Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Январь, 2019 - 23:45

Из-за "многоэтажного" заболевания ЖКТ я практически пожизненно должна принимать препараты, усиливающие моторику желудка и перистальтику кишечника. Это недешевые препараты: тримедат, ганатон и дюспаталин, которые я принимаю курсами.

Об очень эффективном при болезнях пищеварительной системы тримедате я уже писала - https://irecommend.ru/content/preparat-kotoryi-lec.... Недавно во время перерыва между приемом этого препарата у меня случилось обострение. А до начала следующего курса еще 10 дней. Пища стоит - не проходит, усилилось вздутие живота, появилась тошнота. Гастроэнтеролога в поликлинике нет, а на платный прием в коммерческую клиникуне набегаешься. Пришлось идти к терапевту. Терапевт порекомендовала прием мотониума. Дескать, действие сходное, к тому же это лекарство дешевле.

Купила.

Так выглядит препарат в упаковке

Препарат, и вправду, в два раза дешевле тримедата.

По показаниям, содержащимся в инструкции, лекарство мне должно бы было подойти.

Таблетки маленькие, принимать легко - в привычном режиме: три раза в день за 15-20 минут до еды.

Но, похоже, в моем случае в основном сработало побочное действие.У меня усилились боли в эпигастральной области, появились спазмы в животе, усилилось вздутие. Единственное положительное действие - уменьшилась тошнота.

Я не могу рекомендовать этот препарат при атрофическом колите, гастродуодините, атрофическом гастрите с пониженной кислотностью. Возможно, в других случаях оно и эффективно, и не имеет побочек.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Справляется с тошнотой
Недостатки
  • Вызывает боль в эпигастрии
  • Вызывает спазм кишечника
S4astlivaЯне рекомендует
13.01.2019
Только слышала об этом препарате Smile
14.01.2019
да.. не всегда препараты подходят
27.01.2019
Будьте здоровы.
15.03.2019
Без побочек проблем много((
теперь буду знать об этом препарате Shy
16.05.2019
Очень полезный отзыв, спасибо!
11.09.2019
Добрый день. А как вы кислотность желудка диагностировали?
02.10.2019
Есть такой анализ крови - Гастропанель.
Сдавала на "гастропанель".
05.03.2020
Тримедат и мотониум это разные препараты, мотониум это дженерик мотилиума, тримедат действует в кишечнике, а мотилиум в желудке, впринципе действие мотниума схоже с ганатоном, только у ганатона побочек меньше
05.03.2020
Я вообще перестала принимать аптечные препараты. Прошла четырехэтапное лечение настоем чистотела и настойкой золотого уса.
31.07.2021
А можете рассказать поподробнее, как лечились чистотелом и золотым усом?