Опубликовано 20 Декабрь, 2014 - 09:11

А теперь хочу рассказать о четвертой книге из серии "Гарри Поттер" - "Гарри Поттер и Кубок огня".

Эта книга, также как и все предыдущие и последующие, у меня от издательства РОСМЭН. Каждая последующая книга становится все толще - в этой уже 667 страниц, а шрифт - меньше. В этой части он чуть меньше, чем в первых трех, но более крупный, чем в следующих. Перевод с английского выполнен под редакцией М.Д.Литвиновой, стихотворения в переводе А.Г.Ляха. Обложка книги вновь украшена великолепными иллюстрациями, по которым можно понять основные моменты книги. Эта часть появилась в 2000 году.

Гарри Поттеру предстоит четвертый год обучения в Школе чародейства и волшебства в Хогвартсе. Новые заклинания, новые зелья, новые учителя, новые предметы... Все это знакомо, и Гарри с нетерпением ожидает начала учебного года. Но на школу внезапно обрушивается потрясающая новость: в этом году в Хогвартсе будет проходить Турнир Трёх Волшебников, и, конечно же, каждый хочет принять в нем участие...

Так как я поделила все книги на четыре группы, то эту хочу отнести к третьей. Книги этой группы в нее я отнесла также пятую стали более мрачными и жестокими, нежели первые. Смертей становится гораздо больше и появляются крайне напряжённые моменты, не ты, не герои книги не могут разобраться, кто друг, а кто враг... Опасность может появиться с любой стороны, нельзя доверять никому, даже тем, кто, кажется, сам борется со злом, но на деле...

Гарри и его друзей ждёт ещё один увлекательный год в Хогвартсе, год полный опасностей и людей, которые хотят убить его...

Наиболее запомнившиеся фразы из книги:

Вот поэтому, мальчики, - закричал мистер Уизли, перекрывая рев толпы внизу, - никогда не гонитесь за одной лишь внешностью!

Мне не нравятся люди, которые нападают на противника со спины, - рычал Грюм, а скулящего от боли хорька подбрасывало все выше и выше. - Гнусный, трусливый, подлый поступок...

А эта самая любимая:

Любопытство - не порок, - покачал головой Дамблдор. - Но его надо держать в узде...

Конечно, я не могу не порекомендовать эту книгу к прочтению также как и остальные книги из серии "Гарри Поттер"!

Другие мои отзывы о серии книг "Гарри Поттер":

"Гарри Поттер и философский камень"

"Гарри Поттер и Тайная комната"

"Гарри Поттер и узник Азкабана"

"Гарри Поттер и орден Феникса"

"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"

"Гарри Поттер и Дары Смерти"

Достоинства
  • Безумно интересно и увлекательно
  • Безумный сюжет
  • Верная дружба
  • Захватывающий сюжет
Недостатки
  • Появилась недетская жестокость
ArinaKoshkaрекомендует
  • Мы с дочерью продолжаем свое знакомство с серией книг Джоан Роулинг про Гарри Поттера. Потому что, раз уж начали читать, нужно довести это дело до конца, хоть книг в серии и много, и их объем увеличивается.
  • Доброго времени суток!   Теперь я хочу рассказать Вам о четвертой части Поттерианы - "Гарри Поттер и кубок огня". Книга у меня издательства РОСМЭН, как и вся моя книжная Поттериана) В книге 667 страниц, шрифт стал меньше, но читать все так же легко, на одном дыхании. Год выхода книги - 2000.
  • 03.03.2015
    Четвертую часть саги про юного волшебника читала, находясь на отдыхе, в санатории, и даже не заметила, как она поглотила меня настолько, что я едва не пропускала время назначенных процедур и трапез. Именно эта книга действительно «влюбила» меня в героев серии, первые три казались скорее детскими.
  • 08.11.2014
    Ещё одна книга, продолжающая рассказывать о волшебном мире и знаменитом юном маге Гарри Поттере. Четвёртый год обучения в Хогвартсе начинается с неожиданных новостей: решено возобновить Турнир Трёх Волшебников, и местом проведения выступает Хогвартс!
  • 05.01.2017 - 13:01
    Заключительная книга и буря эмоций от неё.Впервые плакала и смеялась из-за книги.Почему же я перечитываю Поттера не один раз?+Фото.
    Всем привет! Перед Новогодними праздниками у меня всегда приходит желание почитать что-нибудь атосферное, такое, чтобы появился дух Нового Года. Хоть "Гарри Поттер" и не радужная сказка, но именно эти книги помогают мне создать уют в душЕ во время чтения.
  • 24.08.2019 - 20:42
    Самая любимая из всей серии. Расскажу самые интересные фанатские теории.
    Как у истинного ценителя волшебства, детства и дружбы, - у меня есть вся коллекция книг. Объединенная обложка, отличный перевод без Нягини, Думбльдура, мадам Самогони и прочей компашки. Это параллельная вселенная. И страшный сон. А нет, показалось. Перевод же Марии Спивак.
  • 19.11.2016 - 17:56
    Пока вы собираетесь в кинотеатр на "Фантастические звери и где они обитают", я вам расскажу о книге "Гарри Поттер и тайная комната" с иллюстрациями Джима Кея, которая вышла буквально на днях! Отличный подарок для любого поттеромана!
    Я уже рассказывала о первой части Потеррианы с иллюстрациями (которая мне безумно понравилась!) и о нашумевшей пьесе "Гарри Поттер и проклятое дитя" (НЕ ЧИТАЙТЕ ЕЕ НИКОГДА!!!) .
  • 29.07.2017 - 22:19
    Женщина(•̪●), или Мария Спивак, ну если ты не умеешь переводить, не берись, и книгу свою забери!Пока у меня глаза не выкатились.СРАВНИВАЕМ два издания.
    Всем привет. Мой первый отзыв о Книге.Книга с большой буквы. Мое знакомство с Гарри Поттером началось с самого детства, когда я первый раз увидела в новогодние каникулы, первый фильм про философский камень. позже, я пересмотрела все фильмы, которые маме мне покупала еще на кассетах.
  • 05.11.2018 - 22:50
    Книга, сделавшая меня поттероманом. Несомненно, «Гарри Поттер» вызывает зависимость)
    «Гарри Поттер и Орден Феникса» - произведение, положившее начало моей любви к серии книг о Мальчике, Который Выжил (понятное дело, что нормальные люди предпочитают приобщаться к чтению с первой части, но уж что есть, то есть).
  • 02.08.2016 - 12:21
    Гарри Поттер: 19 лет спустя. Вы ждали, и он вернулся! Чего ждать от новой книги? Советую ли я читать? Ждать ли русскоязычную версию или можно смело брать в руки англоязычную? Без спойлеров
    Здравствуйте! Буквально на днях в Великобритании случилась очень долгожданная премьера - наконец-то мир увидел театральную постановку по Гарри Поттеру. Это совершенно новая история - не спин-офф, но прямое продолжение старой-доброй серии.
  • Все красиво! Но только зачем?
    Моё внимание привлек и четвёртый фильм о Гарри Поттере.     На этот раз история начинается не в доме Дурслей, как во предыдущих частях, а в доме семейства Уизли.Гарри все время снятся странные видения.
  • 13.11.2012 - 14:43
    Рон и Гермиона тоже в деле!
    Я редко играю в компьютерные игры, но эта мне настолько понравилась, что я проходила её целых два раза. Для меня это своеобразный рекорд: я обычно либо не доигрываю, либо прохожу игру всего один раз.
  • 28.08.2017 - 11:32
    Мы, русские, доверчивы. В этом наша слабость, но в этом и наша сила ( + аннотация и цитаты из книги).
    Честно? Я бы не дала данную книгу о Ване Жукове и остальных своему ребенку. Ну или если ребенка вырастет до более-менее сознательного, подросткового возраста - вот тогда и можно дать, прочитать вместе и обсудить многие моменты... а до этого - ни-ни. Патамушта.
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.
  • 18.05.2020 - 18:31
    "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с) - вот так же и я! ругаюсь и плююсь, а всё равно читаю книги Шиловой! Стоит ли эта новинка вашего внимания?
    Всем большой привет! Я уже не раз упоминала о том, что когда-то Юлия Шилова была моей самой любимой писательницей и в библиотеке не было её произведений, которые были прочитаны мною меньше трёх раз.
  • 18.06.2020 - 14:02
    Мастер-класс по пикап-тренингу. Очень небольшой рассказ, который хочется распечатать и развесить страницы по дому для лучшего их восприятия.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу вспомнить и поделиться впечатлениями от небольшого рассказа Елены Звёздной "Афера". Жанр : фантастика, детектив, обольщение. Количество страниц : рассказ очень маленький, на сайте автора сорок с чем-то страниц. Время чтения : минут 20-30.
  • 21.05.2020 - 16:17
    Торжественно клянемся, что замышлям шалость, только шалость, ну а так же пакости, вредоности и много чего еще. Это же мы)))) Подпись: Анна, Елена. Совместный проект-шалость для поднятия настроения.
    Доброго времени суток, друзья! Три года назад, две известные в мире женского юмористического фэнтази автора решили поиграть и написать совместно одну книгу. Суть заключалась в том, что одна пишет кусочек текста, а другая продолжает.
  • 21.06.2020 - 17:34
    "Адреналин, кортизон и страх распространялись по ее телу и согревали промежность джинсов". Мою промежность джинсов согревает разве что злость на бесполезную трату денег, ведь плохую книгу нельзя вернуть обратно, в отличие от испорченной колбасы
    Когда серия "Мастера ужасов" только-только начала издаваться в "АСТ", я ею очень заинтересовалась. Найти хороший ужастик всё труднее, так как хорошие и известные уже давно прочитаны, а плохие читать не хочется. И поначалу серия и правда была относительно неплохой.
  • 02.08.2020 - 03:31
    Феноменально: в топе рейтингов и восторженных "обязательно к прочтению" бизнес-книга от спекулянтки-владелицы бизнеса, который.... обанкротился еще в 2016м году под проклятия бывших сотрудников. Почему же об этом забыл упомянуть издатель?)
    Привет всем! Я очень редко пишу отзывы на прочитанные книги, но звание бестселлера, который продается в 600 000-ом экземпляре по всему миру и имеет порядка полутора тысяч ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отзывов на Амазон, из-за чего и я попалась на крючок и купила данное произведение, не оставляет мне выбора:…
  • 13.07.2020 - 14:15
    Самый натуралистический роман про жизнь ведьм и фамильяров в современном мире.
    Доброго времени суток, друзья! Очень многие авторы фантасты задумывались о том, как бы жили волшебные существа и люди наделённые Силой в современном мире?
  • 17.07.2020 - 17:44
    Роман о гендерном неравноправии в Южной Корее
    Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» ничего не знала о книге, когда бралась читать. Привлекла красивая обложка и описание, что продано уже более миллиона экземпляров. Книжка тоненькая, но сколько здесь скрывается важного и понятного каждой девочке, девушке, женщине.
  • 15.06.2020 - 07:33
    Мир Джоан Роулинг. Она сделала имя актерам, а они ее травят за высказывание о трансгендерах
    Джоан Роулинг рассказала нам чудесную историю. Это была первая серия книг, которую многие дети девяностых и нулевых ждали с трепетом, каждый том. Я уверена, многие дети мечтали попасть в школу волшебства, и Роулинг исполнила мечту. Сначала я прочитала книги, а потом уже посмотрела экранизацию.