Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 17:15

"Бедная Настя" шла по телевизору в 2003-2004 годах. Помимо воли, я засмотрелась) Далеко не с самого начала, но стала следить за героями. Однако цельной картины сериала в голове так и не было.

Прошло более полутора десятков лет, и знаете, захотелось пересмотеть)) Пересмотрели онлайн все 127 серий по порядку. Всю прошлую зиму смотрели.

Такая очаровательная вещица эта ваша "Бедная Настя", я скажу))

***
Штука в том, что Насти в сериале нету. А кто же Настя - главная тайна, но это такой секрет полишинеля...

• Может, Настя - это Лиза Долгорукая? Сумасбродная девчонка, способная на раскопки могил.

• А может, воспитанница барона Корфа, талантливая крепостная Анна?

• Или другая крепостная, пробивная беспардонная Полина?

Кто смотрел сериал, тот понял с первой серии, наверное))

Но, кроме этой тайны, там ещё довольно много интриг, детективная линия, любовные перипетии, капелька мистики и всё это на (псевдо)историческом фоне царской России.

Сериал "Бедная Настя" - это прекрасная энциклопедия нравов и характеров. Да, он несколько чёрно-белый в плане "хороших" и "плохих" персонажей, но ему как-то прощаешь это за яркость образов.

Вот царская чета, до чего же хорош тут царь Николай (Виктор Вержбицкий) и его прелестная, мудрая императрица Александра Фёдоровна - Шарлотта. Очень интересно наблюдать за их взаимоотношениями.

А это - цесаревич Александр (прототип - Александр II Освободитель). Любвеобилен, горяч, непослушен, но благороден).

Ниже видим его наречённую невесту (в исполнении Марины Александровой) и любовницу Калиновскую (в исполнении, соответственно, Казанковой).

Обе девицы весьма отталкивающие (как по мне). Особенно Калиновская - ну просто психопатическая мадам, агрессивная, экспрессивная, чересчур активная. Даже на экране дюже бесит, в реальной жизни же таких "горячих" идущих по головам и подставляющих всех "любящих" людей стараюсь тридесятой дорогой обходить.

Чудная компания такой психопатушечке - абьюзер Корф-младший. Что интересно, многие воспринимают его орлом-мужчиной, а как по мне - г..нюк редкостный. Какую ж надо иметь к нему любовь, чтобы прощать некоторые вещи.

Пишу вот отзыв, задумываюсь... А есть ли реально положительный мужской персонаж в этом сериале? Чтоб без закидонов такой, знаете. И не нахожу. Если только Мишенька Репнин. И тот не самый толерантный товарищ. Но тогда и время было другое.

А так наследник только вызывает симпатию, но и тот не всегда хорошо ведёт себя по отношению к родителям, друзьям, невесте... Это говорит о том, что несмотря на условно "положительных" и "отрицательных" героев сериал показывает нам живых людей, сложных, не идеальных.

Один из самых не идеальных тут - господин Долгорукий (внизу справа в исполнении Эммануила Виторгана). Редкостных качеств мущщина, прям муж-герой и отец-герой, неудивительно, что у его жены головонька протекла, что, впрочем, её не оправдывает в некоторых поступках.

Ольга Остроумова показала нам незабываемую княгиню Долгорукую! Она и Александр Филиппенко, играющий самого злобного и характерного отрицательного персонажа - это костяк, на котором держался весь сериал! Определённо, старшее поколение актёров выглядит на экране гораздо убедительнее и интереснее, чем младшее (к сожалению).

Что касается Александра Филиппенко, я просто влюблена в его творчество, очень и очень талантливый актёр. Тот случай, когда хочется пересмотреть всю его фильмографию! Кстати, озвучивает книги он тоже чудесно (рекомендую послушать "Кладбищенские истории" Акунина, которые они озвучивали совместно с Филиппенко).

Но вернёмся к нашим баранам персонажам. Андрюша Долгорукий в чудном исполнении Антона Макарского. Не уверена, что стоит зачёркивать слово "баран" в данном контексте Не знаю, что задумал автор, возможно, он хотел показать глубокие душевные страдания. Но я увидела бесхребетного мямлю, сделавшего несчастными двух девушек, отчаянно старающегося быть "хорошим" для всех и при этом ведущего себя как... ну, вы поняли. И такие тоже бывают.

При этом мягкий характер у мужчины сам по себе я не считаю недостатком. Вот у Жуковского, например, мягкий характер. Но при этом персонаж совсем не отталкивающий, а наоборот, располагающий, достойный и благородный мужчина (в исполнении Александра Калягина).

Браво Владимиру Качану, показанный им Бенкендорф воистину леденит кровь. Тот случай, когда можно одним присутствием в кадре создавать неуютную, тягучую атмосферу.

Что примечательно, сюжет сериала сам по себе не блещет изысками, кульбитами и твистами. Но антураж, музыка, костюмы и, главное, актёры, делают эту историю весьма смотрибельной даже сейчас, в 2020-е.

Читала книги - новеллизацию (в 2005 году покупала в твёрдых обложках, в 2021 году удалось найти в мягких) - сюжет один в один, но на экране смотреть на актёров гораздо интереснее, так что это редкий случай, когда сериал гораздо лучше книги. Знаю, что есть продолжение книг "Бедная Настя 10 лет спустя", но в отзывах единогласно пишут, что книги ужасны, так что, наверно, не стоит и искать))

Из минусов сериала могу отметить:

• Грим. Перламутровые тени, глянцевые блески, наращенные ресницы и ногти - явный привет из нулевых. Некоторые причёски - тоже.
  • Игру Елены Кориковой. Красивая актриса, уж не знаю, по роли ей положено было быть такой "помирающей лебедью" или она так играла, но выглядела субъективно для меня фальшиво и отталкивающе.
  • Затянутость. Ну, от любовного телеромана про крепостную девушку и не стоит ждать экшна ковбойского боевика.

Сериал "Бедная Настя" рекомендую! Нам всем нужно больше добрых и благородных историй!

Chocolatteрекомендует
13.10.2021
Ой, я тоже его смотрела и книги такие читала. С описанием героев полностью согласна, аналогичные чувства. Захотелось пересмотреть Big smile
Классный сериал)
Браво Вам!
Описание героев и сериала в целом великолепное.