Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 23:03

У меня от природы тонкие пористые волосы, из-за чего питательные шампуни мне не совсем подходят. Но иногда ими всё же приходится пользоваться, поскольку с наступлением холодов волосы начинают электризоваться, а увлажняющие бальзамы и маски помогают мало. В этом сезоне я купила восстанавливающий шампунь для сухих и поврежденных волос с экстрактом ромашки Чистая линия Питание и Мягкость, т.к. его натуральный состав был очень заманчив.

Вот что производитель говорит о шампуне:

Нет силиконов, 97% компонентов натурального происхождения, 5 экстрактов (вербены, шалфея, шиповника, ромашки и т.д.) и масел (репейное, миндаля, льна и т.д.).

Состав большой, в нем действительно указано много натуральных компонентов, среди которых спрятался глицерин. Он негативно влияет на кожу, поэтому стараюсь избегать этот ингредиент в любой уходовой косметике. Жаль, из-за очень мелкого текста на упаковке я увидела его только дома. Также в составе присутствуют два синтетических красителя - Cl 19140 и Cl 42090. Совсем недавно узнала, что они являются опасными аллергенами и в нормальные средства их давно не добавляют.

Флакон у шампуня на первый взгляд вызывает доверие: у него простой, но интересный дизайн, добротные наклейки, удобная форма. Только пользоваться им некомфортно, так как пластик слишком тонкий, гладкая бутыль всё время норовит выскользнуть, а крышка тугая и трудно открывается мокрыми руками.

Качество самого шампуня тоже подозрительное. По консистенции он не плотный, довольно жидкий, с первого раза пенится плохо, из-за чего расход получается большой. Цвет у него светло-зеленый, прозрачный, при этом слишком яркий и неестественный. Запах вообще сплошная вонючая химия, от которой ком встает в горле. К счастью, на волосах это амбре ощущается слабо и мало.

Очищает шампунь хорошо, уже при ополаскивании волосы скрипят и хрустят. Поначалу после высыхания они кажутся сухими, без бальзама с трудом расчесываются, пушатся. Затем в течение дня волосы немного разглаживаются, становятся более мягкими и податливыми, у них появляется красивый блеск. Заметно, что им всё равно не хватает питания, но выглядят они уже приличнее и ухоженнее. Только на следующее утро вид у них снова несвежий и неопрятный, обычно такого не происходит и голову я мою раз в три дня.

Вывод: я разочарована низким качеством шампуня. Он не выполняет главные обещания производителя, то есть не питает и не восстанавливает. С моей проблемой- электризацией волос, он тоже не помог. Получается, что для сухих и поврежденных волос этот шампунь совершенно бесполезен. Рекомендовать не буду!

Недостатки
  • Большой расход
  • Жидкий
  • Не питает
  • Химический запах
9296071917не рекомендует
11.04.2024
Раньше у Чистой линии были хорошие шампуни...
Видимо экономят в непростой ситуации(
11.04.2024
Нравился маме)