Опубликовано 19 Июль, 2023 - 16:32

Увидев свою макушку на одной из случайных фоток я пришла в ужас. Это кто такое странное? Это кто такое плешивенькое?! Я что ли?! фотки, конечно же, удалила

Уже спустя несколько часов размышлений я записывалась к трихологу, попутно теребя мужа и держа зеркало в руках: посмотри, что у меня с пробором???

С этой проблемой я уже сталкивалась несколько лет назад, но, вроде бы, она благополучно была решена. Как оказалось, на недолгий срок. И, самое страшное, я проморгала момент, когда это все вновь вот так обострилось.

Волосопад у меня постоянный, какого-то супер невероятного в последнее время я не заметила. Да, волосы выпадают, но не сильней, чем обычно.

А есть брать в расчет то, что в норме выпадает у человека 100 волос, то так вообще, вроде, не так критично - у меня, кажется, выпадает меньше... Но, чем бы оно там ни было, я решила топать к врачу на диагностику и осмотр.

Компьютерная диагностика волос (Трихоскопия) отзывы

Вообще психологически очень сложно с такой проблемой. И хорошо, если она зафиксирована на ранних стадиях и есть возможность что-то сделать, попробовать пролечить и остановить дальнейшее выпадение. Но лечение оказалось очень долгое и для меня совершенно непростое...

Ситуация в зеркале сначала казалась хуже, чем она есть. А потом вроде и ничего - у меня, кажется, всегда плюс-минус так и было... Унижаться до вопросам окружающим "у меня сильно башка светится?" не хотелось. Показательным стали именно случайные фото. Увиденное там просто ужасно...

Компьютерная диагностика волос (Трихоскопия) отзывы

К чему готовиться по деньгам?

Ну, я работаю на волосы. По другому не сказать.

Конкретно трихоскопия обошлась мне в 1500 рублей + еще 1500 - прием доктора. На текущий момент их было 2, (через несколько месяцев будет повторный прием + новая трихоскопия, проверить результаты).

Компьютерная диагностика волос (Трихоскопия) отзывы

За выписанные анализы я отдала около 7 тысяч (потратив время на поиск максимально дешевой клиники. По ОМС такие анализы в основном не делаются)

Ну, и лечение обходится из расчета 10000-12000 тысяч на три месяца.
Итого: приблизительно 20.000 руб, если я ничего не забыла.

Компьютерная диагностика волос (Трихоскопия) отзывы

Но, вернемся к трихоскопии. 1500 рублей совсем немаленькая сумма за процедуру длительностью в несколько минут) Но что делать. Ведь этого по ОМС тоже не получить.

Компьютерная диагностика волос (Трихоскопия) отзывы

Как подготовиться к визиту?

Естественно, если вы пойдете первый раз, то вам в любом случае оплачивать и прием, и процедуру. Ну, и рассчитывать на дальнейшие анализы и лечение.

В своих отзывах я подробно расскажу, что именно было назначено, приложу направления и рекомендации. К врачу вы можете пойти уже с готовым пакетом анализов и это сэкономит вам сумму первого приема.

Во многих источниках писали, что к трихологу надо идти не со свежей головой, а суточной грязности)
Так доктор сможет оценить выработку кожного жира и прочее, прочее. И не использовать укладочные средства.

Так я и сделала, на самом деле, даже не зная, будут ли мне в первый же прием делать какие-то процедуры или нет. В итоге, доктор ни слова не сказала ни про какие рекомендации относительно чистоты головы. Видимо, конкретно при трихоскопии это не так важно.

Так же было сказано, что через несколько месяцев, когда надо будет оценить результат лечения, мне сделают повторную трихоскопию и еще какую-то процедуру, название которой я, к сожалению, не помню. Возможно, фототрихограмма, но это не точно. И, возможно, там важна именно грязная голова без укладочных средств.

Компьютерная диагностика волос (Трихоскопия) отзывы

Собственно, вы и ваши волосы - это все, что необходимо для процедуры. Ну, и возьмите расческу, чтобы потом привести себя в порядок.

Как проводится трихоскопия?

К счастью, процедура абсолютно безболезненная. Можно расслабиться и рассматривать свои волосы на экране, пока доктор где-то там копошится при помощи препарата.

Коротко о главном:

Трихоскопия – это высокотехнологическая диагностика состояния волос и кожи головы. Проблемный участок обследуется с помощью специального прибора – трихоскопа. Трихоскоп оборудован мощной оптической системой, выводящей изображение на экран компьютера с многократным увеличением (до 1000 раз). Полученные данные обрабатываются с помощью специального программного обеспечения.

Доктор посадила меня спиной к себе перед компьютерным монитором. Волосы распустили. Кожа ничем не смазывалась, это все же не УЗИ.

Компьютерная диагностика волос (Трихоскопия) отзывы

Далее, трубкой от прибора, конструкция которого похожа на старый трубочный телефон, стала водить по коже головы. Попутно проводился ликбез. Это, кстати, очень важно, я рада, что узнала теорию.

У волоса есть три стадии роста. Не буду рассказывать своими словами, вот небольшая выдержка:

Первая, анаген — фаза активного роста. В анагене стволовые клетки волосяного фолликула встраиваются в тело волоса и волос удлиняется. Вторая стадия, катаген — промежуточная, в катагене волос перестаёт расти и начинается его дегенерация. Третья и последняя стадия, телоген или фаза отдыха — полное прекращение роста, волос некоторое время ещё остаётся в волосяной сумке и затем выпадает.

У здорового человека в каждой фазе должно быть определенное количество волос.

Если волос в той или иной фазе больше нормы, то это указывает на какие-то заболевания.

Компьютерная диагностика волос (Трихоскопия) отзывы

В моем случае, было слишком много веллусных волос, те, которые замерли в развитии, оставшись маленькими и тонюсенькими, как пушок. Здоровый волос в норме имеет диаметр от 0.6 мм, а веллусный - в два раза тоньше. Именно из-за этого и стала так визуально бросаться в глаза залысина.

Компьютерная диагностика волос (Трихоскопия) отзывы

Именно это и указывало на аллопецию, к счастью, в начальных стадиях.

Веллус представляет собой небольшой слабо пигментированный волос диаметром менее 30 мкм и длиной менее 2 см. Его луковица расположена на уровне сетчатого слоя дермы, а стержень лишен мозгового вещества и мышцы, поднимающей волос. Нормой веллуса считается до 20% включительно.

Что в итоге?

Компьютерная диагностика волос (Трихоскопия) отзывы

Диагноз был поставлен мне еще проведения данной процедуры. По итогам он подтвердился. Опытный врач и так сможет диагностировать то или иное заболевание, без трихоскопии. Но процедура хороша в перспективе. Зафиксировав данные в самом начале лечения, дальше можно будет сравнить результат через несколько месяцев. Помогло ли лечение, стало ли больше крепких, здоровых волос и тд.

В целом, процедура полезная, но, как мне кажется, неоправданно дорогая. И, конечно же, нужен грамотный специалист, который сможет и провести трихоскопию верно, и диагноз поставить правильный, и назначить адекватное лечение, что, пожалуй, самое главное в борьбе за красивые волосы.

Несколько лет назад я уже сталкивалась с данной проблемой. Добившись хорошего результата с помощью длительного лечения я просто забросила это дело, решив, что все, проблема пройдена, все прекрасно и замечательно. Но за эти 8-10 лет все усугубилось и визуально стало хуже, чем было в самый плохой момент тогда...

Кстати, тогда трихоскопию я вроде не делала или этого не помню... А может, тогда и не было такого прибора. Да и лечение мне назначили совершенно иное.

Если вам интересна данная тема, то подписывайтесь - в ближайшее время я расскажу подробнее про назначенные анализы, лечение и, конечно же, результат.

Спасибо, что прочитали!

Ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Облысение - горе для женщины. Регейн: жуткие фото, 1.5 года использования, результат и побочка. Откат. Мои страхи и синдром отмены. Регейн и Алерана.

Мезотерапия: 500 уколов в голову! После меня мой трихолог купил виллу на Карибах, не иначе. Но стоил ли результат того? Подробный рассказ о мезотерапии: стоимость, как выбрать врача, сколько уколов делают за сеанс.

Домашний уход - не для всех! Косу до пят не отрастила, волосы чуть не добила... Тот случай, когда надо срочно к врачу!!!

Буст Ап: Зря, зря пошла. Дурой была! Не повторяйте моих ошибок... Хотя, может, два месяца шикарнейшей укладки стоит моих мучений, а?

Сивой кобылы бредрекомендует
19.07.2023
Дорого, но зато хотя бы причина становится известна наверняка, а не просто предположения. Тоже сталкивалась с трихоскопией несколько лет назад в связи с алопецией
19.08.2023
жаль не описали лечение. хороший отзыв))