Опубликовано 18 Июнь, 2014 - 01:29

Я не знала об этой породе до тех пор, пока родственники не завели себе щенка. Они специально искали именно стаффордширского бультерьера (или далее для удобства - стаффи, как их называют (а еще собака-нянька из-за ее породных характеристик и нрава).

Общее о породе.

Общую информацию можно почитать на Википедии или в статья на специализированных сайтах (мне нравится один, посвященный стаффи, где все собачки в иллюстрациях с галстуками или бабочками). Порода была выведена в Англии. В 19 веке стаффи участвовали в развлечениях уничтожая крыс. Эти времена давно прошли и никакой агрессии в этой породе нет. Любая собака может повести себя агрессивно, если ее неправильно воспитывали или человек ведет себя неадекватно. Просто, если сравнить с частями тела, которые обычно поражает, например, неадекватно ведущий себя спаниель, то это будут руки или ноги, а подобные стафбулю породы - шея и голова: из-за этого у людей складывается такое настороженное отношение.

В прессе (зарубежной) довольно много статей, описывающих случаи, когда стаффи защищали своих хозяев от нападающих грабителей, но не стоит рассчитывать, что эта порода телохранитель. Выглядит она хоть и внушительно, но на самом деле они очень добры к людям. Представьте французского бульдога, ведь Вы не ждете, что он будет первым защитником? Конечно, если отдать собаку на злобежку, дрессуру, Вы получите охранника, но таких рекомендаций относительно стаффи я не встречала. Они соревнуются в аджилити, различных тягах. Несмотря на все это, в некоторых странах данная порода под запретом. Это то, что знаю я.

Это семейная собака, любящая всех, и особенно детей. Не просто так ее зовут "nanny dog". Но из-за крепкого сложения, резкие движения стаффи могут по-случайности неприятно обернуться, если Вы оставите ее с совсем маленьким ребенком.

О нашем стафбуле.

Каждый раз, когда я прихожу в гости к родителям мужа, собственно у которых и живет вышеупомянутая стаффи, она кидается меня лизать и постоянно держится рядом, чтобы в удобный момент опять же пройтись по мне языком. Никогда прежде я не встречала таких лизунов!

Стаффи родственников имеет очень ровный, уравновешенный характер. Я слышала как она лает только однажды. Это ее характер (кстати, мне он нравится больше, чем активный, такой "с шилом"). Да, у собак есть такие же типы характеров, как и у людей (сангвиники и другие), отличия можно почитать в спец. статьях.

Когда у нее появились щенки, мы приглядели себе самого соню и толстячка (на фото). Он не так активно играет с другими щенками, никого не задирает, не рычит неугомонно, но если его долго тянуть за ухо и надоедать, он дает щенкам отпор, однократно и доходчиво - "я не в настроении".

Каждая собака индивидуальна. Я ценю эту породу за ум и бесконечную любовь к людям. Стафбуль не будет Вам надоедать, но и не станет игнорировать внимание к себе.

Обновление.

После беременности.

После появления щенков стаффи собаки по отношению к другим собакам немного изменился, кроме того были серьезные осложнения для здоровья. Разведение (ради разведения или, простите, "для здоровья") может стоить не только Вам, а главное - собаке очень много.

Знакомство с моим шпицем.

С самой первой встречи мои отношения со стаффи родственников были очень дружескими. Она реагирует, если я хочу с ней подурачиться, будет ласковой, если просто гладить и обнимать ее. Эта собака распознает выражение Вашего лица и чувствует настроение (мой шпиц, к примеру, понятия обо всем этом не имеет). Когда в первый раз привела тогда еще полугодовалого шпица, стаффи была с ним аккуратна и отнеслась спокойно (моя собака очень хотела общаться и играть, поэтому иногда стаффи просто пряталась от него на кресле, где он не мог достать). И до сих пор, как бы шпиц ни приставал к ней, она его не обидит и будет терпеливо ждать пока он наиграется. Кстати, на шпица по соседству она реагирует далеко не так дружелюбно, то есть она хорошо осознает, что именно этот - тоже член семьи (а в ней, как говорится, не без шпица).

Отзыв на моего шпица

Достоинства
  • Выносливые
  • Любвеобильные
  • Спокойные
  • Умные
  • Уравновешенные
snowwhitesappleрекомендует
26.07.2014
Удивительная порода, идеальная собака для квартиры, семейный любимец.Несравненный стаффи!не лает, не пахнет,обожает людей, стремится радовать хозяина...Удивительно, что у нас в стране она все еще редка. Завела бы себе десяток стаффи)))
16.08.2014
Познавательный отзыв об очень интересной породе!
02.10.2017
да фото когда собака была кутеночком вызывает умиленние, но взрослая стаффи ! Одна толь улыбочка чего стоит.. Хотя у знакомой у моей есть собака такой породы и она говорит, собака добрая и дружелюбная, наверное очень много еще зависит от хозяев
  • Стаффбуль живет у нас уже 7-й год. Брали специально мелкого щенка и выросла собачка весом 12 кг и ростом ниже колена, однако силы в ней немеренно. Собака однозначно не для детей до 14 лет, хотя порода довольно мелкая.
  • 24.04.2015
    Стаффорд. Как много страха во многих людей вселяет одно название породы этой собаки. Люди бояться,пугаются,порой даже убегают увидев её. Но всё это от не знания.
  • 26.02.2014
    Была у меня собака этой породы на протяжении года, потом возникли обстоятельства, по которым мне пришлось ее отдать. Занимались с ней с кинологом, обучается неплохо, но я наверно давала слабинку и была не очень строгой, т.к.
  • 16.05.2014 - 20:48
    Английский Стаффордширский Терьер "стаффи"
    Мы с мужем давно хотели завести собаку. Всегда приятно когда тебя встречают после работы счастливые глазки и мокрый нос) К такому серьезному шагу мы подошли осознанно.
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 31.07.2022 - 13:37
    Живу с собакой-убийцей уже 5 месяцев и жалею. О том, что не купили это чудо раньше!
    Привет, дорогой читатель!   Сегодня у меня будет очень необычный отзыв! А именно отзыв о том, как исполнилась моя самая заветная мечта! Я с детства мечтала об американском стаффордширском терьере голубого окраса. И вот только к 23 годам муж подарил мне это чудо.
  • 03.08.2022 - 02:47
    За два года на мопса ушло более 200 тысяч. Но это счастье - бесценно!
    Добрый день, всем читающим! Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт. Сначала предыстория , потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты. Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением.
  • 20.03.2022 - 11:45
    Хороший щенок - залог тишины и спокойствия в доме.
    Вельш корги пемброк - замечательная во всех смылах рабочая собака с высоким уровнем интеллекта, обучаемостью, крепкими нервами и покладистым характером. Однако, все это можно сказать только о собаках с высокими породными данными и хорошей генетикой. Цена такого щенка может серьезно испугать.
  • Бигль- это мечта
    Пишу этот отзыв для тех кто хочет завести себе это 'милое' существо и попробую подсчитать стоимость владения. Итак, начну сначала.... У нас обычная среднестатистический семья: мама, папа, сын и дочь. Живём в 2-х комнатной квартире в провинциальном городе.
  • Жизнь с собакой-улыбакой или как держать в квартире самоеда:) история любви к одной пушистой девчонке🐻‍❄️
    Свой первый отзыв на этом сайте будет о собаке породы самоед (я думаю каждому владельцу самоеда знакома фраза: «самоед- это потому что сама себя ест?») Не буду вам рассказывать историю названия данной породы, тк информации очень много об этом в интернете:) Да и если вы думаете завести самоеда, то…
  • 22.06.2022 - 19:31
    🐕 А вы знали, что есть 2 породы корги? У нашего хоть и не такие шикарные булочки, но зато какой хвост! 👉 Все о породе вельш-корги кардиган. Щенячество, дружба с котом, питание и характер. Много ФОТО
    Всем привет!   А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган это разные породы? Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая …
  • 15.02.2022 - 08:38
    Наша история. Иногда мне казалось, что между нами война и я проигрываю. Объективно. Что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ прежде чем заводить собаку этой породы. Сравнение нашей собаки с общей характеристикой данной породы. Длинный отзыв.
    Всем привет! В один прекрасный, солнечный, осенний день, мне позвонил муж и сказал, что в доме у нас будет мастиф. Нет, он не поставил меня перед фактом, но очень уговаривал её взять. Я люблю собак, но считаю, что держать собаку огромная ответственность и неизбежные затраты.
  • 24.05.2022 - 13:33
    Нам достался самый меньший демон из всех возможных // История любви с первого взгляда
    Всем привет! Отзывы на домашних питомцев я ещё не писала, но сама частенько читаю, что пишут о четвероногих друзьях. Про сибу отзывы неоднозначные, порой даже пугающие, поэтому я решила внести свою лепту в страницу с отзывами на сиба-ину.
  • 10.04.2022 - 00:01
    Самый лучший пес)))
    Хотела рассказать нашу историю выбора и приобретения щенка. К выбору породы подходили очень ответственно, тем более у нас не было опыта содержания собак, и выбрали (и не прогадали) французского бульдога. Собаку искали у заводчика с документами т.к.
  • 28.04.2022 - 22:53
    Маленький шпиц на натуральном сыром питании. Мой выбор. Правильный ли?
    Первый взнос на собаку я внесла 22 февраля 2022 года. Ну а после вы знаете... Но это, возможно, одно из лучших решений в моей жизни. Этот позитив и заботы помогают меньше думать и анализировать то, на что я повлиять не могу.