Опубликовано 2 Июнь, 2018 - 15:51

Небольшое лирическое отступление

Есть продукты, которые в силу разных причин я оценила на четыре звезды, но при этом покупаю систематически - например, тональный крем "3 в 1" Eveline, БАД Лютеин 100%, китайская пудра L'ideal и т.д.

Что же говорить о продуктах, получивших от меня высшую оценку - им я остаюсь верна годами. И таким продуктом для меня является скраб "Черный жемчуг". Он имеет однородную, плотную кремовую текстуру, благодаря которой расходуется весьма экономично, и мягко, но эффективно полирует и шлифует кожу в самых проблемных местах - в частности, крыльях носа. Поэтому, попробовав разные скрабы разных производителей, я убедилась, что на данный момент этот скраб - лучший. И больше не экспериментирую.

Однако скраб заканчивался, скидок не предвиделось, а я - просто иллюстрация того еврея из анекдота, который считает, что "переворачивать страницы можно и в темноте". Словом, приготовить скраб (что для лица, что для тела) самостоятельно из подручных средств для меня не представляет никакой сложности. Но, раз предоставилась возможность получить продукт на дегустацию, я целенаправленно искала скраб для лица и нашла этот, Мягкий из серии "Шунгит" с арктической морошкой. Ссылка на скраб в магазине.

К слову, навигация на сайте Фратти-шоп неудобная. Открываешь страницу с конкретной линейкой средств, и просматриваешь от начала до конца. И так - каждую страницу. Почему нельзя забить в поиск "скраб для лица" - и увидеть все предлагаемые скрабы для лица?

Стоит скраб недорого, а вот объем средства я проглядела - думала, стандартная туба 80 гр. Оказывается, бери выше - 180 гр.

Оформление стандартное - пластиковая туба, откручивающаяся крышка, что при таком объеме - не самое удачное решение. Защиты не было.

Аромат слабый, ненавязчивый, но приятный и нежный. Вся необходимая информация имеет вполне читабельный вид.

Область применения, то есть кожа лица. Сорокалетней выдержки (или выделки), плотная. Не кожа бегемота, конечно, но мало чем можно ее напугать и удивить. Глиняные маски с дёгтем в бане выдерживает, аспириновый пилинг - тоже. Имеются расширенные поры - нос, крылья носа, и прилегающая к ним кожа щек. Скрабы, помимо своей полирующей функции, я использую и для очистки этих несчастных расширенных пор. Пользуюсь скрабом раз в неделю в бане, на неделе могу использовать пилинг-скатку. Кожа в незапущенном состоянии.

Баня... в бане действие многих средств становится либо в разы эффективнее, либо обнаруживается их полная беспомощность. Например, если кожа лица не шлифовалась пару-тройку недель, то в бане она начнет самостоятельно освобождаться от омертвевших и ороговевших клеток, и тут будет достаточно жесткой мочалки (без фанатизма), чтобы отполировать лицо до блеска.

Но в бане жиденький скраб поведет себя следующим образом: часть мертвой шкурки смоется, а часть останется на лице. И не останется ничего другого, как брать в руки мочалку...

У меня, как я уже призналась выше, кожа периодически проходит нужные процедуры. Но если бы я пару-тройку недель не скрабировала лицо - произошло бы именно частичное очищение кожи.

Мягкий скраб для лица Фратти-НВ - отзывы

Производитель обещает "глубокое очищение пор". Это, мягко говоря, преувеличение. Мне после скрабирования внешний вид моих пор не понравился, пришлось доочищать их механически. Скраб "Черный жемчуг" в этом отношении пока вне конкуренции.

Сказать, что Мягкий скраб совсем несерьезный и невнятный, не могу - лицо гладкое, кожа мягкая, скользкая. Чувствуется, что очищение прошло "на ура". Но... тогда это скорее гель для умывания, чем скраб. Полирующих частичек очень мало, все так жиденько и слабенько... Мой супруг время от времени принимает от меня эстафетную палочку, то есть скраб, и производит со своим лицом соответствующие манипуляции. Так вот, его слова относительно Мягкого скраба: словно кисель по лицу размазываешь.

Мягкий скраб для лица Фратти-НВ - результат

Все индивидуально, у кого-то кожа нежная, чувствительная, и для них такое средство будет в самый раз. Для меня - извините, это несерьезно. Я толстокожая. Поэтому решила сварить кашу из топора в рамках проекта "за все деньги плачены", хотя это не совсем так в данной ситуации. Но - не выбрасывать же. А пользоваться невнятными продуктами я не люблю.

• Добавила в емкость для перемешивания скраб, соль "экстра" и соду
  • Добавила кофе тонкого помола
  • Добавила сухую глину
  • Добавила овсяную муку
  • Тщательно размешала

Пока баночка стояла в холодильнике, все было прекрасно - субстанция густая, плотная. В бане, увы, все превратилось в водичку со множеством жестких частичек. То есть использовать скраб, как основу, можно только перед непосредственным использованием. Но в качестве основы я могу использовать и сметану, и гель для умывания.

Попробовала использовать скраб, вопреки рекомендациям производителя, на сухую кожу лица и рук. Благодаря тому, что скраб встречается с сухой поверхностью, он ведет себя более настойчиво. Кожа после применения скраба мягкая, гладкая. Так-то какие-то смягчающие и питательные компоненты в составе определенно есть (я не спец по составам). особенно это становится заметно после применения скраба на коже рук. Так как объем позволяет, можно экспериментировать.

Оцениваю на троечку, условно рекомендую. Но сама подобные невнятные средства повторно никогда не приобретаю. Скраб "Черный жемчуг" - forever.

Достоинства
  • Большой объем
  • Не требует после себя крема
  • Низкая стоимость
  • Смягчает и питает кожу
Недостатки
  • Мало образивных частичек
  • Не глубоко очищает поры
Алениярекомендует
Классный какой!
Не для меня Puzzled
Мне с шунгитом средства нравятся, я бы попробовала, несмотря на то что некоторые любят погорячее, пожестче.
02.06.2018
Два крема для рук из серии Шунгит мне понравились. Хотя в это время года кожа рук благодарно воспринимает любой крем, самый средненький. Питания особенного не просит.
02.06.2018
Скраб "Черный жемчуг" - forever. Big smile о, да! Я ж теперь его тоже распробовала после Вашего совета.
02.06.2018
Вот я и думаю - не маяться дурью, а купить, хоть со скидкой, хоть без. Он даже маме моей нравится! Laughing out loud а она - тот еще критикан.
02.06.2018
Я решила отказаться от подобных скрабов с гранулами, скрабирующими частичками. Перехожу на второй уровень Laughing out loud Такой тем более покупать не буду. Мне у фратти только сыворотка с коллагеном понравилась. Остальное (говорят) все так себе Puzzled
02.06.2018
Заступлюсь за продукцию Фратти, тем более, что мне еще о 5 средствах рассказывать. Все остальное - очень даже ничего. А крем для век из Оливковой серии я покупала в аптеке сто лет назад, сейчас его почему-то нет на сайте, был вполне достойный продукт. И гели для волос одно время покупала только Фратти.
Я, видимо, неисправима. Скатки и маски-пленки меня не удовлетворяют. Мне надо пошлифовать кожурку.
02.06.2018
Я как бы тоже люблю скраб пожестче. Но вот Малиновый от Чистой линии вообще для меня оказался непереносим, для лица, поэтому использую для тела. А вообще самым лучшим оказался от Фаберлик , не помню название, но что-то типа энзимный пилинг, хотя по ощущениям самый настоящий скраб.
02.06.2018
Я сегодня вертела скраб в Фиск Прайсе - видимо, меня услышали наверху, до этого никогда у них на полках не видела скрабы. Но не стала покупать, увидев в составе абрикосовые косточки. Классический от ЧЛ с абрикосовыми косточками не не нравится.
02.06.2018
А вот для меня, тонкокожей да "раздражительной", такой скраб наверно в самый раз будет. А вот если мне заместить соль, соду, глину и прочее, а потом на лицо, я точно сдохну. Big smile
02.06.2018
В скрабе ЧЛ с абрикосовыми косточками абразивные частички крупные, и тоже как-то редко рассыпаны. Я люблю, когда скраб плотный, но частички мелкие-мелкие, как у ЧЖ.
02.06.2018
Я из тех кто любит пожёстче)) тоже использую на сухую кожу если средство очень уж деликатное и недостаточно напористо чистит.
02.06.2018
Я предпочитаю все эти процедуры в бане делать, а там с сухой кожей проблема Big smile
02.06.2018
У меня из шунгитовой серии был крем для ног -неудачный, увы. Не получилась у них эта серия как то.. А вот мыла их в банках очень понравились.
02.06.2018
Два крема для рук из этой серии, нравятся. И ароматом, и действием - надолго хватает питания.
02.06.2018
Фратти, Фратти... Что-то знакомое! Наверное, у меня что-то было этой марки. И скраб такой попробовала бы, мне средней жёсткости наверное больше подошло бы, но не прям жёсткое - кожа тоооонкая Smile
Начиталась всякого, летом решила скрабами не пользоваться. Боюсь пигментных пятен. Может, напрасно.
02.06.2018
А у нас нет лета Puzzled во избежание пигментации я без тонального крема с UF защитой стараюсь из дома не выходить, особенно если солнечно.
Здесь частички жесткие как раз. У Черного жемчуга нежнее консистенция. Но частичек этих мало, поэтому получается натуральный ягодный кисель - например, из смородины, с косточками.
02.06.2018
Вы сварили кашу из топора! Laughing out loud Я скрабы для лица забросила. Мне где-то год назад подарили японский пилинг-скатку, расходуется очень экономно, а по эффекту мне больше нравится (от скрабов бывали прыщи).
03.06.2018
Первый и последний раз, больше не буду, не понравилось. Уж наводить, так полностью натуральный продукт.
Мне нравятся пилинги-скатки, но их надо наносить на сухую кожу, а чем же тогда в бане заняться? Laughing out loud это для меня прям священный ритуал, пройтись по коже лица и тела и отполировать до блеска, я и мочалки люблю жесткие.
Агрессивные скрабы для лица, лишь стимулируют процесс старения, истончая и исушивая кожу. После 30 косметологии рекомендуют реже ими пользоваться и очищать лицо мягкими способами...
03.06.2018
Я в курсе того, что рекомендуют косметологи. И моя кожа не истончена и не иссушена, так что каждому свое. Скраб Черный жемчуг весьма деликатный, хотя густой и плотный.
Пишет же тут в комментариях девушка с сухой и тонкой кожей, что оценила его действие Smile
Наверное все же воздержусь от покупки)
Кому что нравится)
Да, действительно больше на гель похож, скабирующих частичек маловато Big smile
03.06.2018
Так и есть. Похож на кофейный скраб от Зеленой аптеки.
03.06.2018
Я тоже от скрабов отказалась, пользуюсь другими средствами.
03.06.2018
У нас выбор других средств не велик, и когда я пользуюсь только скаткой, мне "чего-то не хватает" Shy
Может каким-то супер чувствительным лицам больше подойдёт?
У меня сейчас ската китайская, то вот точно кисель, а я все никак не могла слово подобрать этой консистенции)))
04.06.2018
Чувствительным подойдет. Я не копенгаген, может, там и кислоты есть в составе - мне лень изучать, но за счет чего-то кожа становится на ощупь более гладкой.
04.06.2018
Я помню его, когда-то мне понравился, потому что я боялась скрабов (была напугана тем, что скрабы разносят инфекцию по лицу, я а я была прыщавой). Сейчас у меня наверное подобный невнятныш от этого же производителя, из карелии органики, но аромаааааатен)) Laughing out loud
04.06.2018
Аромат у всех средств неплохой, которые ко мне пришли. Но это приятный бонус, не более Smile
04.06.2018
Жесткие скрабы для лица я не люблю, но этот выглядит как-то уж совсем дохло - очень мало частичек твердых.
04.06.2018
Жесткие скрабы и я не люблю. Мне таким кажется Чистая Линия с абрикосовыми косточками. Я люблю нежные, но плотные и густые.
05.06.2018
Я в последнее время и использую такие средства для умывания. Мне не хватает просто геля... Либо пенка с мочалкой, либо скрабирующие массы. Сделала себе массу из неугодивших масок на основе глины и молотого кофе - получился утренний скраб!
05.06.2018
У меня есть скраб Черный жемчуг, кажется "три в одном". Гель для умывания, скраб и маска. Но я не люблю им пользоваться каждый день, потому что там скрабирующих частичек прилично так, и полировка происходит на "отлично". А этим - вполне можно умываться, но утром я вообще умываюсь "без всего", а вечером использую мицеллярную воду, так что потом вроде тоже нет необходимости серьезного очищения.
Я пока у Фратти ничего не пробовала.
Но скрабы мне нравятся пожестче, такие для меня слишком мягкие.
06.06.2018
Умываться с ним нормально Smile но такая большая туба - неудобно.