Опубликовано 31 Август, 2024 - 16:34

несколько раз

Есть здесь любители сыра? Уверена, что есть и немало. Я тоже обожаю сыр, причем в самых разных его вариантах и ипостасях. Твердый, полутвердый, мягкий, творожный, с плесенью, плавленый... Да любой! Но все же, если надо выбрать, я отдам предпочтение твердым сыра типа Пармезана.

Конечно, сейчас настоящий итальянский Пармезан не купить. Но есть весьма неплохие аналоги, например, сыр Пармезан Dolce Granto, который я уже несколько раз покупала в сетевом супермаркете "Перекресток". Правда, раньше он и стоил дешевле, и масса нетто была побольше. Но тут уж я ничего поделать не могу. А сыр беру и ем с удовольствием. Этот отзыв ему и посвящу.

Общая информация

Название - Сыр фасованный Пармезан

Бренд - Dolce Granto

Производитель - ООО "Невские сыры"

Масса нетто - 207 г

Массовая доля жира в сухом веществе - 40%

Место покупки - супермаркет "Перекресток" (г. Тверь)

Стоимость - 269 рублей (т.е. цена за килограмм сыра = 1299 рублей)

Сыр предлагается в не слишком броской, но довольно-таки привлекательной, а главное - надежной, герметично закрытой упаковке. На лицевой стороне указано, что перед нами классический Пармезан:

классический Пармезан с насыщенным вкусом

срок созревания не менее 6 месяцев

Также на лицевой стороне в левом нижнем углу имеется отогнутый уголок красного цвета, который позволяет удобно, легко и быстро вскрыть упаковку и извлечь из нее кусок сыра.

С обратной стороны упаковки наклеен бумажный стикер с подробностями о сыре: состав, массовая доля жира, пищевая и энергетическая ценность, дата изготовления и так далее.

Состав Пармезана Dolce Granto очень хороший. Даже, наверное, идеальный. Ну, смотрите сами, в списке компонентов нет ни заменителей молочного жира, ни консерванта, ни красителя аннато, который добавляют практически во все сыры. А в Пармезане Dolce Granto ничего этого нет. Всё натуральное:

молоко коровье пастеризованное, молочнокислые бактерии, соль, уплотнитель хлорид кальция, комплексный молокосвертывающий фермент животного происхождения

Также хочется обратить внимание на высокое содержание белка в данном сыре и не самую высокую калорийность.

Калорийность - 372 ккал

Пищевая ценность:

белки - 30 г

жиры - 28 г

углеводы - 0 г

А вот и кусочек сыра. Он очень хорош собой. Плотный, твердый, красивого желтого цвета, с ровной и сухой поверхностью без дырочек, Пармезан может также похвастаться великолепным ароматом, в котором ощущается легкая пикантная кисловатая нотка. Корочка сыра твердая, и чем ближе к середине, тем сыр становится податливее, но общая текстура в любом случае твердая и плотная.

Классический Пармезан принято откалывать с помощью ножа маленькими кусочками или натирать на терке. А я режу Пармезан ножом. Это требует некоторых усилий, но ломтики получаются аккуратные, ровненькие и аппетитные.

Вкус Пармезана Dolce Granto мне очень нравится. Это не совсем итальянская классика, однако вкус очень и очень достойный. Сыр в меру соленый, в нем есть бархатистая кислинка и слегка терпкий оттенок. Вкус одновременно и насыщенный, и нежный.

К вину - идеально.

К кофе - прекрасно.

Просто так съесть кусочек - замечательно.

Мне очень нравится твердый сыр Пармезан Dolce Granto.

Недостатки? Пожалуй, для меня их нет.

Достоинства? Да, их для меня много:

• отличный состав без консерванта и красителя;
  • сбалансированный вкус;
  • насыщенный аромат;
  • твердая текстура;
  • выдержанный;
  • надежная упаковка.

Куплю ли я этот сыр снова? Однозначно - да, куплю.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Аромат
  • Выдержанный
  • Насыщенный вкус
  • Состав
  • Текстура
  • Упаковка
Недостатки
  • Для меня нет
Елена Ромащенкорекомендует
Мне он тоже нравится!
Вкуснятина!
31.08.2024
Любители оценят. А я предпочитаю сыры что помягче
31.08.2024
Если увижу, то точно прикуплю )
Вкуснота Smile
Отличный отечественный вариант)
Пармезан люблю
Отличный сырок👍
Вкуснятина)
Аппетитный сыр Smile .
31.08.2024
обожаю пармезан, но такой точно еще не пробовала
01.09.2024
Я обожаю этот Пармезан, но он у нас в Пятерочке стоит 419 руб.
Я еще не брала, надо будет у нас в "Перекрестке" посмотреть
такой сыр не пробовала
Можно попробовать
Обожаю макароны с пармезаном Love А вот слайсами предпочитаю другие сыры Wink
01.09.2024
Обожаю пармезан, но от этого производителя ещё не пробовала)
Вкусняха
прекрасный сыр 👍🏻
Хочу попробовать
Пускай и не Италия, но отличный сыр. Я бы попробовала такой, при случае. Очень люблю сыры Love
Love
01.09.2024
Любим пармезан, но такой не пробовали Smile
Мне понравился)
04.09.2024
Из всех видов сыра я больше всего люблю выдержанные. Этот Пармезан, похоже, хорош
Очень вкусный!