Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 20:45

Сейчас хочется приступить к третьей части моей любимой серии романов "Гарри Поттер" - "Гарри Поттер и узник Азкабана".

Эта часть имеет чуть большее количество страниц, чем предыдущая - 512. Однако шрифт остаётся все тем же крупным, лёгким и приятным для чтения. Перевод этой части с английского выполнила снова М.Д.Литвинова. И, надо сказать, у нее это получилось наилучшим образом! Оформление обложки все так же радует глаз и даёт понять, о чем будет книга. Выпущена была 1999 году.

Двенадцать долгих лет в Азкабане - мрачной тюрьме волшебного мира - содержался всем известный узник по имени Сириус Блэк. Его обвиняли в убийстве тринадцати человек и считали наследником Волан-де-Морта. И вот он сбежал, и из оставленных им следов ясно, что на этот раз убийца поставил целью избавиться от Гарри Поттера.

Теперь Гарри Поттер в опасности, даже за стенами своей волшебной школы, даже в окружении друзей - потому что среди них есть предатель, готовый открыть убийце путь в Хогвартс.

Я поделила все семь книг на группы, эта, как и вторая, относится ко второй. В ней герои уже начинают взрослеть, меняться, показывать себя с многих других сторон. Хорошо показываются взаимоотношения Гермионы с Гарри и Роном, их споры из-за таких, казалось бы, не столь важных вещей, как крыса и метла. Не столь важных на фоне их дружбы.

...Но скажу честно: для вас крыса и метла дороже друга.Вот и все.

Из всей троицы Гермионе пришлось тяжелее всего - она взвалила на себя слишком много. Но чудесное приспособление, благодаря которому Гермиона могла изучать больше предметов, чем все остальные ученики, очень помогло им в спасении невинных жизней. Каких именно, вы сможете узнать, прочитав книгу. Хотя обложка и название, думаю, уже подсказали, кто это.

Фраза, которые запали мне в душу:

Выходит, больше всего на свете ты боишься страха. Это похвально!

Если вы ещё не читали данную книгу, то выберите свободное время и погрузитесь в волшебный, полный приключений и опасностей мир Гарри Поттера! А если руки не доходили и до первой со второй частей, то советую сначала прочитать их, чтобы быть в курсе событий и понимать, о чем идёт речь. Конечно, рекомендую!

Другие мои отзывы о серии книг "Гарри Поттер":

"Гарри Поттер и философский камень"

"Гарри Поттер и Тайная комната"

"Гарри Поттер и Кубок Огня"

"Гарри Поттер и орден Феникса"

"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"

"Гарри Поттер и Дары Смерти"

Достоинства
  • Головокружительный сюжет
  • Интересный динамичный сюжет
  • Невозможно оторваться от чтения
  • Увлекательно
ArinaKoshkaрекомендует
  • 11.11.2014
    Третья часть о Гарри Поттере один из моих самых любимых томов. Сам гарри становиться старше и проблемы вокруг него становятся глобальней и страшнее. Краски сгущаются и Волан-де-Морт становиться ближе, страшнее и материальнее.
  • 04.01.2014
    Увлекательая эпопея. Удивительный мир Джоаны Роулинг. Впервые увидел на прилавке книги Дж. Роулинг, в девяностых подумал очередной сброс недалёкой фантазии, но открыв книгу и прочитав несколько строк - купил. Это была её первая книга. ТЕПЕРЬ у меня полная ЕЁ коллекция.
  • Всем привет! На днях, решила разобраться в книжных полках и наткнулась на незабываемою книгу " Гарри Поттер и Узник Азкабана" Джоан Роулинг. Воспоминания накрыли меня, словно волной. Впервые этот роман-сказку, я прочла в четырнадцать лет и была просто потрясена.
  • 14.11.2014
    Гарри Поттер - это моя любовь с детства. Помню, с каким нетерпением я бежала в библиотеку, чтобы взять свежую книгу, как грустила, после завершения очередного томика. Думаю, что подобное состояние знакомо многим, не только мне. Но что же касается третьей книги из данной серии?
  • 05.01.2017 - 13:01
    Заключительная книга и буря эмоций от неё.Впервые плакала и смеялась из-за книги.Почему же я перечитываю Поттера не один раз?+Фото.
    Всем привет! Перед Новогодними праздниками у меня всегда приходит желание почитать что-нибудь атосферное, такое, чтобы появился дух Нового Года. Хоть "Гарри Поттер" и не радужная сказка, но именно эти книги помогают мне создать уют в душЕ во время чтения.
  • 24.08.2019 - 20:42
    Самая любимая из всей серии. Расскажу самые интересные фанатские теории.
    Как у истинного ценителя волшебства, детства и дружбы, - у меня есть вся коллекция книг. Объединенная обложка, отличный перевод без Нягини, Думбльдура, мадам Самогони и прочей компашки. Это параллельная вселенная. И страшный сон. А нет, показалось. Перевод же Марии Спивак.
  • 17.12.2015 - 12:17
    Я напишу не только о своих впечатлениях, а еще кое о чем)
    Всем любителям Гарри Поттера привет! Свой 100-й отзыв посвящаю Гарри Поттеру) Увидела по телевизору рекламу фильмов, которые я не люблю и не смотрю, но музыка нравится, и вот решила перечитать! Сейчас у меня что-то типа недели Гарри Поттера) За 4 дня я прочитала 4 книги.
  • 19.11.2016 - 17:56
    Пока вы собираетесь в кинотеатр на "Фантастические звери и где они обитают", я вам расскажу о книге "Гарри Поттер и тайная комната" с иллюстрациями Джима Кея, которая вышла буквально на днях! Отличный подарок для любого поттеромана!
    Я уже рассказывала о первой части Потеррианы с иллюстрациями (которая мне безумно понравилась!) и о нашумевшей пьесе "Гарри Поттер и проклятое дитя" (НЕ ЧИТАЙТЕ ЕЕ НИКОГДА!!!) .
  • 05.11.2018 - 22:50
    Книга, сделавшая меня поттероманом. Несомненно, «Гарри Поттер» вызывает зависимость)
    «Гарри Поттер и Орден Феникса» - произведение, положившее начало моей любви к серии книг о Мальчике, Который Выжил (понятное дело, что нормальные люди предпочитают приобщаться к чтению с первой части, но уж что есть, то есть).
  • 02.08.2016 - 12:21
    Гарри Поттер: 19 лет спустя. Вы ждали, и он вернулся! Чего ждать от новой книги? Советую ли я читать? Ждать ли русскоязычную версию или можно смело брать в руки англоязычную? Без спойлеров
    Здравствуйте! Буквально на днях в Великобритании случилась очень долгожданная премьера - наконец-то мир увидел театральную постановку по Гарри Поттеру. Это совершенно новая история - не спин-офф, но прямое продолжение старой-доброй серии.
  • 25.07.2016 - 12:56
    27 мелочей, которые вы можете не заметить в "Гарри Поттер и узник Азкабана".
    Третий фильм о Гарри Поттере - самый необычный из фильмов франшизы. В нем огромное количество милых мелочей, которые начинаешь замечать лишь пересматривая фильм и огромное количество киноляпов, которые бросаются в глаза сразу же)   Мне захотелось собрать эти мелочи и киноляпы воедино и написать…
  • 07.02.2020 - 14:35
    Гиппогриф, книжки и испытания. Понастольгируем? Как играть в 2020 году в разрешении 1920 на 1080? Все здесь!
    Введение На мою юность пришел пик популярности как Гарри Поттера, так и массового производства и выпуска всевозможных компьютерных игр. В какой-то момент, разрабы, видимо почесали репу и решили выпустить игру по знаменитым книжкам Роулинг, параллельно выкупив права.
  • 28.08.2017 - 11:32
    Мы, русские, доверчивы. В этом наша слабость, но в этом и наша сила ( + аннотация и цитаты из книги).
    Честно? Я бы не дала данную книгу о Ване Жукове и остальных своему ребенку. Ну или если ребенка вырастет до более-менее сознательного, подросткового возраста - вот тогда и можно дать, прочитать вместе и обсудить многие моменты... а до этого - ни-ни. Патамушта.
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.
  • 18.06.2020 - 14:02
    Мастер-класс по пикап-тренингу. Очень небольшой рассказ, который хочется распечатать и развесить страницы по дому для лучшего их восприятия.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу вспомнить и поделиться впечатлениями от небольшого рассказа Елены Звёздной "Афера". Жанр : фантастика, детектив, обольщение. Количество страниц : рассказ очень маленький, на сайте автора сорок с чем-то страниц. Время чтения : минут 20-30.
  • 21.05.2020 - 16:17
    Торжественно клянемся, что замышлям шалость, только шалость, ну а так же пакости, вредоности и много чего еще. Это же мы)))) Подпись: Анна, Елена. Совместный проект-шалость для поднятия настроения.
    Доброго времени суток, друзья! Три года назад, две известные в мире женского юмористического фэнтази автора решили поиграть и написать совместно одну книгу. Суть заключалась в том, что одна пишет кусочек текста, а другая продолжает.
  • 22.06.2020 - 09:36
    Книга-бестселлер в 50 странах, автор которой не дал разрешение издать ее в России. "В оттенках серого" - откровение об истории, о которой я даже не подозревала.
    Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины. Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся…
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 03.07.2020 - 23:15
    Читаешь и не веришь, что это цивилизованная европейская страна, ведь многие считают, что это у нас прогресс запоздал... Книга не только об акушерках и роженицах.
    Добрый день, уважаемые читатели! Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство заинтересовавшихся этой книгой уже посмотрели сериал "Вызовите акушерку" целиком или частично. Вот и я узнала о трилогии Дженнифер Уорф, посмотрев одноименный сериал.
  • 30.07.2020 - 07:42
    Книга "Снобы" это История Золушки, не справившейся с семейной жизнью. Очень поучительная, особенно для тех, кто считает, что удачное замужество может решить абсолютно все проблемы.
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз О книге Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе.