Всем здравствуйте!
Довелось мне посмотреть данный фильм и ощущения, скажу я вам, спорные.
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Сюжет.
Официальная аннотация:
Астрономы открывают новую комету и, рассчитав её траекторию, узнают, что через полгода она столкнётся с Землёй, что положит конец существованию человечества и всего живого на планете. Двое учёных с трудом добиваются аудиенции у президента США, но там к их предупреждению относятся с недоверием, тогда они выступают в популярной телепередаче, но большинство всё равно не воспринимает угрозу всерьёз.
Много фильмов-катастроф мне довелось посмотреть, но подобное - впервые. Эта картина не столько о комете, которая летит, чтобы уничтожить всю жизнь, сколько о людях и о том, какими мы стали. Показали это, конечно, на примере запада, но адресовано всем.
Здесь высмеиваются абсолютно все: управленцы, которые не видят дальше собственного носа и очень алчные; обычные люди, которые напрочь забыли, что они люди, все делается только ради хайпа и не более.
Угрозу никто не воспринимает всерьез, ни власть, ни СМИ, никто. И несмотря на то, что до столкновения ещё полгода, никто и пальцем не пошевелит весь этот срок.
Здесь все ради личной выгоды, ну конечно, на комете есть полезные ископаемые, они нам нужны. И ничего страшного, если мы все из-за этого умрем, зато у нас будут триллионы...
Назревает вопрос, А стоит ли таких людей вообще спасать? Заслуживают ли они этого?
И каким бы образом сия ситуация не была представлена в фильме, она имеет прямое отношение к жизни, просто пришлось довести до абсурда, чтобы стало нагляднее.
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Актёрский состав.
Все именитые звёзды Голливуда здесь.
Леонардо ДиКаприо (Доктор Рендл) - сыграл хорошо, но поначалу бесил, нестандартная для актёра роль мямли и ботаника в одном флаконе. Очень неуверенный человек, который ещё и таблеточками закидывается (успокоительными).
Дженнифер Лоуренс (Кейт) понравилась мне больше всех, иногда было ощущение, что она самая адекватная, хотя общество наоборот выставляет ещё чокнутой. Биполярочку ей приписали ещё))) Она выступает здесь голосом разума, пытается донести информацию до масс, а они её не принимают.
Мерил Стрип (президент). Как же она меня раздражала. Вечные хиханьки, забота о своей шкуре и Коррумпированность. Её образом высмеяли всю власть в целом.
Джон Хилл сыграл её сына, который считает, что его статус позволяет ему над всеми насмехаться. Классический образ детей богатых родителей, которым изначально место было нагрето, а без них они никто.
Марк Рейнолдс - руководитель Баш. Старый дед, который никого не во что не ставит, нужно больше денег, больше ресурсов, больше продаж! Я думаю это такая пародия на известное нам яблоко получилась)
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Юмор.
Он тут прослеживается весь сюжет. Очень и очень конкретно здесь высмеиваются определенные сложившиеся в обществе положения. Жёсткий троллинг происходит над капитализмом, над охотниками за хайпом в сетях, над руководителями крупных корпораций, руководством страны. Не пощадили никого.
Много пунктов ещё можно добавить в этот список, потому что все, что нас сейчас окружает - это повод. Это современная действительность, которую пришлось поярче выразить, чтобы это стало очевидно для тех, кто это упорно не замечает. И от этой правды режет глаза. И ты понимаешь, что ничего не можешь сделать, такой он... Современный мир.
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Минусы.
А почему Всё таки три звезды?
Рендел уж больно резко поменялся, то он зажатый слюнтяй, то он супергерой. Ну просто в мгновенье ока его решили сделать мачо. Так дела не делаются.
Порой сатира переходит на такой абсурдный уровень, что невозможно смотреть. Слишком переиграли некоторые моменты.
Присутствуют несостыковки и нелогичности сюжета, которые портят впечатление в целом.
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Итоги и выводы.
Желания пересмотреть у меня не возникает, но разок стоило. И все бы было хорошо, если бы не те минусы, ведь можно было и без них. Много вопросов поднялось в фильме и каждый из нас должен ответить на них у себя в голове.