Опубликовано 21 Декабрь, 2014 - 12:20

Вот уже подошел черед рассказать и о пятой книге из серии "Гарри Поттер" - "Гарри Поттер и орден Феникса".

Как и все книги из этой серии, она у меня от издательства РОСМЭН. Вышла она очень толстой, в ней намного больше страниц, больше, чем во всех остальных книгах - 827. А шрифт стал совсем мелким, иногда это затрудняет чтение. Наверное, если бы сделали его более крупным, то пришлось бы вместо одной книги выпустить две))) Перевод с английского в этот раз выполнили В.Бабков, В.Голышев, Л.Мотылев. В отличии от остальных частей, по этой обложке сразу не догадаешься, о чем пойдет речь в книге. Я смогла это сделать только после того, как прочитала ее полностью. Хотя, конечно, иллюстрированная обложка мне нравится все также. Эту часть выпустили в 2003 году.

Гарри Поттер с нетерпением ждет окончания каникул и начала нового учебного года в Хогвартсе. Юный волшебник как никогда страдает от одиночества, а насмешки и придирки Дурслей стали совсем невыносимы. К тому же он уверен, что Волан-де-Морт возродился и скоро начнет действовать. Вас снова ждут опасные и захватывающие приключения, жестокая борьба, верные друзья и волшебный мир Гарри Поттера.

Как я уже говорила в отзывах о предыдущих книгах из серии "Гарри Поттер", я все их поделила бы на четыре группы. Эту часть я отнесла к третьей группе. В нее я добавила и четвертую книгу. Здесь присутствуют смерти героев, причем весьма дорогих для Гарри людей. Книга из детской и сказочно-доброй и волшебной превратилась в темную, полную всяческих переживаний... Гарри придется пережить суд, снова стать изгоем, лишиться понимания таких, казалось бы близких людей...

Думаю, если вы прочитали предшествующие книги, то знаете, что преподаватели Защиты от Темных Искусств долго в школе не задерживаются. Дамблдор не успел найти нового профессора на эту должность, поэтому министр магии Корнелиус Фадж сам его назначил. Ей оказалась Долорес Амбридж. "Страшная женщина", как впоследствии назвала ее Гермиона. Запрещено использовать на уроках заклинания, только теория, бесчисленное количество декретов... Но ведь нужно быть готовым ко всему. И поэтому Гарри создаёт... А что он создаёт можно узнать из книги)

Между прочим на месте Гарри мог быть другой мальчик, который также подходил под... Ведь лорд Волан-де-Морт не спроста хотел убить годовалого ребенка, на то у него были причины. Это вы тоже сможете узнать из книги.

Если вы ещё не читали данную книгу, то рекомендую ее прочтению. Если читали, то рекомендую прочесть ещё раз!) Но если вы не читали ее будьте готовы к тому, что она будет в эмоциональном плане чрезвычайно сложной.

Другие мои отзывы о серии книг "Гарри Поттер":

"Гарри Поттер и философский камень"

"Гарри Поттер и Тайная комната"

"Гарри Поттер и узник Азкабана"

"Гарри Поттер и Кубок Огня"

"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"

"Гарри Поттер и Дары Смерти"

Достоинства
  • Интересный и захватывающий сюжет
  • Интересный необычный сюжет
  • Много переживаний
  • Самая динамичная книга
Недостатки
  • Появилось много жестоких недетских моментов
ArinaKoshkaрекомендует
01.09.2015
ооооо, как я возненавидела Роулинг из-за Блэка((( до сих не люблю эту книгу именно из-за этого(( ТО есть книга, конечно, отличная, как и весь ГП, но этот финал кошмарен(
02.09.2015
eL Cuba, да, один из самых трагичных моментов за всю серию Sad( Единственного человека, который по-настоящему заменил ему родителей не считаю Уизли, но это немного другое отняла Sad
  • Трудно писать отзыв на пятую часть книги, каждая часть из которой представляет собой монолитное произведение. Также как и о предыдущих частях я могу сказать, что автор сделала гениальную вещь - она написала книгу, которая растет вместе с читателями в ретроспективе.
  • 28.02.2015
    С недавних пор я решила перечитать книги о знаменитом Гарри Поттере. Читаю книги не первый раз, если не ошибаюсь, уже в третий. Первый раз читала, когда данные книги только вышли, читала в электронном варианте, была в полном восторге, только попадались книги с разными переводами, читать было…
  • 08.11.2014
    После возвращения Волан-де-Морта, в которое министр магии нисколько не поверил, в волшебном мире наступают непростые времена. Мудрый Дамблдор следует своим таинственным планам, а Гарри мучают душевные переживания, но легко ли сохранять самообладание, когда ты знаешь правду, но чуть ли не весь…
  • 05.01.2017 - 13:01
    Заключительная книга и буря эмоций от неё.Впервые плакала и смеялась из-за книги.Почему же я перечитываю Поттера не один раз?+Фото.
    Всем привет! Перед Новогодними праздниками у меня всегда приходит желание почитать что-нибудь атосферное, такое, чтобы появился дух Нового Года. Хоть "Гарри Поттер" и не радужная сказка, но именно эти книги помогают мне создать уют в душЕ во время чтения.
  • 24.08.2019 - 20:42
    Самая любимая из всей серии. Расскажу самые интересные фанатские теории.
    Как у истинного ценителя волшебства, детства и дружбы, - у меня есть вся коллекция книг. Объединенная обложка, отличный перевод без Нягини, Думбльдура, мадам Самогони и прочей компашки. Это параллельная вселенная. И страшный сон. А нет, показалось. Перевод же Марии Спивак.
  • 17.12.2015 - 12:17
    Я напишу не только о своих впечатлениях, а еще кое о чем)
    Всем любителям Гарри Поттера привет! Свой 100-й отзыв посвящаю Гарри Поттеру) Увидела по телевизору рекламу фильмов, которые я не люблю и не смотрю, но музыка нравится, и вот решила перечитать! Сейчас у меня что-то типа недели Гарри Поттера) За 4 дня я прочитала 4 книги.
  • 19.11.2016 - 17:56
    Пока вы собираетесь в кинотеатр на "Фантастические звери и где они обитают", я вам расскажу о книге "Гарри Поттер и тайная комната" с иллюстрациями Джима Кея, которая вышла буквально на днях! Отличный подарок для любого поттеромана!
    Я уже рассказывала о первой части Потеррианы с иллюстрациями (которая мне безумно понравилась!) и о нашумевшей пьесе "Гарри Поттер и проклятое дитя" (НЕ ЧИТАЙТЕ ЕЕ НИКОГДА!!!) .
  • 29.07.2017 - 22:19
    Женщина(•̪●), или Мария Спивак, ну если ты не умеешь переводить, не берись, и книгу свою забери!Пока у меня глаза не выкатились.СРАВНИВАЕМ два издания.
    Всем привет. Мой первый отзыв о Книге.Книга с большой буквы. Мое знакомство с Гарри Поттером началось с самого детства, когда я первый раз увидела в новогодние каникулы, первый фильм про философский камень. позже, я пересмотрела все фильмы, которые маме мне покупала еще на кассетах.
  • 02.08.2016 - 12:21
    Гарри Поттер: 19 лет спустя. Вы ждали, и он вернулся! Чего ждать от новой книги? Советую ли я читать? Ждать ли русскоязычную версию или можно смело брать в руки англоязычную? Без спойлеров
    Здравствуйте! Буквально на днях в Великобритании случилась очень долгожданная премьера - наконец-то мир увидел театральную постановку по Гарри Поттеру. Это совершенно новая история - не спин-офф, но прямое продолжение старой-доброй серии.
  • Как же они выросли!
    Фильм вышел в 2007 году. На этот раз студией было вновь принято решение заменить режиссера. Лента снята под руководством Дэвида Йетса. И это тот самый случай,когда замена сработала великолепно.   История на этот раз начинается очень неожиданно и интригующе.
  • 08.10.2013 - 23:32
    Это как надо Гарри Поттера не любить, чтобы сделать про него такую ужасную игру?!
    Я больше полугода знала, что игра "Гарри Поттер и Орден Феникса" - продукт ужасный. Но, так как благодаря своей предприимчивости купила один диск с записанными на нём всеми восемью играми, то имела возможность лично проверить и понять весь кошмар. Итак...
  • 28.08.2017 - 11:32
    Мы, русские, доверчивы. В этом наша слабость, но в этом и наша сила ( + аннотация и цитаты из книги).
    Честно? Я бы не дала данную книгу о Ване Жукове и остальных своему ребенку. Ну или если ребенка вырастет до более-менее сознательного, подросткового возраста - вот тогда и можно дать, прочитать вместе и обсудить многие моменты... а до этого - ни-ни. Патамушта.
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.
  • 18.06.2020 - 14:02
    Мастер-класс по пикап-тренингу. Очень небольшой рассказ, который хочется распечатать и развесить страницы по дому для лучшего их восприятия.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу вспомнить и поделиться впечатлениями от небольшого рассказа Елены Звёздной "Афера". Жанр : фантастика, детектив, обольщение. Количество страниц : рассказ очень маленький, на сайте автора сорок с чем-то страниц. Время чтения : минут 20-30.
  • 21.05.2020 - 16:17
    Торжественно клянемся, что замышлям шалость, только шалость, ну а так же пакости, вредоности и много чего еще. Это же мы)))) Подпись: Анна, Елена. Совместный проект-шалость для поднятия настроения.
    Доброго времени суток, друзья! Три года назад, две известные в мире женского юмористического фэнтази автора решили поиграть и написать совместно одну книгу. Суть заключалась в том, что одна пишет кусочек текста, а другая продолжает.
  • 22.06.2020 - 09:36
    Книга-бестселлер в 50 странах, автор которой не дал разрешение издать ее в России. "В оттенках серого" - откровение об истории, о которой я даже не подозревала.
    Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины. Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся…
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 03.07.2020 - 23:15
    Читаешь и не веришь, что это цивилизованная европейская страна, ведь многие считают, что это у нас прогресс запоздал... Книга не только об акушерках и роженицах.
    Добрый день, уважаемые читатели! Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство заинтересовавшихся этой книгой уже посмотрели сериал "Вызовите акушерку" целиком или частично. Вот и я узнала о трилогии Дженнифер Уорф, посмотрев одноименный сериал.
  • 30.07.2020 - 07:42
    Книга "Снобы" это История Золушки, не справившейся с семейной жизнью. Очень поучительная, особенно для тех, кто считает, что удачное замужество может решить абсолютно все проблемы.
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз О книге Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе.
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    О любимых произведениях можно говорить вечно. Ну или посвятить им отдельный выпуск на канале подкастов. Поэтому если хотите услышать то, что не могло войти в этот обзор по этому роману, добро пожаловать к прослушиванию!   Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений.