Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 17:34

╔Введение╗

Купила этот аромат совершенно спонтанно, заинтересовал нежный зелёный флакон и необычная пирамида. К основной линейке Маленьких черных платьев была равнодушна, успела затестить в своё время. Звучание компотное, там даже вишня такая, специфическая. Но даже это не отпугнуло от приобретения, желание отложить в коллекцию снятую фисташку превалировало.

Guerlain La Petite Robe Noire Eau Fraiche

╔Описание и характеристики╗

• Производство - Франция
  • Запуск - 2014 год
  • Пирамида: верх - цитрусы/апельсиновый цвет, средние ноты - вишня/малина/клубника/цвет миндаля/розы/фрезия/персик/жасмин самбак/мускус, база - бобы тонка/белый мускус/пачули/миндаль/фисташки/ваниль
  • Формат - туалетная вода
  • Для кого - женская

Купить на сегодняшний день в сетевых магазинах нельзя, т.к. аромат сняли с производства. Заказать можно на Рандеву, такая сотка в коробке и при всем параде обойдется ±10000 рублей. Свой флакон покупала с рук (не советую тем, кто не знает как выглядят оригинальные пузырьки МЧП, или же не уверен что продавец знаком с правилами хранения парфюмерии). На некоторых площадках их продают по заманчивой цене.

Выглядит флакон симпатично, но не прям шедевр. Дизайн с нарисованными платьями сомнителен. Однотонные выглядят посолиднее. Пластиковая крышка может сколоться.

Это истинное воплощение элегантности, природной женственности и чувственности, пробуждающей самые сокровенные фантазии. Создатель композиции – всемирно известный парфюмер Thierry Wasser, который вдохновился пейзажами цветущих садов в пригороде Парижа. Туалетная вода включает:

Верхние ноты, образованные бодрящим коктейлем из сочного лимона и солнечного мандарина, открывающего свою сладость под воздействием медового бергамота и нежного апельсинового цвета.

Ноты сердца, в которых гармонично соединились терпкие акценты лепестков турецкой и болгарской розы, весеннего жасмина и загадочной фрезии, окруженные фруктовой дымкой из ягод вишни, малины, ароматного персика и клубники, продолжающейся долгоиграющим шлейфом из миндальных соцветий.

Базовые ноты, созданные пикантными вкраплениями орехового пралине, включающего бобы тонка, миндаль и фисташки, которые раскрываются под воздействием благовонного пачули и мускуса, соединенного с сахарной ванилью.

Тьерри Вассер принимал участие в создании таких композиций как:

Dior Addict, Lancôme Hypnôse, (следующие у Guerlain) Terracotta Le Parfum, Shalimar Parfum Initial, Mon Guerlain, Météorites Le Parfum, L’Homme Ideal, Idylle, коллекция Aqua Allegoria, Black Perfecto by La Petite Robe Noire и т.д.

Естественно, помним про бесчисленное множество Маленьких черных платьев.

На мой нос, звучание всего этого многообразия в одном стиле, все про одно, скучно. Вообще, Вассер не самый мой любимый парфюмер. Это зелёное "платье" единственное, что меня как-то зацепило и радует. Оно выбивается из компотного большинства собратьев, но при этом сохраняя, как говорят, парфюмерную ДНК.

Ассоциации с ароматом - праздничность, лёгкость и беззаботность. Как если бы ты сидел где-нибудь на веранде летним деньком, на каком-нибудь шумном торжестве. Рядом вазы с цветами, засахаренные фрукты, пироженки, и ты точишь фисташковое мороженко для полного целлюлитного комплекта. Красота.

Guerlain La Petite Robe Noire Eau Fraiche

╔Опыт использования╗

Если всё-таки решите где-то заказать отливантик или ещё чего, лучше поставить аромат в тёмное(без источников любого света) сухое прохладное место, чтобы хотя бы недельку-две он постоял, отдохнул с дороги. После отстаивания больше шансов услышать все заявленные ноты.

Могу нанести аромат и днём и вечером, подходит для повседневности и на выход, на молодой девушке уместен в любое время и в любом месте. Достаточно одного пшика на затылок под волосы, чтобы летом никто рядом с вами не умер от фисташечного удушья. Если вспотеть, то композиция начинает ярче чувствоваться. Не вызывает у меня тошноту или головную боль. Но однозначно надоедает если пользоваться им каждый день, по фото видно что этот герленчик не особо так в ходу. Могу чуть сбрызнуть наволочку на которой собираюсь спать, пахнет лучше любого кондера для белья. Главное брызнуть немного, а то задохнётесь. Аромат считаю не особо притязательным к стилистике образа, не обязательно рядиться в чёрное платье. Сойдёт и на кэжуал. Не вижу особой разницы в носке в тёплое и холодное время года.

На моей жирной коже зелёное платьице держится больше 12 часов(пока не смоешь), не шлейфит, ощущается на расстоянии вытянутой руки и менее (затухает со временем).

Раскрытие всегда убеждает меня в том, что аромат куплен не зря. Цитрусы здесь не живые и сочные, а как-будто из какого-то кондитерского изделия. Чувствую их не только первые пять минут, как у большинства композиций. Начало резковатое конечно, но через час-другой лежат на коже довольно деликатно (или я принюхиваюсь). Это условный сладковато-свежий период. Фисташка тоже есть, ее можно уловить на протяжении всего времени нахождения аромата на коже.

После затухания цитрусов композиция начинает слегка запудриваться. Явнее проступает цветочно-фруктовая середина, нежно и без ярко выраженных нот, розы например или персик вычленить не удается, все в смеси. Нет выраженной вишни как в обычных МЧП. Иногда чем-то напоминает синий Кизас от Loewe. База мускусная, довольно тихая, легко отдаёт кондитеркой и орешком.

Описание раскрытия это довольно индивидуальная штука, поэтому если у вас всего этого не будет - это тоже норма. Носы и кожа у всех разные.

╔Итоги╗

Очень нравится этот фланкер черного платья, по крайней мере звучит не так заезженно. И не такой приторный. Нежный, женственный, приятный в носке. Стойкость для туалетной воды очень хорошая. Интерес представляет для любителей собирать всякий снятый хлам, как я. Или для тех, кто хочет платье Герлен, но выраженный компот коллекции отпугивает. Покупать сразу сотэн без затеста не рекомендуется.

Достоинства
  • Красивое, дорогое звучание
  • Оригинальнее своих сородичей
  • Хорошая стойкость
Недостатки
  • Легко переборщить
anna_yakubovskayaрекомендует
02.06.2022
Очень красиво описали, даже попробовать захотелось.
02.06.2022
У меня был такой. Очень вкусный. Фисташка в нем прекрасна Love
Вот и у меня чувство повторения пройденного. Меня у Вассера зацепил только Shalimar Parfum Initial. И то потому, что я шалимарофанат.
03.06.2022
Интересно было бы послушать