Опубликовано 30 Январь, 2017 - 23:05

времени, потраченного на просмотр.

Хоть сериал и вышел 12 лет назад, посмотрела я его только сейчас. Смотреть было нечего, а он попался в рекомендациях. И спустя 127 серий могу сказать, что сериал не оправдал моих ожиданий.

Предупреждение: кто-то может решить, что мои рассуждения о сериале содержат спойлеры я всячески старалась их избежать, да и вряд ли можно спойлерить на сериал 12й давности, так что тем, кто не хочет знать содержание, лучше не читать хотя я сама перед просмотром специально посмотрела краткое содержание и особенно за кого Анна выйдет замуж, не люблю зря надеяться

Сюжет

Сериал повествует о жизни талантливой крепостной Анны, воспитанницы барона Ивана Корфа, происхождение которой он скрывал от всех, и о её выборе между Владимиром Корфом и князем Репниным. ну и о других персонажах немного

В ролях

А также Алексей Осипов (Илья Соколовский в последних сериях) в роли крепостного Никиты.

Мои ожидания от сериала

Несмотря на то, что в сериале немалую роль играют августейшие особы, на исторических событиях он не основан, что является огромным промахом для сериала о девятнадцатом веке. Ну да ладно, это я узнала из википедии еще до просмотра первой серии.

Я думала, что сериал будет о большой и светлой любви, но больше похоже, что он как раз о том, что любовь не бывает большой, светлой и долгой. Ведь почти все любовные линии не были особо счастливыми.

Из этого сериала могла бы получиться довольно неплохая история для любителей этого жанра, к коим и я себя отношу. Представьте, два знатных и богатых дворянина любят девушку, происхождение которой не позволяет им жениться на ней, при этом у одного из них она находится фактически в рабстве, а любит она другого. Из этого можно было бы создать потрясающую мелодраму. Но, похоже, что целью создателей было как можно скорее пустить сериал в прокат, а не вложить в него душу.

Что касается актерской игры. По-моему, все играют очень хорошо. Мне только не понравилась игра Елены Скориковой (крепостная Анна). Актриса красивая, но сыграла плохо. На лице одно и то же выражение, а в сценах, когда нужно показать гнев или безумную решительность, она очень сильно переигрывает. Это при том, что на протяжении всего сериала его герои повторяют, что у Анны великий актерский талант. Да и возраст актрисы четыре-шесть превышает возраст актеров, которые играют персонажей-ровесников Анна на четыре года старше Корфа. А ведь Анне должно быть лет 18-20. Да и сценаристы не особо продумали персонажа. Спустя серий 20 ангельского поведения Анна начинает танцевать откровенные танцы и готова застрелить из револьвера обоих своих ухажеров.

бал

без комментариев

В любовь главных персонажей я не особо верю.

Не понимаю, почему Анна решила, что любит Владимира, а не Репнина, какой переломный момент произошел, чтобы она его полюбила.

Поведение Владимира еще более странное. Он должен был испытывать к Анне одновременно ненависть и любовь. Только я не увидела его любви до той серии, где он и Репнин заключили пари. И опять непонятно, какой переломный момент наступил, что ненависть Владимира улетучилась, неужели, когда Анна сказала, что отец часто перечитывал его письма.

И я искренне не понимаю, как Владимир, который якобы с детства любил Анну, мог нормально наблюдать, как к ней пристает тот же управляющий или как за ней ухаживает Репнин. Похоже было, что ему вообще все равно, что с Анной происходит. Вот если бы он с самого начала бегал и в бешенстве выставлял и того, и другого за дверь, то я бы поверила. Тем более Владимир на Анну кроме романтических сцен даже не смотрит, ну упала в обморок, ничего, цесаревич в чувство приведет, что бегать-то. Ну а в последней сцене Анна и Владимир были с крайне безрадостными лицами по сравнению с Лизой и Михаилом.

не барское это дело барышень в чувство приводить

Кстати очень странно, что ни Репнина, ни даже Корфа не мучали сомнения по поводу возможности брака с бывшей крепостной. После этого их бы ни в одном доме не приняли. Вспомните Асю Тергенева, где главный герой хоть и признает, что сильно любил ее, но также отмечает, что никогда бы на ней не женился из-за ее сомнительного происхождения. А ведь происхождение Аси такое же как и Анны. В общем, не хватило мне их душевных терзаний по этому поводу.

немного экшена
и еще чуть-чуть

Я думаю, что ошибкой сценаристов было то, что они не сконцентрировались на одной любовной линии, а вместо этого уделили одинаковое внимание нескольким, видимо, чтобы зритель сам выбрал понравившуюся пару.

И я бы простила сериалу все его грехи, если бы отношениям Анны и Владимира было уделено достаточно внимания. Но после семидесятой серии ничего интересного в их отношениях мы вообще не увидим. Репнин вообще об Анне не вспоминал, а отношения Анны и Корфа больше напоминают отношения супругов, которые до смерти друг другу надоели после долгих лет брака. И поцелуи у них больно уж скромные по сравнению с другими парами. В общем, не верю.

ребята, какие же вы все-таки счастливые

Развязка тайны с бедной Настей, всеобщее примирение и свадьба уложились в последние минут 10 127ой серии. В лучших традициях мыльных сериалов. Лично мне показалось, что все персонажи этого сериала к его концу остались несчастны. Похоже, что создатели сериала действительно хотели снять продолжение, настолько незаконченными выглядят сюжетные линии всех персонажей.

В заключение

Сериал имеет хороший актерский состав и ужасный сценарий при интересной изначальной задумке. Этот сериал не о любви и не об истории. Если вы любите исторические мелодрамы, посмотрите что-нибудь другое, потому что сериал Бедная Настя скорее всего вас разочарует. Если очень хочется посмотреть именно этот, посмотрите несколько первых серий и последние 10 минут 127 серии. Вы ничего не потеряете.

Итак, за хороший актерский состав, неплохую песню и красивые костюмы кстати странно, что наряды крепостной Полины были ничуть не хуже, чем у Анны, да и вообще крепостные слишком нарядные

3 из 5

Достоинства
  • Красивые костюмы и декорации
  • Потрясающий актерский состав
Недостатки
  • Быстрая концовка
  • Много воды
  • НЕпродуманный сценарий
eveluneне рекомендует
30.01.2017
Laughing out loud Сериал моего детства... Shy Было очень интересно прочитать Innocent
Тоже хочу посмотреть)
30.01.2017
"И спустя 127 серий могу сказать, что сериал не оправдал моих ожиданий." Laughing out loud
Вашей силе воли можно только позавидовать.
30.01.2017
Помню давно этот сериал шёл по СТС, мама его смотрела пока вечером борщи готовила Big smile Корикова - актриса так себе, я кстати ее в откровенной фотосесси раз видела в каком-то журнале
30.01.2017
rose_thorns, сама себе удивляюсь Big smile
09.10.2018
Анна там испортила весь сериал. Действительно, на роль гениальной актрисы взяли самую бездарную кандидатуру, хотя и красивую. Местами скучновато. Спасала сериал Лиза и Цесаревич, бесконечные бунтари, про них всегда было интересно.