Опубликовано 30 Январь, 2023 - 20:14

полгода или более

Всем, привет!

Мы с мужем большие любители разных современных гаджетов и необычных девайсов и периодически радуем другу друга подарками из мира электроники.

Одним из последних подарков от мужа стали часы Huawei Watch GT3. До этого я ходила с обычным фитнес-браслетом и задумывалась о покупке часов, но не знала, какие выбрать. И честно скажу, зная цену моих новых часов, сама бы их не купила точно, но спасибо щедрости мужа - они у меня теперь есть и я очень довольна!

Итак, модель, которую я получила в подарок - GT3

Стоимость на момент написания отзыва - 16 000 рублей.

Выпускаются они в разной расцветке и с разными типами ремешком.

Мне достались часики с золотистым корпусом и кожаным ремешком бежевого цвета. Мне очень нравится это классическое сочетание, но в то же время хочется накупить новых ремешков и внести разнообразие в мой часовой гардероб, т.к. постоянно ходить в одних и тех же часах скучновато.

Чем хороша данная модель, так это тем, что ремешок очень легко снимается, без каких-либо приспособлений, делается это буквально одним движением руки, так что замена ремешка занимает всего пару минут.

Но есть весомая проблема кожаного ремешка - его нельзя мочить, в отличие от силиконового. Поэтому сейчас я часы снимаю всегда, когда принимаю душ и даже когда мою голову, что не очень удобно.

При этом сами часы воды не боятся и способны вынести погружение до 5 ATM. Проверять я не стала, из-за ремешка часы стараюсь вообще не мочить. Единственным испытанием водой для них стал дождь. Но так как дисплей реагирует на падение капель я и от дождя их стараюсь спрятать.

Данная версия считается женской, поэтому по умолчанию установлен циферблат с цветочками, он очень нежный и приятный глазу, а самое главное очень функциональный, т.к. отражает всю важную информацию - время, дату, день недели, количество пройденных шагов, заряд и пульс. Т.е. заходить отдельно и искать эту информацию в часах не нужно, все видно на главном экране.

Такой дизайн подойдет под любой наряд и даже под вечернее платье.

Для начала работы, необходимо установить приложение на телефон, если оно у вас еще не установлено. Т.к. я пользуюсь техникой бренда уже давно, у меня необходимое приложение уже установлено на телефоне.

Затем осуществляется сопряжение часов с телефонам, в часах и на телефоне всегда появляются подсказки, поэтому трудностей с сопряжением не должно возникнуть. После этого на часах долго и нудно будут устанавливаться обновления, необходимые для работы часов.

Вот после всех этих манипуляций, можно начинать пользоваться.

Первым делом их рекомендуется полностью зарядить, но я обычно предпочитаю их сначала полностью разрядить. Зарядное устройство кстати, мне не очень нравится - это магнитная база с прикрепленным проводом и USB-разъёмом, адаптер в комплект не входит.

У моего мужа более ранняя модель часов этого же бренда и там провод не соединен с базой, что гораздо удобнее - проводок всегда можно сменить, а база останется, а в моем случае нужно менять весь комплект, если провод выйдет из строя.

Когда часы снимаешь с руки они мигают ярким зеленым индикатором на внутренней стороне.

Заряд держат очень долго, в обычном режиме до 2-х недель, если использовать часто, то неделю точно продержатся. Заряжаются супер быстро. Если я тороплюсь, а заряд на исходе, то 10 минут заряда хватит на весь день, а то и дольше.

Возможности часов:

Естественно, в первую очередь они показывают время, хотя мы уже давно забыли об историческом предназначении телефонов и часов и их возможности несутся в будущее очень быстрыми шагами.

Время они могут показывать самыми разными способами - я имею ввиду опять же, возможности выбора циферблата - выбрать его можно долгим нажатием на включенный экран и свайпами в разные стороны - тут вам и классические стрелочки и разнообразные цифры, даже римские.

Если выбор на часах вам кажется скудным, то можно зайти в специальный раздел в приложении, где выбор циферблатов воистину огромный - от простейших бесплатных до навороченных дорогих.

Я выбрала себе там несколько вариантов, под настроение и успокоилась. Главными критериями для меня были максимально доступные данные о времени и дате, шагах и т.д.

Циферблат достаточно крупный, очень яркий, включается нажатием кнопки на корпусе, этой же кнопкой осуществляется переход в меню. Где открываются все возможности часов. О них расскажу подробнее, по порядку:

Будильник - его можно установить непосредственно на часах или на телефоне, в этом случае будить вас будут эти два гаджета одновременно. На часах можно будильник приостановить или отключить. Оповещает о пробуждении он легкими вибрациями.

Секундомер и таймер - думаю не требуют особого представления и я ими не пользуюсь особо, функция может пригодиться спортсменам и кулинарам, по понятным причинам и это действительно очень удобно, когда отсчет времени всегда перед глазами.

Фонарик - не самый яркий, по сути это экран часов светит ярко-белым светом. Если нужно что-то разглядеть или найти, может оказаться слабоватым, но слегка осветить путь в темноте или что-то крупное найти, сгодится.

Компас - я не турист и даже не грибник, поэтому этой функцией вообще не пользуюсь, но для такого гаджета ее можно назвать базовой и обязательной.

Поиск телефона - при включении на часах этой функции телефон издает сигнал, но только в случае если телефон сопряжен с часами. Если контакт теряется, то часы об этом оповещают сигналом и надписью "отключено".

Погода - всегда актуальная информация о температуре, осадках, а также прогноз на ближайшие дни. Данные о лунных сутках, времени восхода и заката,

Оплата часами.

Раньше я мечтала об этой функции, а теперь для меня она бесполезна. После всех историй с санкциями, возможность оплачивать часами осталась только при наличии карты Юнион Пэй и только определенного банка из списка, в остальных случаях эта функция недоступна.

Это основа основ и самые простые функции, дальше будет поинтересней.

Настройки:

Включение поднятием руки - я сразу же отключила, так как сильно раздражает включение экрана при каждом движении и понятное дело расход батареи в этом случае гораздо больше. У меня экран включается только при поступлении уведомлений или при нажатии на кнопку на корпусе.

Режим не беспокоить - при включении этого режима, часы не будут вибрировать и подавать никакие сигналы, кроме будильника.

Телефонные функции.

В этих часах воплотились все самые главные желания, которые возникают, когда задумываешься об умных часах. У моего мужа на его модели нет и половины этих функций, хотя последние модели у многих производителей по технологичности шагнули далеко вперед.

Уведомления о сообщениях - на часы приходят уведомления о полученных смс и сообщениях в мессенджерах, которые подключены к этой функции. Эти настройки можно сделать в телефоне и далее получать только сообщения из выбранных мессенджеров.

На часах можно прочитать сообщение и дать короткий ответ из готовых вариантов, ответы простейшие - да, нет, не знаю и т.д.

Звонки - на часах отражается информация о поступившем звонке. Звонок можно принять или отклонить, сбросить с возможностью направить СМС с текстом "Я перезвоню".

Но что для меня важнее всего - звонок можно принять на часах и на них же поговорить. Сейчас это становится привычной функцией, но ни у меня ни у мужа раньше такой возможности не было. И когда под рукой нет телефона или руки просто заняты, такая возможность очень выручает.

Там же, на часах можно просмотреть историю вызовов и перезвонить с часов по контактам из списка. Кажется, что в таких реалиях и телефон не нужен, но без сопряжения с телефоном все эти функции недоступны.

Для здоровья:

Измерение шагов - тоже уже классика для умных часов и фитнес-браслетов. Измеряют часы достаточно точно, почти всегда показывают шагов больше, чем на телефоне, т.к. они всегда при мне, а телефон нет. Измерения показывает как шагами так и километрами, дополнительно отражает примерное количество потраченных калорий. Вся информация передается на телефон, где ее можно регулярно мониторить и систематизировать.

Пульс - измеряется на регулярной основе, некоторые циферблаты позволяют всегда видеть пульс на главном экране. Погрешность в измерении есть, но на мой взгляд небольшая.

Сатурация - куда ж в наши ковидные времена без нее, родимой. Раньше про такое понятие, как сатурация знали только врачи, теперь измерители кислорода в крови есть почти в каждом доме, ну и производители умных часов не поленились эту функцию добавить в новые модели. Я какое-то время побаловалась этой функцией, потом прекратила.

Температура кожи - раньше я даже не знала, что часы это умеют, но когда болезнь застала меня в другом городе в гостинице и под рукой не было градусника, а меня лихорадило очень сильно, я вспомнила про возможности часов и измерила-таки температуру (при чем не понимая, что это измерение именно температуры кожи, а не привычная нам температура тела). Показали часы 37,5, а на следующий день 36, потом 35, а затем и 34. И это уже потом я узнала, что у температуры кожи есть свои границы нормы, они составляют 32-34 градуса. Страшно представить, какая у меня была на самом деле температура тела, когда часы показывали 37,5, хорошо что я тогда не знала о том, что измеряю совсем другой показатель.

Сегодня у меня кстати 32,3 и это нормально.

Качество сна - это мое любимое. Я никогда не снимаю часы на ночь и всегда первым делом смотрю отчет сна. Понимаю, что и тут есть свои погрешности (например, я могу утром лежать в постели и смотреть телевизор, а по отчету, я в это время еще сплю), но это всё мелочи. Мне нравится анализировать качество сна и корректировать какие-то факторы. По отчету я вижу, что с открытым окном я сплю гораздо крепче, а если вечером наедаюсь, то процент глубокого сна ниже. Такой контроль помог мне откорректировать сон - теперь я ложусь в одно и то же время, перед сном не ем, читаю спокойную книгу, форточку оставляю приоткрытой и всё это помогло мне улучшить сон и общее самочувствие.

Стресс - и этот показатель способны измерить часы, тоже полезная функция для последующей корректировки привычек и жизненного уклада. У меня кстати сейчас этот уровень почти всегда в норме, т.к. я научилась более менее контролировать эмоции, в чем мне очень хорошо помогает психотерапия. И опять же часы в помощь - видно, какой прогресс у меня с прошлого года и сразу становится понятно, что эффект есть.

Дыхание - не очень понятная мне история - в чем суть измерения. Нужно в течение минуты дышать в соответствии с режимом часов (они показывают когда нужно делать вдох и выдох) и затем они показывают пульс и результат качества дыхания. У меня он обычно в норме, ну и славно. Едем дальше.

Анализ пульсовой волны и аритмии, а также ЭКГ - этой функцией я никогда раньше не пользовалась, но ради отзыва решила протестировать. И знаете что? Оказалось очень прикольная штука. Сначала нужно дать море согласий, затем запустить измерение и вуаля. Когда в сердечном ритме случаются сбои, часы сообщают об этом. И я понимаю, что есть здесь закономерность - понервничала, получи отчет об аритмии. У меня, слава Богу, случается это нечасто, а вот людям имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы и пожилым людям такой девайс поможет следить за здоровьем, а кому-то может спасти жизнь. И хоть производитель предупреждает, что доверять таким показаниям на 100% нельзя и что ответственности они не несут, но присматривать с помощью часов за работой сердца очень даже можно и нужно.

Есть еще возможность следить за показателями веса, но нужны весы от этого же бренда, а у меня таких нет, поэтому рассказать мне особо нечего.

Из функций, помогающим следить за здоровьем это наверно всё.

Для спорта.

Помимо привычного нам шагомера, есть еще различные плюшки для спорта, например:

Режим тренировки - вы можете выбрать режим планируемой тренировки (бег, езда на велосипеде, плавание и т.д., вариантов очень много). Установить курс и план тренировок (есть предустановленные,. либо можно выбрать самостоятельно) и начать заниматься.

Я пользовалась этой функцией когда ходила на лыжах и поднималась в горы. Это прикольная функция для спортсменов - есть голосовой помощник, который оповещает о пройденном расстоянии, времени тренировки и превышении пульса, если такое происходит. Единственное, что плохо - помощник говорит на английском и поймут его далеко не все.

Есть отдельная функция для бега - помимо основных показателей, здесь отражается индекс бега, время восстановления.

Вся информация передается на телефон и всегда можно отследить динамику, включая пройденный маршрут. Это не ново, но всегда очень удобно и интересно наблюдать за проделанной работой.

Хорошим бонусом является то, что в режиме тренировки можно управлять музыкой на телефоне и, кстати в часы тоже можно закачать немного треков. Конечно объем памяти у них не особо, но на случай, если телефон разрядится, дотянуть до дома можно.

Выводы.

Вот так, не вкратце я описала возможности этой модели и подводя итог скажу что часами я очень довольна. Все нужные функции в них есть, работают долго, без перебоев и сюрпризов.

Отличное качество экрана и материалов из которых сделаны часы и ремешок. Пользуюсь часами я больше года и они не стали работать хуже и не подводят меня.

Часы я не просто рекомендую, а настоятельно советую, равнодушными к ним остаться сложно.

На этом всё, спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Большой выбор циферблатов
  • Быстро заряжаются
  • Долго держат заряд
  • Измерение сатурации
  • Измерение температуры кожи
  • Много функций
  • Можно разговаривать с помощью часов
  • Мониторинг пульса и сердечного ритма
  • Погружение 5 ATM
  • Просмотр сообщений и короткие ответы
  • Стильные и красивые
  • Управление музыкой
Недостатки
  • Отсутствуют
Missis Ольkissрекомендует