Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 15:44

40000 руб.

Привет всем, кто интересуется данной породой. Постараюсь максимально полно, объективно и покороче 👋

Никогда не была собачницей и не планировала. Но однажды гуляла с трехлетним сыном в парке. Увидела, как пес этой породы носится и дружно играет с детьми и он покорил мое сердце ❤️ Спросила у хозяйки, как называется порода. Она немного рассказала о том, что эти собаки отлично ладят с детьми и этим он мне еще больше понравился. Так в голове поселилась мысль завести собаку, но сделала я это нескоро.

Периодически стала читать о цвергшнауцерах, смотреть фотографии, но еще долго не решалась завести. Пугала необходимость прогулок в любую погоду, походы к ветеринару и прочие хлопоты. У нас довольно активный образ жизни. Мы часто ездим в короткие путешествия на машине. На рыбалку. За город на прогулки. Я размышляла, не будет ли собака обузой. Заботу о нем мне не хотелось перекладывать на других членов семьи, ведь это мой выбор и моя зона ответственности.

Я очень долго сомневалась. Взвешивала всё за и против. Но точно знала одно - если решусь, это точно будет цвергшнауцер и никто другой. В 7 лет сын начал просить собаку. Год он меня уговаривал… и я согласилась. С условием, что это будет цверг потому что:

• Очень нравится внешне
  • Не пустолайка
  • Не декоративная порода - не очень люблю их
  • Подходит по размеру для маленькой квартиры
  • Не линяет и не пахнет (это чистая правда)
  • Хорошо поддается дрессировке
  • Любит детей

Порода непопулярная. У меня нет знакомых - владельцев цвергов. Поэтому, начала поиск с Авито.

Цена:

Щенки дорогие. Собака с документами и прививками из приличного питомника в московском регионе стоит от 50 тысяч за кобеля, от 60 тысяч за суку. Ключевое слово ОТ - цены до бесконечности. При чем сук надо бронировать и вносить предоплату еще до рождения. В продаже их мало, а те, что в наличии, стоили 80 тысяч рублей. Для меня это зашквар… московские заводчики не в себе.

Собаку без документов я не хотела - нормальный заводчик обязательно сделает их и точка. Это в дальнейшем избавит от многих проблем, а по клейму, если пес убежит, всегда можно найти владельца, связавшись с питомником.

Стала искать в регионах. Нашла в питомнике Тверской области за 35 кобеля. Договорилась, приехали всей семьей и была шоке 😨Предприимчивая дама в частном доме разводила щенков. Знакома с хозяйкой московского питомника. Которая за щенка делала ей метрику на весь выводок и она благополучно их продавала. Щенки грязные, не ухоженные, глаза текут, кормила она их ПШЕНОМ! Пустой пшенной кашей без мяса раз в день 😨 Один тощий, у второго не лежат уши (клеем говорит их приклейте, они потом лягут, ага 🤦‍♀️), у третьего вскрылась проблема со здоровьем, дама настойчиво хотела меня обмануть. В общем, мы уехали. Сын расстроился, я продолжила поиски. Поэтому будьте внимательны при выборе! Если что-то смущает - не берите, вы обязательно найдете своего щенка по сердцу в другом месте. Заводчик должен внушать доверие!

По дороге в Москву позвонила по запасному объявлению из закладок. Потомник на территории ТИНАО. Пес стоил 40, смущало меня, что ему почти 4 месяца, я хотела моложе. Как потом оказалось - зря. Это самый лучший возраст, чтобы забрать щенка. Заехали по пути, увидела его и в самое сердце ❤️

Здоровый, упитанный, резвый, ухоженный малыш. Глаза чистые, недавно сделан тримминг. Уши идеально лежат. Прикус, хвост, стойка - не пес, а картинка. Заводчица опытная, приятная женщина. Много лет занимается цвергами и резеншнауцерами. И я скажу вам так - когда вы смотрите щенка, в первую очередь всегда обращайте внимание за заводчика! Это важно. Это ваш друг, советчик, доктор Айболит, а в моем случае еще и собачий парикмахер на века 😃

И так, о собаке:

Цвергшнауцер - самый миниатюрный пес из служебных пород. Резвый задорный бородач. Есть 4 окраса: белый (не очень популярный), перец с солью (серый), черный с серебром (у меня) и полностью черный. Я хотела только черного или черного с серебром. Других не рассматривала. Чем меня покорил этот малыш:

• Туалет. Я запаслась пеленками, по-маленькому он дома сходил только на них и ни разу мимо - 3 раза. Потом исключительно на улице. По-большому нагадил на линолеум 2 раза в первую неделю в квартире. Всё. Больше ни разу.
  • Не лает по пустякам. Просто обожаю его за это. Лает очень редко и только по делу. На подозрительных людей (которые интуитивно, кстати мне тоже не нравятся). На шум в подъезде не лает, просто бдительно подходит к входной двери.
  • Ладит с детьми. Со всеми, он их обожает и готов носиться и играть в любую минуту. Терпит их проделки над собой безропотно.
  • Хорошо поддается дрессировке. На лайте по 5-10 минут в день и он очень быстро выучил базовые команды.
  • Не боится больших собак. Не кидается на них первый, не агрессивный. Но если что - отважно облает, встав в свою фирменную стойку и выпятив грудь 😂
  • Активный! Отлично подошел под наш ритм. То есть не мы под него, а он под нас подстроился. Обожает поездки в машине и выезды на природу, на дачу, на рыбалку, на шашлык, в парки. Короче, компаньон идеальный!

Об уходе за цвергами:

Не сложный, но с особенностями. Главная украшалка цвергшнауцеров - борода. Когда они пьют и едят что-то, кроме сухого корма, борода пачкается. Ее надо помыть и вытереть насухо, а лучше высушить феном.

После прогулок в мокрый сезон пса надо мыть наполовину, а то и целиком после КАЖДОЙ прогулки. Лапы и бороду как минимум. Будьте к этому готовы. Я повздыхала, но быстро привыкла 😂 Иногда сушу его целиком, иногда просто вытираю хорошо полотенцем - сам досохнет.

Тримминг. Пес не линяет и не пахнет при условии регулярного тримминга. В интернете пишут разное. Но как адекватный владелец я заявляю, что тримминг должен быть каждые 2,5 максимум 3 месяца. Иначе у них портится шерсть. Чем больше промежуток между триммингом, тем более лысым выйдет с него ваш пес. Поэтому если вы хотите, чтобы он всего был красавчиком, и не выходил лысым от груммера, то на тримминг возите его каждые 3 месяца. Это называется держать в роллинге. И да - этих собак не стригут. Им щипают созревшую шерсть. Подравнивают машинкой только шерсть-украшалку, брови и бороду. Не брейте цвергшнауцеров - не издевайтесь над породой!

Тримминг - неадекватно дорогая штука. В Москве ценник 3800-4000. Я его вожу на тримминг к своей заводчике - 1200-1700 рублей. В зависимости от того, насколько он пооброс. Вполне приемлемо. Могу дать контакты, кому удобно возить в Новую Москву. По времени занимает 2.5-3 часа.

Плюсы породы:

• Красивый. Ох уж эта борода 😂
  • Тихий! Не гавкает попусту никогда
  • Очень контактный, любит общение с животными и людьми
  • Кошек не гоняет, играет с ними. Хорошо уживается с моей агрессивной взрослой кошкой.
  • Идеально подходит по размеру для маленькой квартиры
  • Хозяина обожает до одурения, ходит за мной по пятам круглые сутки куда бы я не шла 😂
  • Не линяет и не пахнет (при условии регулярного тримминга и мытья целиком хотя бы раз в неделю)
  • Умный и контактный. По утрам не будит, не гадит - всегда терпит в туалет, всегда готов к общению. Когда к общению вы не готовы - понятливый. Займется своей игрушкой или просто ляжет рядом с вами дремать.
  • Умиляет прохожих, которые любят собак. Данная порода всегда обращает на себя внимание

Минусы породы:

• Цена. Щенок с метрикой и прививками из хорошего питомника от 50 тысяч рублей. Могу поделиться контактами питомника, где я покупала щенка. У нее классные ухоженные собаки.
  • «Пылесосит» на улице. Нюхает все. Но чем старше становится, тем понятливей, со временем перестает это делать
  • Уход за бородой добавляет немного забот, но я очень быстро привыкла
  • Дорогой тримминг

Подведя итог - искренне рекомендую. Для меня лучше породы нет. В дальнейшем хотелось бы в качестве второй собаки завести ризеншнауцера.

Достоинства
  • Активный
  • Верный друг
  • Добрый
  • Игривый
  • Красивый
  • Ладит с детьми
  • Ласковый
  • Не воняет
  • Не лезет шерсть
  • Не линяет
  • Ориентрован на хозяина
Недостатки
  • Нет недостатков вообще
moe__alteregoрекомендует
23.11.2022
Хорошая порода, у моих знакомых есть такой песик Love
23.11.2022
Да, даже не думала, что животное можно так любить, пока он не появился в нашей семье)
23.11.2022
Хорошого парня выбрали! Красавчег ❤️Действительно редкая порода в наше время. У меня наоборот вышло - из собачницы в кошатницу)) Но читала ваш отзыв и так тепло на душе, все же любовь к собакенам превыше))
23.11.2022
Да, правда редкая, цверги на улице попадались мне всего три раза ❤️
Милашка ♥️
23.11.2022
Да, каждый раз смотрю и умиляюсь 😁
Какой классный 👍🏻
23.11.2022
У наших друзей цвергшнауцер, у нас цвергпинчер. Очень классные породы 👍
Цвергпинчеры - тоже классные псы! И тоже не сильно распространенные
24.11.2022
А подскажите, пожалуйста, когда надо начинать тримминг? Тоже завели цверг, сейчас ей 4 месяца, уже такая чебурашка)) но вроде пишут, что не ранее 6 месяцев?
24.11.2022
Уже можно. Там наверняка не вся шерсть к "щипке" созрела, но чисто косметически смело можете отправляться к груммеру. Груммер проредит шерсть и выщипает то, что созрело + подравняет бороду, брови, шерсть-украшалку на лапках, когти подстрижет.
Первый раз нашего цверга заводчица косметически тримминговала в 3 месяца. Второй раз я возила в 5 мес. Третий в 8 мес. То есть примерно 3 месяца - это идеальный промежуток от тримминга до тримминга)
Хорошая порода, красивые собаки
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   ? Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 25.08.2017 - 23:18
    У меня доберман! или "да, милый, наверное, проще было бы родить ребенка"
    Исполнилась мечта, длинною в 20 лет! Ура! у меня появилась СВОЯ собака, свой доберман. Именно поэтому я пропала на 2 мес и не писала отзывы. За меня пИсала на полу и на коврах моя любимая доберморда, а точнее, доберпопа.
  • 13.11.2022 - 22:06
    Мальтипу - чудо-собачка! Красавица и умничка! Впитывает команды как губка. Всегда старается угодить, но не всегда получается...
    ВСТУПЛЕНИЕ, КОТОРОЕ МОЖНО ПРОМОТАТЬ Когда мне было 8 лет, я просыпалась и засыпала с мольбой о маленькой собачке. Я просила несколько месяцев, но родители были непреклонны. И как-то раз под Новый год случилось чудо! Родители уехали, не сказав куда.
  • 21.11.2022 - 13:29
    О моей депрессии из-за собаки. Не советую брать вам эту породу . Все проблемы такс🐕
    Доброго времени суток! Я, моя мама и старшая сестра решили завести себе собаку. Конкретно мне, я сразу же согласилась полностью за ней ухаживать. Брали мы его у перекупщиков (то есть они купило собаку и решили её снова продать) Это был 2-х месячный щенок таксы, мальчик.
  • 27.09.2022 - 15:57
    Я ненавидела его всем сердцем....Как же сильно я ошибалась!
    Доброго времени суток Сегодня пишу 30 отзыв...Его я хочу посвятить нашему четвероногому члену семьи. В нашей семье он появился когда мне было 30 лет. Это было четыре года назад. Моя первая собака - цвергпинчер по кличке Малыш. Небольшая предыстория.
  • Мой любимый кабачок! Выбирала по красоте, а он оказался еще самым умным и послушным!
    Всем привет! Моему псу сейчас 7,5 месяцев. Его зовут Смучи)) Друзья, в данном отзыве в тексте будут некоторые не очень приятные физиологические факты и очень брезгливым лучше, наверное, не читать))) Просто посмотрите на фото тогда))) в конце отзыва очень важные ссылки по обучению и дрессировке!
  • 03.08.2022 - 02:47
    За два года на мопса ушло более 200 тысяч. Но это счастье - бесценно!
    Добрый день, всем читающим! Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт. Сначала предыстория , потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты. Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением.
  • 31.07.2022 - 13:37
    Живу с собакой-убийцей уже 5 месяцев и жалею. О том, что не купили это чудо раньше!
    Привет, дорогой читатель!   Сегодня у меня будет очень необычный отзыв! А именно отзыв о том, как исполнилась моя самая заветная мечта! Я с детства мечтала об американском стаффордширском терьере голубого окраса. И вот только к 23 годам муж подарил мне это чудо.
  • 23.11.2022 - 04:15
    Не отзыв, а крик-души. Как я стала хозяйкой 4-х собак сама того не желая.
    Всем хорошего дня! Собакой чаще всего обзаводятся по собственному желанию, ну или желанию ребëнка, или же остаются от родственников. В моём случае мне досталось 4 собаки в придачу к молодому человеку, а заодно 2 кошки и рыбки. Короче, мне вообще не скучно! Я люблю кошек и не люблю собак.
  • 16.11.2022 - 17:04
    Любимый комочек нервов. История одной трусливой собачки. На самом ли деле бишон гипоаллергенная порода?
    Привет! После смерти моей первой собаки Бони мне понадобилось 2 года что бы задуматься о щенке. Вообще я не планировала заводить собаку прям сейчас, да и породу не знала какую хочу. Но звезды так сошлись что у моей подруги родились щенята породы бишон фризе.
  • 29.09.2022 - 21:42
    Сначала она никому не понравилась, а потом все в нее влюбились. Мои четыре года жизни с собакой + много милых фоточек
    Если вам в детстве родители запрещали заводить собаку - вы меня сейчас поймете. Этот отзыв для вас, про вас, про необдуманные поступки, упорство и всё таки огромное счастье - иметь такого преданного друга. Как я завела собаку? Признаюсь честно - очень глупо и необдуманно.
  • 22.06.2022 - 19:31
    🐕 А вы знали, что есть 2 породы корги? У нашего хоть и не такие шикарные булочки, но зато какой хвост! 👉 Все о породе вельш-корги кардиган. Щенячество, дружба с котом, питание и характер. Много ФОТО
    Всем привет!   А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган это разные породы? Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая …