Опубликовано 13 Август, 2021 - 13:17

полгода или более
    140 рублей за двоих

Добрый день!
Я сколько себя помню, всегда любила улиток.
В детстве всегда после дождя внимательно всматривалась в траву и кусты в поисках улиток. Но тогда я не знала про африканские виды и что их можно содержать дома.
Когда я решилась их завести, я подошла к процессу с умом. Я очень долго собирала и впитывала информацию из первых уст - что можно делать, а что нельзя. Как улиткам будет лучше, как необходимо оборудовать их жилище. И в своём отзыве я хочу поделиться этим с вами. С теми, кто хотел бы завести себе таких необычных домашних питомцев или просто для тех, кому интересно узнать о их содержании и посмотреть фото.

Вид моих улиток: Ахатина иммакулята, живут в паре.
Дата вылупа: 11.11.2020

В 9 месяцев они по 10,5 см в ракушке.

Зовут милашек Афина и Альберт 😁

▪️ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ

Так как же следует правильно подготовить жилище?

1) ЛИТРАЖ
Улиткам необходимо купить пластиковый контейнер. Ахатин сразу сажают в конечный литраж. У каждого вида свои потребности в литраже. Мои, например, сидят в контейнере на 25 литров и им комфортно.
На каждую ахатину нужно минимум 15 л и +10 на каждую следующую.
Но для ретикулят и фулик нужен объём гораздо больше. От объёма контейнера напрямую зависит рост улиток. Чем больше контейнер, тем лучше.
Для ретиков и фулик я бы брала контейнер минимум 25л на одну особь. Для двоих идеально 40-50 литров.

Для всех ахатин рекомендуется горизонтальный тип контейнера.

2) ВЕНТИЛЯЦИЯ, ВЛАЖНОСТЬ И ТЕМПЕРАТУРА

Вентиляция должна быть пригрунтовой, то есть по широким противоположным стенкам в пару см от грунта.

Если планируете обогрев, то по одной стенке над грунтом, по противоположной под крышкой.

Никакой вентиляции в крышке быть не должно! Из-за этого пересыхает грунт и падает влажность.

Для того чтобы улитке было комфортно, нужно приобрести термометр-гигрометр чтобы измерять влажность и температуру.

Температура должна быть от 25 до 28 градусов.

Влажность в среднем от 60 до 80%.

3) ГРУНТ

Улитки не могут жить на голом пластике, им необходим грунт. В качестве гранта можно использовать: кокосовый субстрат, торф верховой нейтрализованный, мох, листовой опад, мат.

Я лично использую кокосовый субстрат. Перед использованием его необходимо прокипятить 30 минут, чтобы испарились ядовитые для улитки вещества. Затем необходимо его промыть до чистой воды, хорошо отжать и положить в контейнер.
Также в дополнение я использую мох сфагнум. Покупаю все это на Озоне или Вайлдберис. Но можно прыти в лес и самим его насобирать. Мох следует промыть и перебрать от мусора, отжать и выложить на грунт.

Слой гранта должен быть +-5 см, чтобы улитка свободно могла в него зарываться.

Ну и в принципе все для улитки готово. Единственное что ещё нужно - невысокие миски из пластика для корма.

ЧТО СТАВИТЬ В КОНТЕЙНЕР НЕ НАДО:

– Твёрдые предметы, камни, миски железные/стеклянные и тп. Допускаются только миски из пластика.

– Миску с водой.

▪️ МИФ 1: О КУПАНИИ УЛИТОК

Многие любят купать улиток, якобы им это нравится. Но делать этого не нужно! Ахатина - сухопутная улитка.

Улиток нужно мыть только при генеральной уборке и только кипячённой/отстоянной водой, не из под крана. Если купать в воде из под крана, на раковинах улиток образуется налёт.

Купать необходимо не чаще 1 раза в месяц. Чем меньше, тем лучше. Делать это нужно осторожно, чтобы улитка не выскользнула в мокрых руках и чтобы вода не залилась в дыхальце.

Именно из-за всего вышесказанного, не нужно ставить миску с водой в террариум и ещё из-за того, что из-за этого повышается влажность.

▪️ ОСНОВНОЙ РАЦИОН

– Кукуруза;

– Горох;

– Салат (все виды);

– Капуста (все виды);

– Зелень: одуванчики (можно давать весь целиком, с цветком), лопух, подорожник, клевер (с цветком);

– Ботва: моркови, кабачка,свеклы;

– Арбуз;

– Дыня;

– Малина;

– Клубника.

Строго запрещено давать улиткам кислые фрукты/ягоды, такие как лимон, апельсин, мандарин, ананас и тд.

Мои, например, ни в какую не едят морковь, грушу, капусту и горох. И почти не едят яблоки. Видимо, дело вкуса. 😁
Немного из того, что даю я:

▪️ ПОДКОРМКИ

В рационе улиток обязательно должны быть подкормки. Это кальций: мел кормовой, ракушечник, скорлупа, сепия.

Также можно давать зимой засушенные травы и листья плодовых деревьев.

Ими нужно посыпать еду регулярно.

Также обходимо давать растительный и животный белок.
У меня в качестве растительного белка выступают грибы, а в качестве животного гаммарус. (Гаммарус можно заменить на дафнию).
Животный белок нужно дозировать и давать строго 1-2 раза в неделю по 2-3 рачка на мосю.
Если переборщить, у улиток может опухнуть нога, случится отравление и в последствии смерть.

▪️ УБОРКА В КОНТЕЙНЕРЕ

Убирать за улитками отходы жизнедеятельности нужно каждый день.
Также необходимо протирать стенки контейнера и крышку влажной губкой от грязи и слизи, а затем насухо вытирать.
При мытьё контейнера запрещены химические средства, так как они опасны для улиток.
Можно при мытье использовать соду или просто губку и воду.

Генеральную уборку нужно проводить раз в месяца 1,5-2. Если грунт кокосовый субстрат: нужно прокипятить и промыть грунт по мере его загрязнения. Полная смена грунта нежелательна, это большой стресс для улитки. Можно подмешивать изредка новый кс.

Также пищу надо своевременно убирать и менять, чтобы не завелись в контейнере незваные гости (мошки, нематоды, почвенные клещи).
У меня только было пару почвенных клещей, помогло полная смена грунта, мытьё улиток. Это было почти сразу, как я их взяла, видимо на старом месте жительства они были. На данный момент никакой живности нет.

И ещё хочу разобрать в отзыве второй миф.

▪️ МИФ 2: УЛИТКИ ХОРОШИЕ КОСМЕТОЛОГИ

Конда я завела улиток, у меня сразу спросили: «Будешь делать с ними косметические процедуры?»

Я чуть не упала, честно говоря.
Улитки - не стерильны. Тем самым подумайте о себе. Посадив на лицо улитку, вы можете занести себе кучу кожных заболеваний, так как улитки являются переносчиками паразитов и инфекций.

И если подумать о животном, то наша кожа для них слишком сухая и горячая, улитка будет испытывать стресс.

Здесь даже в ветке есть просто куча отзывов как проводить эту процедуру с фото...доверия к таким людям нет и советы по содержанию у таких людей слушать не надо, не от большого ума это всё.

И для меня лично, такое является живодёрством. Эта тема крайне раздражающая для всех ответственных заводчиков.

▪️ КЛАДКИ

Моим всего 9 месяцев, свою первую кладку обе сделали прям на мой день рождения 😂 им было по 7 месяцев.

Так как у меня Ахатина иммакулята, они не спариваются, а самооплодотворяются, это особенность видно. Другие виды спариваются для получения потомства, но самооплодотворение возможно.

В каждой кладке было где-то 80 яиц, итого в сумме от 2 улиток около 160 яиц.
Мне улитята не нужны, поэтому я сложила яйца в пакет и кинула в морозилку, а затем выкинула. Также можно сушить яйца, промолоть и добавить в кальцесмесь.

Но если вы решили оставить улитят, обязательно делайте отбраковку! Замораживайте самых слабых, неактивных, отстающих в росте улиток. И маленьких улитят нельзя содержать вместе с родителями.

И помните, что всем малышам нужно создать должные условия и понимать, что сможете ли вы их пристроить в хорошие руки.

▪️ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

С того момента, как я завела улиток, я нарадоваться не могу, вот честно.

За ними очень круто наблюдать, могу зависнуть у контейнера на пару часов так точно наблюдая за тем, как они едят. Это очень забавно. И очень расслабляет и как-то успокаивает.

И ещё, что мне удалось заснять, хотела бы с вами поделиться. Когда кальций налипает на моську, улитки сразу же пытаются достать и съесть:Помимо поедания, они просто даже когда взаимодействуют друг с другом, это по-своему мило и залипательно. Такие хорошенькие и забавные. Это сразу эмоционально разряжает.Улитки - очень интересные питомцы. Неприхотливы в еде и содержании. Главное создать им необходимые условия и регулярно кормить разрешёнными продуктами и кальцием.

Но вот после первых улиток, остановится на одних очень очень сложно, это затягивает.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, что была вам полезна и вам было интересно.
Если будут какие-то вопросы, то задевайте в комментариях, я обязательно отвечу. ❤️

Достоинства
  • Интересно наблюдать
  • Не аллергичен
  • Не пахнут
  • Тихие
  • Успокаивают
Недостатки
  • Для любителей улиток недостатков нет
crane.hair.blogрекомендует
Милые питомцы
Очень Smile
Ого, какие они большие Smile
И ещё растут 😁
13.08.2021
Ого, вот это улитка Love я даже не знала что они по столько много откладывают яиц
Интересный отзыв)
Какие милые! Love
Спасибо ☺️
Милые улитки)
Спасибо 😍
13.08.2021
У меня жила пара апатия 7 лет. К сожалению, умерла одна, за ней через 8 месяцев, другая. Не знала про купание. Раз в месяц включала кран и мыла их под струей воды. Мне казалось, что им нравится.
13.08.2021
Они сухопутные, им не нужна вода. А вытягиваются они под водой, чтобы забраться повыше, чтобы не утонуть, элементарные рефлексы.
Мыть можно только при генеральной уборке и не водой из под крана
Какие интересные существа, необычные и милые)
13.08.2021
У нас одно время виноградные улитки жили.)
Какие забавные питомцы)
13.08.2021
у меня в подростковом возрасте была такая улитка) все было замечательно пока в один день я не нашла ее утром полностью покинувшей свой панцирь(
13.08.2021
Печально, но ничто не вечно...
Вот это гиганты, обалдеть
14.08.2021
Так интересно и подробно. Прочитала на одном дыхании. А я таких почему-то боюсь брать в руки
14.08.2021
Очень экзотичные домашние питомцы, однако!
15.08.2021
Какие же они огромные!
18.08.2021
Ох какой отзыв большой 😀 у меня у подруги Мама тоже держит таких)
19.08.2021
Какие они классные! Не думала, что они такими большими бывают.)))
19.08.2021
Это ещё мой вид небольших размеров) у меня они 10-10,5 см. А вот например ахатина ретикулята вырастает до 17 см по ракушке 😁
08.09.2021
И к меня! И у меня была улька) прекрасное животное. Отличный вариант для деток, аллергиков и тд
Своего (я так решила😅) брала на авито только вылупившимся и вырастила из крохи большущий сапожок )))
08.09.2021
Как здорово! Улитки и правда замечательные питомцы : тихие, не мусорят, нет шерсти и аллергий, можно спокойно уехать и оставить дома)
Я этих брала тоже на авито, у хорошего и грамотного заводчика) главное там - это найти достойных по генам улиток и будет счастье ☺️