Опубликовано 4 Август, 2015 - 14:29

около 3000 руб.

Добрый день! После того, как я прошла эту процедуру, решила что обязана написать о ней отзыв для того, чтобы развеять страхи таких же мнительных трусих как я, и остальным, кто идёт на эту процедуру, вселить больше уверенности.

История моя такова. Года 4 назад на узи у меня обнаружили узлы на щитовидке, но после сданных анализов на гормоны, врач районной поликлиники прописала мне только регулярное наблюдение (раз в год узи + анализы на гормоны) и употребление в пищу йодированной соли. На мой резонный вопрос - "Неужели узлы на щитовидке можно вылечить йодированной солью?" врач ответил что лечить их не нужно, что это такое строение, а функционально всё работает нормально. Так я и жила, периодически проверяя щитовидку, а потом вообще забросила это дело.

Некоторое время назад свекровь (мед. работник со стажем), в разговоре, услышав эту историю взялась за меня, и сказала что узлы это не нормально и их надо обязательно проверить. На тот момент я не проверяла узлы уже около 2х лет и была не против проконтролировать их состояние. В общем, я несколько раз сдала анализы на гормоны, сделала узи у её знакомого врача. Врач подтвердил мои узлы и добавил расширенные фолликулы, сказал что это надо лечить. В итоге свекровь дала мне 2 направления, одно на пункцию щитовидки, второе на радиационное исследование.

И вот настал день Х. Я поехала в больницу на пункцию. Боялась страшно, руки потели, ноги подкашивались. Врач попался опытный (на мой взгляд, и в очереди про него хорошо отзывались), просмотрел мою историю болезни, прощупал узлы и сказал что никакую пункцию мне делать не будет, нечего туда лезть, показаний для этого он не видит. Сказал просто наблюдаться как и наблюдалась. Облегчению моему не было предела, я радовалась как ребёнок.

Но свекровь сказала что так дело не пойдёт и пункцию будем делать всё равно. Сделала мне новое направление и для верности поехала со мной на экзекуцию (чтобы я не сбежала). Пока сидела в очереди переживала оооочень преочень, представляла как мне будут расковыривать горло в поисках узлов и тд и тп. Когда я вошла в кабинет врач предложил лечь мне на кушетку и отклонить назад голову. Сама процедура пункции длилась ровно секунду и была похожа на мини укольчик. Это было совсем не больно, СОВСЕМ! Потом мне приложили к месту прокола ватку и сказали посидеть минут 5 во избежание недомоганий, но я и так чувствовала себя отлично. За результатами сказали приходить через месяц.

Теперь о послепункционном периоде: горло в месте прокола не болело, просто была небольшая чувствительность при повороте головы, на третий день образовался еле видимый глазу синячок (на фото), но потом всё прошло.

Итоги: Результаты пункции оказались хорошими. Врач (уже другая) прописала мне всё то же наблюдение плюс йодированную соль. Хирург, отказавший мне в пункции оказался прав и все врачи меня наблюдавшие ранее тоже оказались правы. Получается пункцию можно было и не делать. Но я рада что сделала, тем самым исключив возможность злокачественного заболевания. И вам советую, если есть предпосылки. Бояться абсолютно нечего.

Будьте здоровы!

22.10.2018 Дополняю свой отзыв.

Наконец то всё встало на свои места и я поняла, почему многие пишут, что это больно.

Летом я пошла очередной раз на пункцию проверять свои узлы, однако, ждать очереди по талону в гос. мед. учреждение мне не хотелось, я пошла делать в платный центр. И каково было моё удивление, когда я увидела вместо аппарата 2 огромных шприца. Поскольку мне надо было проверить 2 узла, пытка была двойная. Было больно, долго, противно, в горле ковыряли большой иглой, нельзя было сглатывать слюну, в общем так себе занятие. После завершения данной процедуры я спросила почему брали пунктат шприцами, так как я думала, что во всех клиниках, занимающихся ТАБ имеется специальное оборудование, однако, врач сказала, что шприц использовать гораздо надёжнее, так как берётся материала больше и картина достовернее. Хотя у меня результаты из года в год одни и те же, прошлые разы безболезненной пункции показали те же результаты, что и болезненной.

Ощущения после данного мероприятия также были неприятные до вечера.

Достоинства
  • Быстро
  • Возможность исключить плохое
  • Не больно
  • Необходимо для исключение злокачеств.роста
Недостатки
  • Больно если это делается шприцами
Darileрекомендует
04.08.2015
Фух, такое облегчение, что это вовсе и не больно Smile
Прочитала отзыв с интересом Wink
16.10.2018
если вам повезло, это не значит что остальные врут про боль. у меня в горле 5 минут иглой копались, искали узел. это было больно. и больно после, долго. так что как кому повезет, а не "не верьте".
22.10.2018
Вы, конечно, правы, отзыв откорректирую. Однако, на момент написания отзыва мне делали данную процедуру только специальным аппаратом, я и представить не могла, что это можно делать обычным шприцем. Об этом я узнала только 2 месяца назад, когда пошла на очередную пункцию в другое мед. учреждение. Так что настаиваю на том, что аппаратом делать совершенно не больно, но шприц в горло - это пытка.
22.11.2018
а что за аппарат-то? у нас нигде такого не встречала "предложения" об аппаратном заборе. я из Петербурга и то ...
и вы удивитесь,н о еще хуже бывает - есть толстоигольная версия. вот где жесть я так думаю!