой-то был
25.11.2020
Восстановление сетчатки при глаукоме и катаракте, так в инструкции. И это не мой случай точно. Почитала другие отзывы - тауфон всем без разбора назначают, чтобы было...
28.01.2021
Мне его назначали от катаракты, чтобы не прогрессировало, но я так и не поняла как он работает. Сейчас капаю Каталин, эффект есть и по ощущениям, и по итогу обследования у врача.
28.01.2021
От катаракты это точно не поможет. Ни о чем эти капли...