Опубликовано 27 Август, 2021 - 16:11

Прогуливаясь по гипермаркету Окей я, уже не первый раз, увидела упаковку с надписью "Картофельные клёцки". Удивило меня то, что стояла эта упаковка, среди макарон, в тепле, но, в отличие от последних, содержимое было довольно мягким на ощупь. Мне показалось это странным, ведь если клёцки сделаны из картофельного пюре, то они должны храниться в морозилке или холодильнике. Всё же, когда на этот продукт появилась скидка, я не смогла устоять, так как новые, необычные продукты питания всегда были мне интересны.

➤ Зная, что их куплю, но боясь нарваться на испорченное, я нарушила целостность упаковку и понюхала. Такой фокус нельзя проводить с тем, что вы не собираетесь брать, но, в случае, если точно решили купить и единственное, что вас может остановить — испорченный продукт, то можно (нельзя, но сквозь плотную полиэтиленовую упаковку я не чувствую запахов. В идеале, сначала оплатить, а если всё плохо, то делать возврат.) вскрыть и понюхать, в случае если всё нормально, то оплатить на кассе вы должны именно повреждённую вами упаковку! Если же продукт пахнет тухлым (мясной), плесенью и т.д., то он в любом случае подлежит утилизации и вы просто сэкономите время и нервы на возврат.

➤ Если вы ковырнули и продукт не испорчен, но пахнет не так как вы представляли и вам уже не хочется его брать, то вы всё равно должны его оплатить, так как это порча чужого имущества и если вы ковырнули и бросили, то вы украли! Таким образом мы проверяем именно последствия неправильного хранения, а не срок годности, поэтому охлаждённое мясо и крабовые палочки по скидке на излёте срока я всегда проверяю на запах, так как неприятные случаи были, а когда сотрудники некоторых магазинов не хотят принимать очевидно испорченный товар и начинают спорить, то волей-неволей научишься уловкам.

Сырые из морозильной камеры

Проведя обонятельный тест на ньокках я выявила слегка кисловатый аромат, который оправдывался наличием молочной кислоты в составе, в качестве консерванта.

Ньо́кки, также но́кли, но́ки, но́керли итал. gnocchi, нем. Nocken, Nockerln) — блюдо альпийской кухни, преимущественно итальянское, но также южноамериканское и австрийское. Представляет собой небольшого размера клёцки, обычно овальной или яйцеобразной формы, из теста на пшеничной муке с яйцом. Существуют также рецепты на манной крупе и отварном картофеле, с добавлением других ингредиентов — тыквы, шпината и рикотты

Источник: [ссылка]

Дома я вскрыла упаковку и взяла в руки одну штучку, она оказалась очень плотной, не липкой. Отварив как написано на упаковке, я попробовала — вкус был слегка кисловатый, пахло картошкой, после я решила, что наверное выкину их, так как смущала меня эта кислинка, неиспорченная картошка не кислит.

Отваренные с зелёным горошком

К тому времени я съела порядка 5 штучек, неотваренные бросила в морозильную камеру. Но оставшиеся сваренные находились в холодильнике и всё-таки были доедены (не мною). Но никто не испытал никаких неприятных ощущений и последствий, да и кроме меня, никто не подумал, что с ними что-то не так. "Тесто, да тесто" было ответом на вопрос: "Как?"

Обжаривание

➤ Поэтому я решила ещё с ними поэкспериментировать. Снова сварила и решила пожарить. Обсушив ньоки я опустила их в вок с растительным маслом. После обжаривания покрыла небольшим количеством соуса терияки и вот тут они зашли. Я бы не сказала что это обычный гарнир, но в качестве закуски по типу попкорна или картошки фри, довольно вкусно и необычно. Кстати, после обжаривания кислинка пропадает.

Обжареввать нужно немного, до сильно румаяной корочки не надо, а то станут твёрдыми.

Коллективно было решено, что они такие и должны быть, просто я мнительная:) Впрочем, будь они реально испорченные, я бы сразу их выбросила и никто доедать ничего бы не стал, было бы сразу понятно. И всё же! Уважаемые работники гипермаркета Окей, находящегося в Центре Галереи Чижова, г. Воронеж — внимательно следите за условиями хранения продуктов!

Заключение. Могу сказать, что сами клёцки мне понравились и я буду покупать их снова. Они маленькие, довольно вкусные, а соусы помогают разнообразить блюда с ними. НО! Ещё раз обращу внимание, что хоть эти ньоки той же фирмы, что делает пасту, но они мягкие, значит в них есть влага, плюс сзади упаковки написано хранить в прохладном месте, то есть в холодильнике!

➤ В торговом зале не так жарко, как сейчас на улице (на момент покупки 35 в тени), но всё же больше 20 градусов Цельсия, подумайте подходит ли это для хранения чего-то, сделанного из картофельного пюре, пусть даже и с консервантами?

Достоинства
  • Закуска по типу картофеля фри
  • Необычные
Недостатки
  • Есть просто отварными невкусно
  • Не пойдёт в качестве полноценного гарнира
vitelvi2рекомендует
27.08.2021
Почему-то они во всех магазинах не в холодильнике, а там где макароны. Но я брала и были свежие
27.08.2021
Ну вот понимаете, то что с экранов несут самовлюбленные комики, что в Воронеже денег нет и все здания сараи это бред, но вот есть что-то в менталитете жителей жлобоватое (не у всех, но часто), вот отсюда подобные опусы.
27.08.2021
по идее это что-то типа ленивых вареников?
27.08.2021
Ну вроде того или даже с плотными клецками можно было сравнить.
Интересно вроде