Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 21:33

Свою первую кухню в "Гармонии" я заказывала в 2012 году. Квартира - крошечная студия с закутком вместо кухни. Обладатель квартиры,то есть я - вчерашняя студентка с соответствующей зарплатой.
Это обусловило требования к кухонной мебели:
- она должна быть сделана на заказ, чтобы впихнуть всё нужное и функциональное в невпихуемое крошечное пространство;
- она должна быть по разумной стоимости. В студии у меня получалось 3 маленьких шкафчика внизу и то же самое сверху. Техника не встраиваемая. Почему, ПОЧЕМУ везде в СПб мне считали за это +- 150 тысяч?!

Итак, остановилась на Гармонии - изначально меня привлекла возможность заказать шкафы глубиной 50 см вместо стандартных 60 и при этом не платить немыслимые деньги.

Напишу сразу цены на обе кухни:
1. Малюсенькая МДФ в плёнке, 2012 год. Правда, столешницу пришлось взять чуть подороже их стандартного Слотекса (взяла Ligron), т.к. мне нужен был очень прочный, толстый вариант для барной стойки.
По стоимости вышло 35 кухня+14 столешница.

Мдф+пленка, 2012 год

2. Кухня мечты МДФ эмаль. 2020 год. Г-образная планировка мебели (площадь кухни 13 Кв.м.) Около 180 тысяч со стандартной столешницей Slotex под дерево. Подъёмники, пенал, 2 ряда верхних шкафов и прочая любовь 😍

Мдф+эмаль, 2020 год

Какие плюсы я выделю по итогам пользования двумя кухнями Великолукского производителя:
1. Цена. И по меркам 2020 года, и по меркам 2012 года цены весьма адекватны для мебели по индивидуальным размерам.
2. Сроки. В обоих случаях кухни привозили в указанный в договоре срок. Люди, которые делают ремонт, понимают, что такое нечасто встретишь)
3. Кастомизация мебели. Можно сделать шкафы абсолютно любого размера. Абсолютно любого цвета (если выбирать покрытие эмаль). Дизайнер продумывает всяческие планочки-доборники, чтобы кухня смотрелась как влитая.
4. Комплектующие. Я брала оба раза, вроде бы, самые дешёвые их комплектующие (но все равно это крутые Hettich), и это просто песня. Ящики и дверцы закрываются сами, нежно и плавно.
5. Долговечность. Из всех комплектующих у нас через 5 лет пользования сломалась только 1 петля на дверце под раковиной, где стоит мусорный контейнер. То есть самая часто используемая петля) И эта петля попадала в общем-то под гарантию, подробно расскажу ниже.
Покрытие МДФ+пленка тоже оказалось замечательным. В студии уже давно квартиранты живут, а кухня по-прежнему отлично выглядит. К слову, когда я выбирала вторую кухню, дизайнер меня предупредила, что пленка имеет свойство отслаиваться со временем. У меня такого нет. Наоборот, меня расстроило покрытие эмаль, тк у меня маленький вандал ребенок, и он уже пооткалывал эту эмаль, где только можно 😥

И о минусах:
1. Сборка оба раза была кривоватой. То есть не идеально прямые линии в дверцах, в фасадах ящиков. Если вы это заметите сразу, сборщики тут же всё подрегулируют. Но у меня все равно оба раза муж всё финально выставлял.
1. Гарантийный сервис. Когда у нас сломалась петля, мы пришли в офис Гармонии, чтобы заменить ее по гарантии. Менеджер ответила "нууу, не знаааю, у нас уже другое юр.лицо давнооо". А мне какая разница, что у вас за юр.лицо? Я у фабрики кухню покупала, она и даёт гарантию. Менеджер со мной согласилась, но заменить петлю по гарантии все равно не получилось, т.к. фабрика в нашем бланк-заказе не проставила свой номер. И якобы теперь найти и проверить наш заказ невозможно. Так что несколько раз обязательно "холодным умом" просмотрите все документы при покупке.
Это было неприятно, но я, честно говоря, никогда и не надеюсь на гарантию. Все всегда найдут, к чему придраться.
3. И последнее. Лажа с размером. Во время заказа второй кухни у нас на итоговом чертеже в высоте пенала стояло слово "высчитать". То есть, там была указана высота всего пенала 255 см, высота нижнего ящика *например* 50, ниша под СВЧ *50 и т.д., и один отсек с размером "высчитать". Мы на это, конечно же, обратили внимание дизайнера, но она нам ответила, что так, мол, и нужно, технолог на производстве сам высчитает. Мне было это в корне непонятно: почему нельзя прописать высоту сразу? Общая высота кухни 255 см, отнимаем высоту всех стандартных ниш и получалась высота оставшейся нестандартной ниши 38 см. Почему не прописать? Но ладно, раз у вас так принятно, то ок. И конечно, через 2 месяца нам привезли пенал на 10 см ниже, чем нужно. С нестандартной нишей 28 см. Фабрика сей косяк за свой счёт переделала, но дней 10-14 это заняло, кухня оставалась незаконченной.

И напоследок упомяну про акции. Если вы следите за новостями компании, то можете заметить, что там почти всегда есть акция на какой-либо вариант фасадов. Так вот, акции у них повторяются примерно каждые 3 месяца, покупку можно подгадать) Мы так с выгодой взяли кухню, когда была акция именно на МДФ+эмаль.

Несмотря на указанные выше минусы, я останусь верной Гармонии. Приятно, когда ты купил мебель, и она доставляет тебе сказочное удовольствие. Мы хотим в ближайшее время переехать ещё раз, так что свою третью кухню я надеюсь так же заказать в Гармонии. И это будет МДФ+плёнка))

*********************

А здесь можно почитать про встраиваемую технику для нашей кухни мечты:

Обворожительная индукция на 3 конфорки

Духовой шкаф с телескопическими направляющими

Посудомоечная машина на 45 см

Вытяжка, работающая без трубы

Кухонная мойка из искусственного камня и дозатор к ней

Лерка Пионеркарекомендует