Опубликовано 22 Декабрь, 2020 - 08:07

2914 руб

Всем доброго времени суток!

О таких гаджитах задумываешься только когда становишься родителями. Да и то когда появляется первый ребёнок, слово задумываешься сюда не подходит, это скорее наставления и рекомендации педиатра. У нас рождается долгожданный малыш, и в три месяца мы сильно приболели. Лечить крохотного малыша - дело сложное. Забитый нос, кашель, красное горлышко, и толком лечить то ни чем нельзя, да и малыш не даёт. А педиатр не спрашивает как там у нас с бюджетом, выписывает целый список лекарств, приговаривая при этом, что обязательно нужно к этим лекарствам купить небулайзер. Он вам пригодится надолго, и только с ним вы пойдёте на поправку. Вроде раз надо, значит нужно идти и покупать, что тут медлить то.

В аптеке в то время, а это 7 лет назад (да, да нашему небулайзеру уже целых 7 лет) выбор был не велик, но всё же было из чего выбрать, сейчас даже и не знаю как с этим обстоят дела. Но марку Омрон посоветовала фармацевт уверяя нас, что именно этот агрегат лучше остальных. Тогда даже и с интернетом то не особо дружила, поэтому всецело доверилась фармацевту.

Место покупки: аптека Живика

Цена: 2914 руб со скидкой, на сегодняшний день он уже стоит в два раза дороже, а то и в три наверное

Цена небулайзера

Производитель: Германия

УПАКОВКА

За 7 лет пользования небулайзером у нас даже сохранилась коробка, в ней и храню сам небулайзер. Немного уже потрепалась, но выглядит ещё достойно

Небулайзер (ингалятор) OMRON, отзыв

🎁 К небулайзеру дополнительно шёл в подарок электронный термометр, он изначально показывал небольшие отклонения в цифрах, а для маленького ребёнка нужны всё же чёткие показания температуры. В общем так и лежит он все семь лет без действия

Небулайзер (ингалятор) OMRON, отзыв

А что мне нравится то, что небулайзер не просто лежит в этой коробке, а имеется специальная сумочка для удобного хранения

Небулайзер (ингалятор) OMRON, отзыв
Она очень компактная, с ручками, на замочке, и небулайзер входит в неё со всеми своими комплектующими элементами

Комплектация

Помимо самого главного вот этого компрессора, который вполне себе компактный

Небулайзер (ингалятор) OMRON, отзыв
Есть ещё и другие комплектующие для дыхания. Ни чего отдельно докупать не надо, всё прилагается. Единственное чего у нас не оказалось, это дополнительных воздушных фильтров. В инструкции указано, что их можно докупить отдельно, и самим менять. Честно скажу не меняли ни разу. Я только сейчас это сообразила, когда стала писать о небулайзере. Ну ладно давайте рассмотрим, что входит.

▪️Воздуховодная трубка

Она мягкая, по длине длинная, что очень удобно можно отодвинуться от небулайзера, но правда в последнее время эта трубка вылетает из компрессора. Приходится сидеть спокойно и сильно не крутится

Воздуховодная трубка

▪️Резервуар для лекарственных средств

Именно в этой ёмкости мы смешиваем лекарства. Объёмом он 7 мл, мы даже столько не наливаем всегда немного поменьше

резервуар для лекарства

▪️Насадка для горла

Загубник
Ей мы пользуемся редко, потому что ребёнку так тяжело держать её во рту. Применяем если горло совсем запущено, и нужно конкретно направить пары лекарства на очаг воспаления.

▪️Насадка для носа

Очень хорошая вещь когда нужно справиться быстро с соплями, я даже сама смешала для этого лекарства, расскажу в следующем пункте

насадка для носа (канюля)

Пользуемся не часто. Детям сложно объяснить, что надо затолкать пластмассовую штуку в нос.

▪️Маски

Их две штуки: одна для детей она поменьше, другая для взрослых она соответственно побольше. Они на синей резиночке можно надеть на голову, но мы чаще просто держим руками, резиночки нам особо не нужны. Почему так, объясняю. Когда резинкой закрепляешь, то руки свободны и когда дети дышат они порой резервуар наклоняют, тем самым могут вылить лекарство. А когда даёшь им держать руками, то стараются держать ровно

маски

Вот именно так с маской мы дышим чаще, так везде где нужно доставляется лекарство.

Весь комплект для дыхания

Принцип работы

Чтобы начать пользоваться небулайзером особых навыков не требуется. Требуется только достать небулайзер, смешать лекарства, и выбрать через что дышать. А подключение - с ним справиться даже ребёнок. Да даже в инструкцию не надо подглядывать всё уже нарисовано на коробке.

Кнопка включения она же и выключения находится спереди. Вот она правда немного туговата, приходится поднажать, но даже за 7 лет она не стала мягче.

Вся панель управления находится спереди компрессора, сзади кроме шнура ни чего нет

Небулайзер (ингалятор) OMRON, отзыв

Кстати шнур хорошей длины, он не короткий

Небулайзер (ингалятор) OMRON, отзыв

Сколько по времени дышать?

Вроде как есть ограничения по возрасту, я поступаю так. Когда малыш был совсем маленький, хватит всего минуты 3, в 3 года можно 5 минут, а второму моему 7 лет - он дышит около 10 минут (если конечно хватит терпения), а взрослому можно смело 15 минут.

Шум

Этот небулайзер не бесшумный, гудит ещё как. При покупке конечно такой фактор не учитывался, это уже потом удивившись как он работает, и думаешь вот бы поменять на бесшумный, а то порой кажется, что соседи за стенкой слышат, как мы там дышим, точнее как дышит небулайзер. А может мне просто кажется, ведь сидишь то близко к нему. В инструкции даже указано сколько это по децибелам 60 - это уже как высокий уровень шума.

Уход за небулайзером

Самое первое использование, и даже не знаешь как правильно ухаживать после применения. Мне муж сразу сказал, чтоб все использующие дыхательные элементы после использования мыла только кипячёной водой (она у нас отфильтрованная). На мой не мой вопрос, последовал ответ, что якобы вода из под крана может забить и так мизерные отверстия, например вот в этом резервуаре

Решила с ним согласиться, ведь хочется чтоб небулайзер служил как можно дольше, а вода и в правду не супер хорошего качества.

В общем после того как подышали, мою сразу все штуки, которые использовались (кроме трубки и самого компрессора). На время лечения небулайзер стоит в открытом доступе, буквально недельку, а то и меньше. После обязательно всё убираю, и упаковываю обратно в коробку.

В последнее время заметила, что стало много пыли, уже устала с ней бороться, только и бегаешь каждый день с тряпками, поэтому подышали и сразу убираю в коробку, что пока он стоит целыми днями не собирал в себя пыль

Опыт

Если честно, то в самом начале я расстроилась о совершенной покупки. Это и понятно опыта нет, первый ребёнок, и есть ли вообще какой то толк от орущего небулайзера. Ведь помогает или нет небулайзер, зависит от многих факторов. Правильно подобранных лекарств, частота дыхательных процедур. Не так, что подышал один раз в день несколько минут, и ждёшь скорейшего выздоровления, а его нет.

И только с рождением второго ребёнка я поняла, что небулайзер это крутая вещь и лучший помощник в лечении. Потому что правильно научилась его использовать, и применять правильные лекарственные препараты. Именно о них сейчас и расскажу.

Чем дышать

Это пожалуй главный пункт, иначе небулайзер не приведёт к выздоровлению. Сразу отмечу, что к нашему небулайзеру Омрон подходят только лекарства на водной основе. ❌ Все масляные лекарства, любые виды масла и разные травки муравки к нему запрещены, для этих лекарств идут уже другие небулайзеры.

В самом начале мы даже дышали разными минералками, в аптеке говоришь марку небулайзера, и для него будет конкретная минералка. Но это минералка на один раз. Бутылка большая, при вскрытии хранится не долго, приходится потом практически полную бутылку выбрасывать. Можно конечно её выпить, но газы то уже испарились, она совсем безвкусная, вроде её даже для небулайзера чтобы подышать, нужно чтобы вначале вышли газы. В общем её покупали только в самом начале пару раз, а потом я даже не вспомнила про неё.

✔️Самый главный дыхательный ингредиент - это физ раствор. Именно с ним нужно смешивать лекарства. Сколько бы раз я его не покупала, он всегда разный, постоянно мне дают его другой. Вот недавно в декабре купила вот такой

физ раствор
Понравилась фасовка, этого хватит за глаза. Потому как до этого все были большие бутыли, мы не использовали, срок годности выходил, и мы конечно же выбрасывали, да и хранить большие не удобно.

Для отмеривания лекарств у меня есть для этого шприц, чтоб всё было чётко в мл. Берём 4 мл физ раствора, можно подышать только одним им, тоже хорошо помогает. А можно к 4 мл добавить например 1 мл мирамистина, всё смешиваем в самом резервуаре, и сидим дышим.

Если сильный кашель у детей, то здесь на помощь приходит пульмикорт.

Если нужно вылечить быстро насморк, то смешиваем 4 мл физ раствора и 2-3 капли Изофры. Капать в нос ребёнок не даёт, а подышать изофрой только на пользу. Даже врач была удивлена, что так можно, взяла на заметку.

Раньше часто дышали хлорофиллиптом спиртовым, смешиваю опять же с физ раствором, это чудо средство, а запах просто классный. Но им я испортила резервуар, внутри он стал зелёным, если вы заметили на фото. Потом он возрос в цене, и я его давно уже не брала, чаще использую мирамистин.

Если почитать выше мой чек покупки небулайзера с лекарствами, то там дороже всего обошлись лекарства. Беродуал, лазолван - даже сегодня они слишком высоки в цене, а ведь всё не используешь, мы и эти то выбросили почти целыми. Поэтому их я даже не беру, даже если пропишет врач. Я стараюсь найти замену, да даже подышать несколько раз в день простым физ раствором, уже пойдёт на пользу.

лекарственные препараты для небулайзера

Как относятся дети к небулайзеру

Не скажу, что они его любят. Каждый раз когда я его достаю, на лице у них не довольная мина и по сей день. Расскажу про первого ребёнка. Когда вот он заболел первый раз в 3 месяца, небулайзер был для него неким успокоительным. Он спокойно лежал, дышал, и засыпал под его шум. После того как он повзрослел, на его включение он орал. Орал так, что дышали на расстоянии и проще мне было его вообще не доставать. Второй ребёнок наоборот не воспринял его с маленького возраста, тоже его боялся, но по мере взросления стал спокойно дышать. Сейчас нам три года, и он с удовольствием сидит держит сам маску и дышит, правда недолго. Но стараемся в это время считать до 10, так и считать научились.

Поэтому из-за шума небулайзера не все дети реагирует на него положительно, и не всегда получается им полечиться. Это пожалуй единственный минус, хотелось бы минимального шума.

Какие есть ограничения по небулайзеру

• Если у ребёнка температура, то дышать нельзя. Врач иногда разрешает при 37, выше не стоит
  • Если сильный кашель, то на ночь не дышим, а то кашель обострится
  • Нельзя дышать сразу после еды, поели то часик нужно выждать
  • И конечно же правило, когда дышим ровно держим резервуар, и ни в коем случае его не наклоняем

Принцип работы небулайзера простой, если грамотно подобрать лекарства, то с ним можно быстро пойти на поправку, порой нам даже хватает пару дней, и ребёнок чувствует себя лучше. Главное не запускать видите, что ребёнок не домагает подышите, а когда запущено тяжело добиться быстрого эффекта. К небулайзеру прилагается инструкция, есть перевод на русский, имеются иллюстрации, что легко совсем разобраться. Из-за его шумности я не буду снижать звёзды, в целом меня полностью все эти годы устраивал небулайзер, он нам помогал справляться с простудами. Особенно в последнее время в связи с ситуацией в целом, он доставался чаще, потому что кашель это пока враг номер 1, и кашель при чём у детей затяжной.

Пока он работает и спасает нас, замену ему не искала, может уже есть усовершенствованные небулайзеры, но к своему всегда отношусь бережно, и хочу чтоб служил дальше.

Рекомендую, 5 звёзд

Инструкция

Всем спасибо за внимание, и всем огромного здоровья!

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Качественный
  • Компактный
  • Мелко распыляет лекарство
  • Много насадок
  • Очень эффективен
  • Подходит для всей семьи
  • Удобная сумочка для хранения
Недостатки
  • Вылетает трубка
  • Довольно шумный в работе
Меригринрекомендует
22.12.2020
ой )) как у меня...тоже недавно писала про него обзорку, очень довольна! А мы с беродуалом дышим еще
22.12.2020
Обязательно почитаю ваш обзор🙂, а беродуал дороговат, и больше же им ни чего не полечить, только для ингаляций, а тот же например мирамистин, и подышал и побрызгал куда надо, в общем у него обширное лечебное действие, но каждому конечно своё🙂
22.12.2020
про мирамистин первый раз слышу что дышать можно, прям открытие для меня
22.12.2020
Ну вот как то так:) Это когда мы стали дышать изофрой, для нашего врача тоже было открытием😃, нам помогает поэтому поделилась информацией