Опубликовано 11 Сентябрь, 2016 - 17:17

Возможно, лишь третий раз за все время моих чтений я встречаю такой прекрасный и искуссный слог, который заставляет наслаждаться каждым предложением.

И если в первом случае этот слог был немного направлен не в то русло по содержанию (сейчас речь идет о всем нам известном и любимом Владимире Набокове и его умении преподнести нам содержание так, будто это величайшее произведение искусства, пусть даже и в провокационном романе "Лолита") То вторым таким автором для меня оказался Оскар Уайльд, которым зачитываешься, восхищаясь красотой каждого слова, предложения, пусть даже не особо радужного по содержанию, как, например, в книге "Портрет Дориана Грея".

И вот третьим стал Эрих Мария Ремарк, с творчеством которого я давно хотела познакомиться, но что- то отталкивало на подсознательном уровне. Наверное, тяжелая участь его произведений и тема войны, которую нет смысла приукрашивать, она всегда будет создавать особую атмосферу, которую мы можем представить лишь исходя из книг и рассказов очевидцев.

Книгу "Жизнь взаймы" мне нужно было прочитать, так как эта тема мне очень близка ввиду специфики работы и было интересно понаблюдать за тем, как же с таким тяжелым недугом, как туберкулез, справлялись в послевоенные годы, когда не было тех возможностей медицины, которые мы имеем сейчас.

Жизнь взаймы" - это жизнь, которую герои отвоевывают у смерти. Когда терять уже нечего, когда один стоит на краю гибели, так эту жизнь и не узнав, а другому эта треклятая жизнь стала невыносима. И как всегда у Ремарка, только любовь и дружба остаются незыблемыми. Только в них можно найти точку опоры.

Действие разворачивается в санатории для лечения туберкулеза, куда Клерфэ приезжает навестить своего друга, коллегу, единомышленника и встречает Её.

Когда терять уже нечего... вы скажете, так не бывает, всегда есть кто- то и что- то, кого (что) отпускаешь и со слезами на глазах, и с невыносимой болью в сердце. Вот и главная героиня книги Лилиан пыталась уверить себя до последнего, что ее ничто не обязывает, она ни к чему не привязана, никому не обязана.

Она подобно горному цветку, закаленному ветрами и всеми особенностями климата, пытается ухватиться за каждую минуту, нет, СЕКУНДУ, жизни, точно также, как цветок удерживается в каменистой почке высоко в горах. Но, в то же время, она также хрупка, и любое непривычное для нее обстоятельство может навредить.

Он не особо задумывается о завтрашнем дне и не видит в этом смысла. У него есть лишь СЕЙЧАС, максимум СЕГОДНЯ ЧУТЬ ПОЗЖЕ и очень редко ЗАВТРА. Он радуется каждой удаче и нисколько не сожалеет о невезениях. Он любит женщин, женщины любят его, он позволяет себе находиться в их обществе ничего серьезного не давая взамен и их это устраивает.

Их объединяет жажда жизни и значимость событий именно в этот момент, в этом месте и в это время. Никто не говорит о том, что эти события должны быть грандиозной задумки и невероятного масштаба, нет, это все наши обыденные действия, которые порой мы принимаем за рутину, обыденность и привыкаем не обращать на них внимание.

И параллельно с тем, как мы утрачиваем способность ценить любой момент, в нашей душе нарастает желание ценить помпезность, накапливать события более значимые по своей фактуре, засматриваться на чужие достижения и откладывать все- все- все на светлое будущее.

И именно в этот момент, когда человек начинает отказывать себе в наслаждении и ловле момента СЕЙЧАС и откладывать все на ПОТОМ, он... перестает жить.

Я думаю, из моих рассуждений уже ясно, в чем основная мысль книги: нужно не просто любить жизнь, нужно СПЕШИТЬ любить жизнь. Ведь другого момента для этого может и не быть. К сожалению, осознание этого приходит порой очень поздно.

Книга замечательная, она пронизана атмосферой надежды при всей сложности ситуации. Она в очередной раз доказывает, что ну не так мы что- то делаем, существуем больше, накапливая и коллекционируя что- то без нужды, консервируя приоритеты. Нужно не бояться отдавать, не бояться делиться, не бояться что- то менять в своей жизни и проще относиться к обыденным вещам и предметам, которые мы возвели в культ и всячески оберегаем и храним для кого- то.

Очень советую прочитать!

NosKurnos66рекомендует
11.09.2016
Срочно пошла искать в электронном виде!
11.09.2016
Джулианна, помню, искала какое- то время назад- не нашла. Ну я просто не спец)) Желаю Вам удачи в поисках)
23.09.2016
Самое любимое произведение у Ремарка, даже перечитать захотелось после отзыва)
23.09.2016
Lady_darkness, думаю, я тоже к нему вернусь через какое- то время)
Заинтересовали, убрала в закладки. Ремарк у меня в свое время не пошел, но думаю, наверное, уже пора знакомиться с его творчеством.
03.11.2016
АсяПростоАся, я такое люблю почитать, но... редко) Иногда душа прям просит "красивого слова", и я начинаю читать Ремарка, Уайльда, Набокова
Надежда- это прекрасное, но иногда чересчур "обнадёживающая" (тавтология) штука. А Ремарк прекрасен в каждой своей книге