Опубликовано 7 Август, 2023 - 10:58

несколько раз

Давно не было отзывов на игры. Вот наконец то созрела написать.

Martha is dead

Это психологический триллер. Я просто обожаю такой жанр и фильмов и игр. Довольно сильно ждала именно эту игру, хотя и немного разочаровалась в ней, у игры очень глубокий сюжет, затронуты важные темы и аспекты, так что мне в целом понравилось! Разберу всё по полочкам, что для меня минусы были, а что крутые плюсы.

И так, Martha is dead, эту игру я покупала в Steam, еще давно на распродаже, всего за 300 рублей. Хотя без скидки игра стоит 1100 рублей, на данный момент.

Играть можно как на компе/ноуте, так и на Steam Deck, игра адаптирована.

Кстати на стим деке мне даже больше понравилось управление. Но полностью я проходила на компьютере.

Вышла игра 24 февраля 2022 года.

Прошла я ее только на днях в начале августа 2023 года.

Системные требования:

• Видеокарта: Nvidia GTX 1060 or AMD RX 5500
    • DirectX: Версии 11
    • Место на диске: 30 GB
    • Дополнительно: Game installed on SSD Recommended

У меня мощный комп, как раз перетерпевший обновления по сборке. Но как у меня порой лагало и фризило. Даже простой поворот взгляда, камеры, влево-вправо сопровождался фризом или вместо поворота на пару градусов происходил разворот вокруг себя.

А иногда идешь себе идешь и раз, просто пропадают объекты, стены, деревья, появляются спустя несколько секунд или моргают объекты.

Учитывая то, что я играла в игру далеко не на старте, когда вроде бы всё это должны были пофиксить и оптимизировать. Игра не такая и тяжелая в плане чтоб даже очень мощный комп не мог ее тянуть, ну жесть реально.

Но ладно фризы и лаги, на это порой можно закрыть глаза, но я не могу закрыть глаза на душный геймплей. Большую часть времени просто сидишь и ждешь да когда уже дадут поиграть то?!

Геймплей

В остальном геймплей простой, это просто ходьба WSAD и ЛКМ и ПКМ, Shift чтоб бегать.

То что тут акцент сделан на фотографировании это несомненно круто и даже оригинально, если, повторюсь не затянутость некоторых моментов.

Фотографированию отведена довольно значительная роль в игре.

Ниже я расскажу о минусах геймплея и других моментов. Тут расскажу в кратце.

Просто порой такое ощущение, что добавили "тыканье по кнопке" ради того чтоб было. Но это тыканье затяжное, как например разложить 10 карт. Причем не раскладываешь их сам, а просто тыкаешь на мышку и всё, персонаж дальше сам выкладывает карту, и так 10 раз. Ну согласитесь это муторно и долго, можно было и не добавлять такое бесполезное взаимодействие.

Еще у меня проблемы с управлением.

Или у меня постоянно были проблемы с прокручиваем мышки, когда например надо было крутить бегунок на радио, игра как будто не видела сделанный круг и рука гг не двигалась. На геймпаде думаю таких проблем нет, на стим деке не заметила такого тк там же управление как джойстик.

Возможность делать себе расклады на таро меня порадовал, я конечно сама далека от этой темы, но эзотерика мне нравится в плане атмосферы такой. Тайны, загадки, мистика.

В игре есть инвентарь, ! карта местности ! без карты я бы наверно точно забросила игру т.к. порой дорожки такие тернистые, а срезать ни как нельзя т.к. игрой не задуман такой момент.

Есть и задания. Обязательные сюжетные и дополнительные, которые и валяют на сюжет и нет.

Сюжет

Из положительного это конечно сюжет. В игре затронуты очень важные темы, как в отношениях людей, так и в принятии себя, в воспитании и многом другом.

Интересная связь повседневной жизни с мистикой и эзотерикой.

Да и в целом сюжет хорош и тем, что он непредсказуем. Я переиграла во много игр такого жанра и подобного ему, но игра меня приятно удивляла развязками и новыми завязками с кульминациями.

Мы играем за главную героиню, девушку Джулию. История очень запутанная, тут и следы психологической травмы и последствия тяжелых отношений с матерью и многое многое другое. Порой сложно понять что происходит в голове, а что реально.

Очень интересно разбираться что происходит в голове у гг, что происходит в реальности, что было в детстве или сейчас.

Почему, например, закрыта на ключ ее детская комната, или что недоговаривает ее няня. Почему такие напряженные отношения с матерью и т.д. и т.п.

Концовка меня порадовала. В игре даются ответы на все вопросы, нет пустой недосказанности.

Martha Is Dead — это мрачный психологический триллер от первого лица, события которого разворачиваются в 1944 году в Италии. В этой игре стираются границы между реальностью, суевериями и трагедией войны.
На фоне обострения конфликта между немецкими и союзными войсками находят оскверненное тело утонувшей женщины... Марты!
Марта мертва, а её сестре-близнецу Джулии, юной дочери немецкого солдата, предстоит в одиночку справиться с тяжелой психологической травмой и негативными последствиями её убийства. Истина трагедии окутана таинственным фольклором и ужасом приближающейся войны.
Кто одержит вверх?

Озвучка, музыка, звуки

Шикарная озвучка и музыка, звуки.

Приятные голоса у персонажей. Классные звуки всего вокруг, будь это ветер или скрип половицы.

Музыка отлично подобрана, не банальная.

Мне понравилась адаптация игры, что текст много где на русском языке.

Есть и субтитры. А то что нет озвучки русской это не плохо, т.к. голоса на английском, или на родном итальянском ну очень красиво звучат. Итальянский это оригинальный язык в игре, но я ставила себе всё же английский.

Графика

Графика хороша, не только детализацией, и проработкой, я не фанат именно реалистичной или крутой современной графики, графика хороша тем, что всё тут гармонично, приятная сама рисовка и стиль.

Находясь на любой локации, на природе, в комнатах, хочется всё рассматривать и просто гулять, изучать.

Пейзажи очень живописные и детально проработанные.

Кстати, меня порадовало то, что игра масштабируется на весь экран большого и длинного монитора, нет по бокам черных полос.

Бывает что не все игры, даже новые, имеют такое разрешение.

Атмосфера

Атмосфера тут в игре просто нереальная. Всё вместе складывается отлично, и звуки, и история и локации.

Всё нагнетается деталями, даже если вроде бы всё хорошо, но всё равно ощущается тревожность.

Интересные вставки с театром и марионетками, с картами таро. Оригинально и достаточно мрачно.

Хоррор или не хоррор?

Игра не страшная, но достаточно жуткая. Тут именно давит атмосфера, а так же некоторые сцены, где есть порой неприятные моменты, кровь, смерть и многое другое, и конечно же такие сцены и разговоры как психологически тяжелые разговоры и моменты внутри семьи. Иногда напрямую не показывают кровь и внутренности, это бывает в расфокусе, но всё равно обстановка давит, и додумывание в голове, а иногда всё показывают открыто.

Игра всё же именно психологический триллер, чем хоррор и это мне и нравится. Хоррора тут оооооочень мало. Нет скримеров и резких звуков.

Понравилось что нет кровавого месива и жести всякое.

Напряжение именно из-за самого сюжета, из-за картин и окружения, порой на самом деле вроде бы мелочи, а вызывает тревогу и нагоняет паники.

И тяжело всё же видеть проблемы людей в психологическом плане, особенно если сам подвирался какому либо негативному давлению в семье или если вы кого то теряли из близких.

После игры возможно обострение плохого настроения или даже депрессия.

В начале игры даже идет предупреждение и предостережение о том, что игра может напугать, не только кровью, но и психологически.

И еще о том, что стоит обратить внимание на свое состояние и на настроение и действия своих друзей и близких. Дается ссылочка на сайт где окажут психологическую поддержку и помощь!

ОПИСАНИЕ КОНТЕНТА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Разработчики описывают контент так:

Сюжет игры Martha Is Dead и действующие в ней персонажи являются полностью вымышленными. В игре присутствуют сцены и поднимаются темы, которые могут быть неприятны некоторым игрокам.
Игра рекомендована для взрослой аудитории и отмечена соответствующим рейтингом. Это драма для взрослых, и в ней содержатся художественные сцены и изображения, которые могут вызывать тревогу и дискомфорт. В этой истории мы исследуем глубины человеческого разума, психологические травмы и поднимаем тему самоповреждений.
Игра не рекомендована игрокам, которых могут напугать сцены с кровью, расчленением, изувеченными человеческими телами и самоповреждением.

Что меня разочаровало:

В этой игре медленно всё. Просто душно.

Геймлей просто унылый, в плане того что всё что ты делаешь очень медленно, нажми, потяни, подожди, опять нажми. Непонятно к чему такие длительные действия в плане взаимодействий с предметами!

Особенно меня раздражали такие моменты, как то что ГГ начинает монолог в голове, когда ты взаимодействуешь с каким то предметом, и всё, пока она не наговориться нельзя взаимодействовать с другим предметом на локации, и ты просто стоишь и слушаешь затяжную речь ни о чем.

Медленные диалоги. затянутые кат сцены! Причем нельзя пропустить.

Да видеоряд и озвучка невероятно крутая. Но в 90% так медленно говорят персонажи, такие большие паузы, уже давно прочитаешь субтитры, а разговор прошел только на 30%. Функция "пропустить" значительно улучшила бы игру.

В общем иногда было просто скучно.

Или вот просто сидишь и ждешь пока гг голосом прочитает газету, причем самую первую статью, и самую длинную, вообще ни как нельзя пропустить! Т.е. глазами можно и самому прочитать, или субтитры, но всё равно приходится сидеть и слушать, просто тянут время.

Раздражало меня и то, что надо очень часто проявлять фотографии, сама задумка класс, но делать это так часто и монотонна просто утомляет, тут конечно была кнопка "пропустить" действия загрузки бумаги, пленки, но даже с этой функцией уж слишком долго всё.

А вот настраивать камеру, выставлять свет, фокус и прочее - это очень занимательно и интересно и не затянуто.

Или постоянно проявлять фотографии, ну бред, просто ждешь когда стрелочка медленно дойдет до зеленой отметки и просто жмешь пробел. Зачем это сделано? Лишь бы было наверно, якобы ты учувствуешь в процессе игры. А даже если промахнёшься немного то ничего не будет! Как будто сделано для тех кто вообще сел за компьютер первый раз....

Вот эта вся затянутость в геймплее и управлении и испортило мне все впечатления об игре. Т.к. пока сделаешь пару действий затяжных уже пропадает вся атмосфера триллера, развеивается аура таинственности и напряжения.

В игре есть возможность кататься на велосипеде и плавать на лодке, но это просто страдания! Велосипед нереально фризил у меня, а как только наладится всё, так врежется в невидимую стену. Дорожки очень плохо сделаны, колеса задевают невидимые преграды, или не может проехать порой там где даже ровно. Смысла от велосипеда ноль и даже хуже.

Лодка получше, но тоже у островка просто врезается в невидимые стены задолго до берегов.

Но самое что меня подталкивало удалить эту игру и забыть, это вот такие моменты это вставки где ты ходишь и составляешь правильно предложение по одному слову. Да это игры разума и копание в себе, в своей голове, но блин, это тааааак долгооооо. И пока ты правильно не соберешь предложение это никогда не закончиться!!! Я вначале думала что все варианты правильные и это повлияете на сюжет, составляешь фразу как ты якобы ощущаешь себя но нет, вариант правильный один и надо его угадать.

Итог:

Рекомендую или нет, понравилось или нет...

И за этот душный геймплей и затяжные катсцены я снимаю звезду. Думала даже снять даже три, но всё же в целом очень понравился сюжет и именно атмосфера и уклон на психологический триллер.

Всё же игра доставляет удовольствие и порой держит в напряжении. Интересно было размотать клубок и узнать историю.

Понравилось, что в игре акцент именно на психологию и взаимоотношения, а не на призраков, мистику и кровавое месиво. Я считаю что уклон в психологию довольно актуальная тема, особенно когда затрагивается воспитание и отношения близких, таких как у близнецом, у отцов, матерей с детьми. За это просто плюсик плюсик и еще плюсик.

Сценаристам и разработчиком просто идеально удалось показать как может развиваться психологические отклонения, из-за чего они могут быть, какие бывают взаимоотношения в семье.

Атмосфера в игре просто на высшем уровне.

Игру можно воспринимать как историю, которую ты смотришь и почти не учувствуешь в процессе.

Это не интерактивный рассказ. И не такой уж хоррор бродилка, т.к. в игре довольно много взаимодействий, и добавлена фишка с фотоаппаратом.

Но в целом мне всё же игра понравилась, ее я буду рекомендовать. Да и мне бы хотелось ее перепройти, но вспоминая медленное управление и "духоту" мне что то не хочется.

Всё равно погрузившись в атмосферу и историю ,я прошла игру за 2 дня, первый день играла без пауз, и прошла бы наверно всю игру сразу, но надо было идти спать и работать)

.........................................

SOMA

и Портативная игровая консоль Valve Steam Deck

Huawei MateView GT 34 ZQE-CBA

Смартфон Apple Iphone 14

Достоинства
  • Атмосферно
  • Глубокий сюжет
  • Поднятые темы
Недостатки
  • Геймлей, всё медленно
  • Затянуто и нудно
UliPupsрекомендует
Оригинальные тебе игры нравятся).
Интересно, а ты играла в Симс раньше?))
07.08.2023
да, как то пробовала в него играть)) давно давно Big smile
07.08.2023
Но как красиво, как в кино
Графика поражает)
Ну не знаю, не люблю неудобный замедленный геймплей.
07.08.2023
да, порой хотелось бы поживее или функцию пропустить уже диалог тк всё уже прочитано по тексту
07.08.2023
хороший сюжет в игре многое значит, и графика, конечно, отличная.
Интересная игра
Графика хорошая)
07.08.2023
Не играла, но возможно интересно будет
Совсем не играю Puzzled
Не играла в такую)
07.08.2023
А меня очень зацепила эта игра. Вот Город света от тех же разрабов - вот он душный был🥵
07.08.2023
и сюжет и атмосфера более чем зацепили, мне душно от геймплея было, именно в затяжных моментах, по типу чтение газет, дневника, проявление пленки) и иногда утомляли монологи гг, когда слушаешь ее, и нельзя больше ничего делать))
07.08.2023
Интересная игра, только минус, что затянуто
Не слышала о такой
08.08.2023
картинки прикольные
08.08.2023
Не люблю игры на компьютере.
У меня даже на телефоне ни одной игры нет.
Не моё Wink
Максимум, во что я играла, это что-то там по Дракулу во времена, когда игры помещались на диск, а тут прям масштабно так
09.08.2023
Графика классная)
10.08.2023
Я не играю, но очень атмосферно и красиво )
10.08.2023
Я такое очень люблю! Но из за нудности бы точно быстро ее забросила