Опубликовано 24 Ноябрь, 2017 - 17:52

Жила у нас эрделька в течение 14 лет. Родители купили случайно, ничего не узнав о данной породе. А зря. Если честно - не в восторге от данной породы. Никакой преданности. Собака-холерик. Гиперактивна. Эгоистична. Никакого удовольствия от общения с ней нет. Данная порода имеет генетически закрепленную склонность преследовать мелких собак, любую мелкую живность. Хотя я животных очень сильно люблю. Но эта порода - не мое, точно. Больше не хочу эту породу ни за что! И никому не советую. Тримминг как минимум 2-3 раза в год. Два раза даже мало - собака очень быстро обрастает и начинает выглядеть, как драная мочалка. При тримминге надо держать в 4 руки + груммер. Но тримминги - это ерунда. Главный недостаток данной породы - ее характер. Никакого умиления от общения с терьером нет. Гораздо лучше корги, пуделя, самоеды и многие другие.

Sasha Strannayaне рекомендует
14.02.2018
У нас три эрделя подряд было и есть, и все по характеру разные. Вообще чаще всего проблемы в поведении собаки - издержки воспитания. Возможно щенком мало занимались и он так привлекал внимание? Как дети...
26.04.2019
Скорее всего так и было. Увы, большинство покупает (берёт) собак ради развлечения, как игрушку или аксессуар, не занимаются ими, не уделяют должного внимания. А потом конечно же кого обвиняют? Собак)))
26.04.2019
Увы, вы правы...
Такой у вас на картинке эрдель хороший) хвост некупированный, никак не привыкну к изменению стандартов.
19.12.2019
Абсолютно не согласен с автором. Если собака не подошла по темпераменту, и если собакой не занимаоись, то это не повод клеймить ее как никуда не годную. Порода замечательная. 30 лет держим эрделей. Одна из самых удачных пород для семьи.