Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 13:52

  • Стоимость:
    450 рублей

Жасмин, мандарин и нектарин в парфюме на лето. Что может быть лучше? Но все оказалось не так здорово.

Парфюмерная вода "Brilliant nuage Claire" Brocard
Покупала "Бриллиант нуаж Клэр" для лета. Отзывов тогда на этот брокаровский парфюм было мало, попробовать негде, оставалось ориентироваться на пирамиду. А она обещающая.

Ноты:

Мандарин, нектарин, флердоранж, жасмин самбак, жасмин градифлорум, ирис, фиалка, атласский кедр.

Парфюмер: Себастьян Мартен

Летняя пирамида и очень манкая – все компоненты знакомы, все нравятся, жасмин люблю. На мне он звучит благодарно - лучше роз, маняще, свежо и по-белоцветочному глубоко. О чем тут думать? Цена приемлемая (450 руб. за 100мл, WB), производитель чаще делает хорошо, чем нелепо.

Флакон и коробочка. Общий вид.
Упаковка и флакон достойные - у коробки белый плотный картон, серебристое тиснение, описание нот аромата и имя парфюмера. Флакон стеклянный ,прозрачный, сверху белое напыление - будто стекло ледянисто-холодное и запотело, отсылка к свежести и освежающему аромату. Надписи золотистые. Крышечка - белый современный пластик с матовой поверхностью. На донышке ребристый узор, исходящий из центра - добавляет "сложности" флакону, смотрится интересно. Парфюмерная вода слегка окрашена в розоватый цвет - но пятен на светлой одежде не оставляет (на белом не пробовала).

Натурные испытания.

Из крышечки и с бумаги - очень красиво. Первое распыление и восторг: мандарин и персик свежие, натуральные, потом цветы – роскошный садовый жасмин, ирис, и….

А дальше во флаконе оказался сюрприз. Которого лучше бы не было. Но он есть. В пирамиде его нет, а во флаконе – есть. Это мускус, современный, синтетический, который закладывают везде, куда не бухнули эвернил.

Флакон (стекло) и крышечка (пластик). Пульверизатор работает прекрасно.

Тестировала аромат в июле, в условиях мегаполиса. В помещении (недолго), и на улице. Наносила на кожу, волосы и одежду из натуральных тканей (блузка) и синтетики (длинная юбка). День у меня был приятный, не рабочий, и я ездила по своим делам. В развевающейся юбке сложного кроя, которую я легкомысленно сбрызнула “Brilliant nuage Claire” (5 распылений - волосы, кожа , юбка -дважды, блузка сзади).

Мускус, с запахам мокрого зонтика и затухшей болоньевой куртки, мускус, не заявленный в пирамиде, перебивал все, стойко держался до вечера. При любом порыве ветра, если перекидываешь ногу на ногу аромат синтетического мускуса взвивался, и бесил. И никакие жасмины и персики не могли его успокоить.

Все бы хорошо, если ли бы не этот современный мускус, который для несчастных вроде меня, не то чтобы отвратителен, скорее, неприятен. Пишу для тех, кого ароматы напугавшейся Андромеды и разгневанной Цирцеи не пленяют – трижды подумайте, прежде чем… приобрести «Бриллиант нуаж клэр» от Брокара.

Второй подход и третий ничего не поменяли. Все осталось тем же самым – прекрасные персики (нектарины), мандарин, великолепный жасмин… и подползающее оно. Поэтому - нет.

На бумажном блоттере цветы и нектарин с мандарином живут дольше, на тканях, коже и волосах отлетают и слабеют довольно быстро, часа через два-три стихают. А мускус фонит.

В сухом остатке. Пользоваться не могу, потому что синтетический мускус раздражает.

Я не шарахаюсь от людей, надушенных парфюмом с этим атрибутом современного парфюмерного искусства, и моего терпения хватает на поездку в лифте, где кто-то чем-то таким надушен, не доводит до кипения и стояние в очереди в супермаркете, когда передо мной пара, переживающая первый серьёзный роман в жизни, по этому случаю девушка с духами расстаралась так, что сполохи парфюмерного мускуса от ее движений отлетают метров за пять… Но постоянно ощущать вокруг себя и дышать этим я не готова.

В общем, творение Себастьяна Мартена меня поначалу привлекло, а потом - через полтора часа - оттолкнуло.

Флакон и коробочка. Белые тона, парфюм во флаконе слегка розоватый
Мандарин и нектарин - спору нет, красивы и свежи, натуральны и звучат слаженно, букет из двух сортов жасмина прекрасен, а дальше … Нет, кедра не было. Ни атласского ,ни виргинского, ни даже ливанского. И сибирского не было. Запахло космосом современной парфюмерии – Андромедами, Кассиопеями… Что ж, это парфюмерная неудача.

Это похоже на знакомство с мужчиной, который проявляет интерес, и вроде бы все возможно, допустимо и вероятно, но ты понимаешь, что никакого потом не будет. И второй встречи тоже. Ты улыбаешься, внимательно слушаешь, но человек тебя уже не интересует. Пещерной женщине, живущей в твоем мозгу, которая миллиард лет назад собирала ягоды и искала под камнями улиток, охотилась на лесную мелочь и, представь себе, выжила... так вот ей почуялся запах того, что стоит обойти восьмой дорогой. И ты слушаешь, что же она учуяла. Поэтому всё, мой дорогой. Консервируем контакт. Все. Да-да… Ой, нет, не сегодня. Да, конечно. Как звезды встанут, так и поступим. Конечно-конечно. Как же-как же. А то.

Потому что тут тоже, как вот этот андромедный мускус, вылезает что-то, чего ты не можешь терпеть как фон. Это может быть разное: не то чувство юмора, какая-то странная, зашитая в подкорку, чуть-ли не "насекомовая" жестокость, проблескивающая под лоском успешного существа, или пафосный и искренний эгоцентризм, или...да хоть очевидный дефицит интеллекта и еще какая-нибудь ерунда, которую женщины постарше, одержимые идеей все везде устраивать, всех знакомить и женить отметут с возмущением «Ты, мать, зажралась! Это эй не так, то ей не сяк… А чего тебе надо?».

Её ж, эту самопризванную сваху, послушать, все складывается, как стародавней песне одной полузабытой певицы: «Светло-русые, выше среднего, очень грустные… и колечка нет». А вот. Даже не уговаривайте. … Нет, не то. Не мое. И героизма проявлять не буду: типа выбрызгаю, пока не кончится - авось стерпится. Нет , так нет.

Так что с «Блиллиантовым нуажем клер» прощаюсь. Вот меняю свои парфюмы с летних на зимние и всепогодный, и этот уберу с туалетного столика. Уберу подальше, в тишину и темноту, на дальнюю полку шкафа. Жалко, конечно.

Оформление достойное, и объем хороший, и со стойкостью все неплохо. Даже хорошо. Но организм сказал - нет. А с ним спорить нечего. Куда девать "Блестящее облако" Себастьяна Мартена - пока не решила, но носить не буду – точно.

Название парфюма для меня загадка - Brilliant nuage claire - слова французские, переводятся как «блестящее облако ясное». Ладно. Не в первый раз мне загадочно.

Рекомендую парфюм с оговорками - только тем, кому современный мускус – как в песне «что мне день, что мне зной, что мне дождик проливной»…

Достоинства
  • Большой объем
  • Красивый жасмин
  • Приятные персики
  • Флакон красивый
  • Цена
Недостатки
  • Мускус современный, вульгарный до нельзя
Теймеритрекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
21.10.2023
Послушала бы, интересно стало)
24.10.2023
Послушайте, как будет возможность. У этого аромата есть пара - в похожем флаконе, более дынный.
22.10.2023
Мне всегда интересно, а какой была бы моя реакция на этот синтетический мускус? Я-то знаю, что он может через несколько лет впасть в анабиоз 😂
Интересно, поэтому возьму на заметку. Хотя сейчас, с наступлением холодов, меня что-то на арабов в роллерах потянуло, хотя я эти роллеры в 3 мл с 2016 года добить не могу 😂 все-таки не мой формат нанесения. Но сейчас захотелось чего-то более плотного и насыщенного, густого и вязкого.
24.10.2023
Да, конец осени и зима - время тягучих и горячих парфюмов. Арабские ароматы в ноябре помогают сохранить душевное равновесие.

У меня тоже стоит несколько флакончиков арабских масляных духов, которые не вполне "зашли". Наношу на полоску бумаги и отправляю в шкаф, охранять белье и свитера. Выходит неплохо. К сожалению, из восточных парфюмов масле мне для ношения подходит не все, вот и приходится находить компромиссы.

Казалось бы, вот уж блажь - летний парфюм, зимний, а ведь работает. Убираю летние ароматы, он сейчас звучат как-то не так.
Услышь такие рассуждения девушка из 60-х годов ХХ века, даже не знаю, поняла бы она про что мы тут...
Другие отзывы
Читать все отзывы 4
Смотрите также