Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 19:51

Теперь хотелось бы приступить ко второй книге серии о "Гарри Поттере" - "Гарри Поттер и Тайная комната".

Она у меня тоже РОСМЭНовская. Страниц в ней больше, чем в первой - 473. Шрифт остался все таким же крупным, весьма удобным для чтения. Перевод с английского на этот раз выполнила М.Д.Литвинова. Обложка украшена рисунком, в котором угадываются события книги. Вышла эта часть в 1998 году.

В Школе чародейства и волшебства "Хогвартс" происходят тревожные события. Кто-то нападает на учеников школы, и преподаватели подозревают, что это таинственное чудовище, которое скрывается в легендарной Тайной комнате. Гарри Поттер и его друзья разгадывают загадку Тайной комнаты, и теперь Гарри снова предстоит сразиться с лордом Волан-де-Мортом. Сумеет ли он победить на этот раз?

Эту часть я хочу отнести ко второй группе, в нее также должна входить и третья. Я разделила все книги на своеобразные отделы, в этом же книги из совсем сказочно-детских превращаются уже в более сильные и реалистичные.

Гарри, Рон, Гермиона и другие ученики первого курса перешли на второй. Но уже с самого начала все пошло не так: Гарри все лето никто не писал, а потом он с Роном не смог попасть на платформу 9 и 3/4. Кроме того, во время матча по квиддичу его чуть не покалечил бладжер. Навредил ему больше новый преподаватель Защиты от Темных искусств - профессор Златопуст Локонс. Все эти события взаимосвязаны, но кто же и по какой причине не хочет, чтобы Гарри Поттер оставался в Хогвартсе? Все это и много другое можно узнать, прочитав "Гарри Поттер и Тайная комната".

Также Гарри вновь сталкивается с тем, что его начинают сторониться. Когда он учился в магловской школе вместе со своим двоюродным братом Дадли, было то же самое, но совсем по другой причине. Это происходит из-за того, что все обнаруживают его крайне необычную даже для волшебников способность - умение разговаривать со змеями. Сам Гарри узнал о ней лишь год назад и не считал это чем-то странным. Однако в волшебном мире змееусты считаются весьма опасными темными магами, ведь к их числу принадлежал сам Салазар Слизерин. А также Тот-Кого-Нельзя-Называть.

Наиболее запомнившаяся фраза из книги:

Человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор.

Без всяких раздумий рекомендую книгу к прочтению!

Другие мои отзывы о серии книг "Гарри Поттер":

"Гарри Поттер и философский камень"

"Гарри Поттер и узник Азкабана"

"Гарри Поттер и Кубок огня"

"Гарри Поттер и орден Феникса"

"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"

"Гарри Поттер и Дары Смерти"

Достоинства
  • Захватывает с первых минут
  • Интересная
  • Книга о настоящей дружбе
  • Продуманный сюжет
  • Увлекательная
ArinaKoshkaрекомендует
  • Для меня(возможно, как и для всех) Гарри Поттер - кумир детства. Очень интересно было читать, о приключениях мальчика-который выжил. Плакала, на грустными моментами, радовалась счастью главных героев, и уважала храбрые поступки.
  • 23.02.2018
    Недавно дочитала книгу Гарри Поттер и Тайная комната. После прочтения уже двух книг, поняла, что я потеряла очень многое. При просмотре фильма не рассказывается и половины истории и даже то, что отснято, по какой-то причине вырезают из основного хронометража.
  • 21.01.2015
    Это вторая приобретенная мною книга от АБАБАГАЛАМАГА. Здесь в отличии от первой, сюжет более закручен. Гарри уже второклассник ( в украинском переводе не факультеты, о гуртожитки, т.е что то вроде общежития и по моему мнению это более правильный перевод, поскольку в оригинале перед названием стоит…
  • 10.11.2014
    Часть вторая и приключения продолжаются. И снова Гарри в самом центре всех событий. В этой книге меня раздражают конкретно два персонажа, такие люди бывают ив реальной жизни и лично меня они так же раздражают. конкретно речь идет о профессоре Локонсе и домашнем эльфе Добби.
  • 05.01.2017 - 13:01
    Заключительная книга и буря эмоций от неё.Впервые плакала и смеялась из-за книги.Почему же я перечитываю Поттера не один раз?+Фото.
    Всем привет! Перед Новогодними праздниками у меня всегда приходит желание почитать что-нибудь атосферное, такое, чтобы появился дух Нового Года. Хоть "Гарри Поттер" и не радужная сказка, но именно эти книги помогают мне создать уют в душЕ во время чтения.
  • 24.08.2019 - 20:42
    Самая любимая из всей серии. Расскажу самые интересные фанатские теории.
    Как у истинного ценителя волшебства, детства и дружбы, - у меня есть вся коллекция книг. Объединенная обложка, отличный перевод без Нягини, Думбльдура, мадам Самогони и прочей компашки. Это параллельная вселенная. И страшный сон. А нет, показалось. Перевод же Марии Спивак.
  • 17.12.2015 - 12:17
    Я напишу не только о своих впечатлениях, а еще кое о чем)
    Всем любителям Гарри Поттера привет! Свой 100-й отзыв посвящаю Гарри Поттеру) Увидела по телевизору рекламу фильмов, которые я не люблю и не смотрю, но музыка нравится, и вот решила перечитать! Сейчас у меня что-то типа недели Гарри Поттера) За 4 дня я прочитала 4 книги.
  • 29.07.2017 - 22:19
    Женщина(•̪●), или Мария Спивак, ну если ты не умеешь переводить, не берись, и книгу свою забери!Пока у меня глаза не выкатились.СРАВНИВАЕМ два издания.
    Всем привет. Мой первый отзыв о Книге.Книга с большой буквы. Мое знакомство с Гарри Поттером началось с самого детства, когда я первый раз увидела в новогодние каникулы, первый фильм про философский камень. позже, я пересмотрела все фильмы, которые маме мне покупала еще на кассетах.
  • 05.11.2018 - 22:50
    Книга, сделавшая меня поттероманом. Несомненно, «Гарри Поттер» вызывает зависимость)
    «Гарри Поттер и Орден Феникса» - произведение, положившее начало моей любви к серии книг о Мальчике, Который Выжил (понятное дело, что нормальные люди предпочитают приобщаться к чтению с первой части, но уж что есть, то есть).
  • 02.08.2016 - 12:21
    Гарри Поттер: 19 лет спустя. Вы ждали, и он вернулся! Чего ждать от новой книги? Советую ли я читать? Ждать ли русскоязычную версию или можно смело брать в руки англоязычную? Без спойлеров
    Здравствуйте! Буквально на днях в Великобритании случилась очень долгожданная премьера - наконец-то мир увидел театральную постановку по Гарри Поттеру. Это совершенно новая история - не спин-офф, но прямое продолжение старой-доброй серии.
  • Альбом для наклеек "Гарри Поттер и тайная" комната - второй в моей коллекции. Интересные стикеры и возможность их собрать даже сейчас
    Приветствую!Я уже писала один отзыв об альбоме для наклеек "Гарри Поттер и философский камен". Но хочу рассказать и о других подобных журналах. Вторым в этом списке идёт соответственно " Гарри Поттер и тайная комната".
  • 02.04.2016 - 09:05
    А давайте поиграем?) Длинный подробный отзыв, много скришотов.
    Привет всем! Не знаю, что сподвигло меня на написание данного отзыва, но мне захотелось его написать, пусть его прочтут только единицы, но может хоть кто-то из них захочет после этого погрузиться в волшебный мир Гарри Поттера.
  • 02.10.2019 - 17:28
    Второй год в Хогвартсе, окунитесь в атмосферу чародейства и волшебства вместе с Гарри Поттером! Новые приключения любимых героев. Почему в цикле фильмов о Гарри Поттере мне нравится именно вторая часть? Отзыв со скриншотами
    Первый учебный год ("Гарри Поттер и философский камень" ) позади. Мальчик, который выжил , узнал многое о себе, мире магии, приобрёл преданных друзей и свой настоящий дом под названием Хогвартс . Это школа чародейства и волшебства под руководством великого Альбуса Дамблдора .
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.
  • 18.06.2020 - 14:02
    Мастер-класс по пикап-тренингу. Очень небольшой рассказ, который хочется распечатать и развесить страницы по дому для лучшего их восприятия.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу вспомнить и поделиться впечатлениями от небольшого рассказа Елены Звёздной "Афера". Жанр : фантастика, детектив, обольщение. Количество страниц : рассказ очень маленький, на сайте автора сорок с чем-то страниц. Время чтения : минут 20-30.
  • 21.05.2020 - 16:17
    Торжественно клянемся, что замышлям шалость, только шалость, ну а так же пакости, вредоности и много чего еще. Это же мы)))) Подпись: Анна, Елена. Совместный проект-шалость для поднятия настроения.
    Доброго времени суток, друзья! Три года назад, две известные в мире женского юмористического фэнтази автора решили поиграть и написать совместно одну книгу. Суть заключалась в том, что одна пишет кусочек текста, а другая продолжает.
  • 07.08.2020 - 21:51
    Есть "Ходячий замок" Миядзаки, а есть "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс. И не путать!
    Итак, многие знают о прекрасном произведении небезызвестной студии "Ghibli" под названием " Ходячий замок Хоула" про милую проклятую Софи и доброго волшебника. Однако мало кто знает, что аниме было создано по мотивам книги известной британской писательницы Дианы Уинн Джонс.
  • 02.08.2020 - 03:31
    Феноменально: в топе рейтингов и восторженных "обязательно к прочтению" бизнес-книга от спекулянтки-владелицы бизнеса, который.... обанкротился еще в 2016м году под проклятия бывших сотрудников. Почему же об этом забыл упомянуть издатель?)
    Привет всем! Я очень редко пишу отзывы на прочитанные книги, но звание бестселлера, который продается в 600 000-ом экземпляре по всему миру и имеет порядка полутора тысяч ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отзывов на Амазон, из-за чего и я попалась на крючок и купила данное произведение, не оставляет мне выбора:…
  • 13.07.2020 - 14:15
    Самый натуралистический роман про жизнь ведьм и фамильяров в современном мире.
    Доброго времени суток, друзья! Очень многие авторы фантасты задумывались о том, как бы жили волшебные существа и люди наделённые Силой в современном мире?
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 15.06.2020 - 07:33
    Мир Джоан Роулинг. Она сделала имя актерам, а они ее травят за высказывание о трансгендерах
    Джоан Роулинг рассказала нам чудесную историю. Это была первая серия книг, которую многие дети девяностых и нулевых ждали с трепетом, каждый том. Я уверена, многие дети мечтали попасть в школу волшебства, и Роулинг исполнила мечту. Сначала я прочитала книги, а потом уже посмотрела экранизацию.
  • 18.05.2020 - 18:31
    "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с) - вот так же и я! ругаюсь и плююсь, а всё равно читаю книги Шиловой! Стоит ли эта новинка вашего внимания?
    Всем большой привет! Я уже не раз упоминала о том, что когда-то Юлия Шилова была моей самой любимой писательницей и в библиотеке не было её произведений, которые были прочитаны мною меньше трёх раз.