Опубликовано 24 Февраль, 2022 - 15:30

После открытия Choco Musk, в 2021 году я как-то отвернулась от европейских парфюмов в пользу арабской масляной парфюмерии, которая, в некотором смысле, даже более классическая и имеет более долгую историю. И хоть пока я пробовала духи только от фирмы Аль Рехаб, мне знакомы уже четыре необычных аромата, которые будут напоминать о событиях того года. Этот отзыв будет посвящен моим наименее любимым из четверки, масляным восточным духам Al Rehab "Diamond". А почему наименее? Постараюсь ответить об этом по ходу отзыва.

Стоимость и где купить

Продукция Аль Рехаб частенько представлена в небольших ларёчках с косметикой в торговых центрах, и почему-то именно «Бриллиант» там есть всегда: то ли он такой популярный и его закупают много, то ли мало кто берет и стоит он в витрине подолгу, дожидаясь покупки. Но меня не устраивает цена в таких местах, за 300-400 рублей в интернете можно купить и две упаковки, поэтому я обратилась к сайту Вайлдберриз.

Вопрос оригинальности продаваемой продукции все еще стоит остро на этом сайте, поэтому я не могу на 100% быть уверенной, что в моих руках действительно оригинал. Судя по внешнему виду упаковки и жидкости, отзывам других людей на этого же продавца, вроде все в порядке, но из-за того как раскрывается пирамида на мне, и как ее описывают другие люди — грех не задуматься... Кстати, стоил аромат недорого, всего 170 рублей.

Дизайн упаковки, основная информация

Так как я взяла сразу полноразмер, коробочка от него выглядела необычно: треугольная призма, оформленная в бежево-золотом, с изображением бриллиантика.

Al Rehab (Аль Рехаб) отзыв на Diamond (Даймонд) масляные восточные духи
Информацией нас особо не сопроводили, на русском языке вовсе пара фраз.
Al Rehab (Аль Рехаб) отзыв на Diamond (Даймонд) масляные восточные духи
Даже такой небольшой флакон из стекла, крышечка железная, с пластиковой вставкой внутри, закручивается очень плотно.
Al Rehab (Аль Рехаб) отзыв на Diamond (Даймонд) масляные восточные духи
Но это не мешает пахучему маслу проникать наружу —роликовый аппликатор свободно крутится, масло собирается на нем, а оно очень текучее и легкое, даже через маленькие щелочки протекает.
Al Rehab (Аль Рехаб) отзыв на Diamond (Даймонд) масляные восточные духи
Такая проблема есть у всех духов этой марки, но в некоторых случаях я готова это терпеть, если аромат просто бомба.
Al Rehab (Аль Рехаб) отзыв на Diamond (Даймонд) масляные восточные духи
Кроме вот такой упаковки масляного концентрата в 6 мл, у «Бриллианта» есть еще миниатюра 3 мл, спиртовой спрей 80 мл.

Срок годности после вскрытия: 24 месяца

Вот и официальный «best before», он довольно долгий. Дату изготовления и до какого конкретного числа они годны мы так и не узнаем — это странно, но ни на флаконе, ни на упаковке ничего такого не написано. Еще один повод задуматься — а не просрочка ли у меня, что они на мне пахнут совсем не так, как на других девушках?

Где произведен, состав

Страна: ОАЭ

Духи для этой марки делают на востоке, в одной из самых дорогих стран мира... что несколько странно, на мой взгляд, я думала они будут дороже.

Парфюмер останется инкогнито, да и год выпуска известен лишь примерно, вроде бы эти духи начали производить в 2010-х, но это не точно.

Ingredients: parfum, hexyl cinnamal, limonene, butylphenyl methylpropional, linalool, citral

В принципе, состав вполне натуральненький. Есть смысл попробовать масляную парфюмерию именно из-за этого — если у вас аллергия на что-то из летучих спиртовых парфюмов, то может здесь не содержится это вещество.

Какие ноты представлены и что я ожидала

Diamond от Al Rehab – это ориентально-цветочный аромат с теплыми древесными нотами

Я ожидала примерно цветочно-горькую композицию, в стиле сладеньких восточных ароматов.

Масляные Духи Al Rehab Diamond - прекрасный аромат, сочетающий в себе яркие цитрусы, древесные нотки, нежную цветочную композицию, сладковатый мускус, томный уд и манящую амбру.

Эти популярные арабские духи подойдут тем, кто хочет подчеркнуть свой стиль, выделиться в толпе окружающих и оставить после себя брызги позитива и легкости.

Ну а общее описание «Бриллианта» предвещало соединение необъединимого — цитрус и дерево, да еще и цветы? Да и после себя хотелось бы оставлять хорошее настроение шлейфом, это точно.

Пирамиду описывают далеко не на всех сайтах, но мне удалось найти вот такое раскрытие нот:

Верхние ноты: яркие цитрусы

Ноты сердца: цветочная композиция

Шлейфовые ноты: карамель, амбра, уд, мускус

Я с трудом могла соединить карамель с удом, да и что за цветочная композиция не очень понятно, тем паче было очень интересно затестить аромат.

Какие ноты слышу я

С самого нанесения жидкости, эти духи начинают удивлять - не знаю мои ли это ассоциации странные, или нос что-то не так как надо слышит из-за особенностей мозга и его восприятия синтетических соединений, или производитель что-то наменял в формуле...

Какие ноты я чувствую. Al Rehab (Аль Рехаб) отзыв на Diamond (Даймонд) масляные восточные духи
Но факт остается: сначала я слышу чернила из шариковой ручки (!), кисленькую жвачку Love Is "Вишня+Лимон", какой-то сладкий цветочек и мыльную основу из гелей для душа, все смешано с помощью чего-то летящего и мускусного. Впервые воспользовавшись этими духами я испытала шок, аромат мне не понравился и я не понимала почему о нем так хорошо пишут в отзывах, и не могла своим носом нащупать цитрусовые. Видимо, это удовые или амбровые ноты мной воспринимаются как сочетание кислого ароматизатора и чуть горьковатого геля для душа и я никак не могу воспринять уд как единое целое, для меня они распадаются.

Через 15-20 минут и аромат расходится, и нос попривыкает, так что, наконец, я ощущаю что-то более вкусненькое: сладенький и душистый букет цветов, который не разобрать (подозреваю туберозу или жасмин), лимонные и мятные леденцы, что-то бальзамическое и при этом кисленькое, немного терпкости от дерева, все вместе очень непривычно и не похоже на европейские спиртовые духи, скорее недозревшие персики с косточкой на жженой деревяшке. Таким аромат и будет следующие несколько часов, постепенно уменьшаясь. Приятно и сладко? В принципе, да, и нейтральное по температуре ощущение.

Пожалуй, часа через 4 я начинаю улавливать, что запах меняется в сторону более привычных сладких цветочков, воздушно и мило, но и индивидуальность пропадает.

И через 6-7 часов аромат еще очень даже ощутим, приятные цветочки на месте.

После целого рабочего дня, 12 часов, остается заметный след, он напоминает что-то цветочное, вкусный, но уже не разобрать что там за компоненты в пирамиде.

В общем, не знаю что с моим носом не так, вроде короной не болела, все остальные ароматы Аль Рехаб почти так же как все слышу, но среди всех отзывов на «Бриллиант» я смогла найти только один комментарий, что они слишком кислые, для всех остальных девушек это фрукты, цитрусовые, и цветы... В итоге-то аромат мне симпатичен, но не первые 20 минут, когда он звучит какофонией, и не первые 4 часа, когда иногда могут казаться недозрелые фрукты.

Сила шлейфа

Это очередные духи Аль Рехаб, от которых распространяется соблазнительный шлеф, но, в отличие от гурманских Choco Musk и Soft, у Diamond он не такой длинный и долгий, и напоминает скорее что-то воздушное, а не цветы или сладости. Сначала он разносится на расстоянии 1-2 метров, что уже немало, но через 3-4 часа начинает садиться все ближе к коже, постепенно ослабевая.

Так какой он?

Al Rehab (Аль Рехаб) отзыв на Diamond (Даймонд) масляные восточные духи
Это восточный древесный цветочный аромат? Мне сложно его отнести к какому-либо классу, потому что звучание нот неоднозначное и непривычное, поэтому я бы отнесла их к "фантазийным", все ж аромата ручки и геля для душа не существует в природе. Восточным его, в принципе, можно назвать только из-за форм-фактора — это масляные духи. Древесный? Да, возможно, потому что для носителя в самые «сильные» минуты он отдает чем-то похожим на терпкое дерево. Цветочный - да, букет, похожий на туберозу, тоже дает нам право так классифицировать этот аромат.

Он кислый, сладенький, горький? В процентном соотношении я бы сказала что Diamond на 75% кислый, на 15% сладкий, и на 10% горький.

Чувствуется ли, что на масляной основе, а не на спиртовой? Этот аромат настолько нетипичный, что его происхождение нельзя так просто определить, только носитель знает.

Это аромат-унисекс? В типичную картину свежачков или букетов цветов он не вписывается, так что я бы сказала что он бесполый, но в не самом хорошем смысле.

Заметно ли что аромат недорогой? О цене этого запаха абсолютно ничего не говорит, так что если вы достаточно смелый(ая), можете его носить не волнуясь о цене.

Способен ли вызвать головную боль? Не думаю, он все-таки достаточно легкий, не смотря даже на масляную основу.

Возможно ли носить в офис или при работе с людьми? Да, соглашусь, что даже на работе он будет в тему, разве что если у вас коллеги не любят кислятину, то может и не стоит его носить...

Расход

Как и у любых других масляных духов, расход очень небыстрый, даже эти небольшие 10 мл. может хватить на несколько лет. А т.к. Diamond для меня оказались не любимыми, то, думаю, я их скорее кому-то отдам, чем они у меня закончатся.

Стойкость на коже, волосах, одежде

Для меня, конечно, к счастью, что эти духи на моей коже не держатся как другие Аль Рехабовские, ноты «кислятины», например, до 4 часов только, я бы дольше не выдержала, честно. Дальше цветочки и мускус до 6-8 часов и тает-тает до 12 часов носки. Иногда и наутро можно обнаружить какое-то послевкусие цветочно-воздушное на запястье.

На волосах, шерсти и одежде же этот аромат может держаться и до недели!

На какое время года подходит и для какого возраста

Для меня Даймонд еще одни из духов Аль Рехаб, которым я не могу дать возраста, это скорее развлечение для любителей таких нот, не важно 12 вам лет, или 80. Возможно, для кого-то это даже будут нотки воспоминаний о юности - шариковая ручка и жвачка из 90-х, цветочки, незрелые персики, все это несет позитивный посыл.

Al Rehab (Аль Рехаб) отзыв на Diamond (Даймонд) масляные восточные духи
Да и время года для такого необычного аромата почти любое, конечно, в холоде они не очень красиво звучат, странно скорее, но для меня вся композиция несколько «не моя чашка чая».
Al Rehab (Аль Рехаб) отзыв на Diamond (Даймонд) масляные восточные духи

Как на него реагируют люди

Я не замечала никакого повышенного внимания со стороны прохожих, или коллег, подружки назвали его странным, как и муж. Но меня все интересовало, а как же он звучит со стороны, что всем все равно, поэтому я решила сделать своего рода «эксперимент».

В чем заключался эксперимент: в закрытой комнате без окон оставила шерстяной шарфик с нанесенным ароматом Diamond, и раз в несколько часов заходила проверить меняется ли запах и какие с ним ассоциации.

Это помогло понять главное — аромат действительно звучит на всю комнату, на ткани держится несколько дней не меняясь. Но, увы, самые первые ноты, которые слышит «отвыкший» непредвзятый нос, для меня создают ассоциации с кислыми недозревшими абрикосами или персиками, а мне не нравится этот запах, и я бы не хотела ассоциироваться с ним у людей, потому что кислым от человека обычно пахнет пот.

На какие ароматы похож

Этот аромат настолько уникален, что найти что-то 100% похожее невозможно, есть лишь что-то очень отдаленно напоминающее:

На какие духи он отдаленно похож. Al Rehab (Аль Рехаб) отзыв на Diamond (Даймонд) масляные восточные духи
Al Rehab Lovely - одной фирмы, однозначно, геледушевая нота и что-то леденцовое есть в обоих, но Даймонд гораздо кислее и поэтому я не питаю к нему симпатии.
Escada Taj Sunset - это скорее из разряда похожести их нот кислинки с фруктами, но Даймонд не такой сладкий и ноль ананаса.
Wild Fruits Mancera - наличие разных кислых цитрусов несколько похожи, но Даймонд не настолько полон сочными фруктами, персик у него недозревший и с косточкой, и кедра нет.

Итог

Увы, мне масляные восточные духи Al Rehab Diamond не нравятся, несмотря на достаточно интересную композицию, они на любителя, некоторые ноты некрасивые и не естественные, и даже не скрашивает ощущения их небольшая цена, стойкость, и медленный расход.

Моя оценка: 3. Все же я не любитель, увы.

Al Rehab (Аль Рехаб), духи от этой марки, которые есть в моей коллекции сегодня: Soft (Софт), Diamond (Даймонд, Бриллиант, Диамант), Choco Musk (Шоко маск, Чоко маск, Шоколадный мускус), Lovely (Лавли)
✬ Возможно, вам также будут интересны другие мои отзывы на ароматы ✬

Достоинства
  • Достаточно стойкий
  • Небольшая цена
  • Экономный расход
  • Юный
Недостатки
  • На любителя
  • Некрасивые ноты
tatyanblackне рекомендует
24.02.2022
Однажды купила духи этой фирмы- запах прямо "восточный-восточный", от которого меня прямо воротит. Заметила, что есть какая-то нота у всяких таких арабских духов которая мне очень неприятна.
По описанию интересный аромат, но вдруг там тоже эта "восточная" нота окажется...
24.02.2022
Какой забавный микс ароматов вы слышите от этих духов!
Мне они не знакомы, даже любопытно стало затестить и понять, как на моей коже откроется)))
24.02.2022
Удивительное восприятие аромата! Делаю для себя вывод: или аромат переиздали, или ковид внёс свои коррективы....иначе - никак!
Софт мои самые любимые
Шоколадные на втором месте
А Ваши не пробовала
25.02.2022
Затестила бы, в слепую никогда не возьму. Был неудачный опыт Cool
25.02.2022
Пирамида своеобразная
26.02.2022
А я ни с одними из опробованных не подружилась. Есть какое-то что-то в них во всех (у этой марки) что я чувствую вместе с остальными нотами и мне никак не заходит.
27.02.2022
Интересно было бы их затестить на моей коже)