Опубликовано 17 Август, 2015 - 23:44

Жила-была девочка и вот однажды решила на отрастить волосы Wink

Начиталась, что многим девушкам этот БАД помог в комплексном уходе по принципу в здоровом теле - здоровые волосы. Звучит страшновато конечно, особенно, когда женщины не рады волосам нигде, кроме бровей, ресниц и верхней части черепа. Поэтому долго думала пить или не пить, а то как начнут усы расти, что потом делать? Wink

Мы не привыкли отступать, поэтому купила Спирулину в зеленой аптеке, где продавщица также упомянула, что он неё просто "прут" волосы, хотя у самой пучок длиной 10см, ну да ладно. У нас в городе стоит приблизительно 10$ - 120 таблеток.

Вот такие зелененькие таблеточки, я глотаю целиком с водой во время еды по 2 шт, на вкус, как нори в суши, когда ешь их сухими)). Мне даже нравится.

Правда тяжеловато не пропускать приёмы по 3-то раза в день).

Пока о результатах сложно судить, заканчиваю упаковку, но активности в первые дни приёма значительно прибавилось, что странно в 35-градусную жару, и аппетит уменьшился (но тут, возможно опять виновата 35 градусная жара Wink

После прочтения инструкции мой пытливый ум стал задавать вопросы.

Вопрос номер РАЗ:

Почему 120 шт в упаковке, когда рекомендованная доза взрослому по 2 шт. 3 раза в день - курс 1 месяц. Это уже 180 получается, или была бы слишком большая упаковка? Или он рассчитывают на докупание ещё пачки или на то, что народ как минимум каждый день в течение месяца да пропустит приём своих 2 зеленушечек.

Вопрос номер ДВА:

Почему в инструкции написано, что водоросль содержит более 100 очень важных для человека биологически активных веществ и не перечислены какие.

Исправлю этот недочет ЧИТАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ:

Содержит почти все виды витаминов, кроме двух: витамин С и D.

Белок

Высушенная спирулина содержит около 60 % (51—71 %) белка. Это полноценный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты, хотя и с пониженным содержанием метионина, цистеина и лизина по сравнению с белком мяса, яиц и молока. Однако, по данным показателям спирулина превосходит другие растительные источники белка, такие как бобовые.

В спирулине на 300% больше железа, чем в куске мяса.

Другие питательные вещества

Содержание липидов составляет около 7 % от массы, в спирулине присутствует большое количество гамма-линоленовой кислоты (GLA), присутствует альфа-линоленовая кислота (ALA), линолевая кислота (LA), стеаридоновая кислота (SDA), эйкозапентаеновая кислота (EPA), докозагексаеновая кислоты (DHA) и арахидоновая кислота (АА). Спирулина содержит витамины В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотинамид), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), витамин B12, витамин С, витамин D, витамин А и витамин Е.

Также содержит

Железо

Цинк

Марганец

Хлор

Спирулина содержит множество пигментов, которые могут быть полезны и биодоступны, в том числе бета-каротин, зеаксантин, хлорофилл а, ксантофилла, эхиненон, myxoxanthophyll, кантаксантин, diatoxanthin, 3'-гидроксиэхиненон, бета-криптоксантин и oscillaxanthin, а также фикобилипротеины с-фикоцианин и аллофикоцианин.

Вопрос номер ТРИ: Почему в инструкции написано только:

способствует

• улучшению функционального состояния иммунной системы
  • снижению риска развития простудных инфекционных заболеваний

хотя вот и фармацефт и айрек говорят про волосы, пишут много про похудение, активность и прочее. Вот я и выясняла каких ещё эффектов можно ожидать:

• улучшения работоспособности и снижения аппетита за счёт большого количества питательных веществ в водоросли
  • улучшение пищеварения и борьба с дисбактериозом
  • укрепления нервной системы
  • здоровья кожи и органов зрения
  • улучшения роста волос
  • способствует нормальному функционирования печени и других органов и тканей
  • может исцелять кардиологические и сахарные заболевания (в Японии спирулиной лечат сахарный диабет)
  • приводит к снижению уровня иммуноглобулина Е и понижает чувствительность к аллергенам
  • действует как онко-протектор (за счёт селена и германия в том числе)
  • способствует выводу из организма тяжёлых металлов и радионуклидов
  • снижения потребности в алкоголе
  • замедляет процесс старения

Судя по всему производитель опасается писать эффекты, не подтверждённые многочисленными исследованиями, но не пишет также и того, что подтверждено, например про диабетиков, которые доказано из тяжёлой формы диабета переходили в лёгкую при регулярном поглощении спирулины.

Вопрос номер четыре: почему произоводитель не рекомендует её беременным и кормящим?

Много где пишут, что наоборот беременным очень даже хорошо и кормящим и детям тоже.

В чём дело, я так и не поняла, но могу предположить, что, т.к. спирулина как БАД стала известна западному миру относительно недавно, подробные исследования всех её свойств ещё не проведены, поэтому, скорее всего производитель перестраховывается. Также, где-то когда-то в некоторых видах спирулины находили тяжелые металлы, что связано с не очень хорошей, мягко говоря, экологией водоёмов нашей планеты. Возможно это также послужило причиной запрета производителя на употребление беременными, от греха подальше.

и, наконец, Вопрос номер пять: Что делает на упаковке фламинго?

Ну надо же, фламинго (речь идет о малых фламинго из Африки) не дурные, оказывается они едят спирулину лошадиными дозами и именно она помогает им быть розовенькими (за счёт каротиноидов в составе водоросли), а рождаются они серо-белыми. Они доживают и до 30 лет, это существенно для птичек (считается также благодаря водоросли, которая замедляет старение). Чтобы птицы не белели в зоопарках их кормят морковкой, которая также имеет бета-каротин и добавляют каротиноиды в корм.

Другие применения:

Спирулину используют также в рецептах блюд, косметологии, в т.ч. в масках для волос. Но я предпочитаю внутрь.)

Интересные факты о Спирулине:

• Возраст растения более 500 млн. лет - это просто реликтовая пища богов, ученые считают, что мы все тут обязаны ей жизнью
  • клетки спирулины свернуты в спираль – гармоничную форму, которая встречается в природе и в устройстве громадных галактик, и в микроскопических нитях ДНК, что делает её энерго-информационно насыщенным продуктом питания
  • в спирулине много витамина такой любимы витамин XXI века B12 (по мнению учёных его нехваткой страдают те, кто не едят животную пищу), не обольщаться не стоит, есть данные (не факт, что так, конечно), что в её составе, он практически не усваивается
  • т.к. спирулина выживает даже при температуре 60-70 градусов, то и сушеная она не сильно хуже свежей
  • В состав спирулины входит синий пигмент фикоцианин не найденный больше ни в одном продукте на земле - единственное известное науке вещество, останавливающее и предотвращающее рост раковых клеток
  • спирулину можно вырастить хоть дома из-за её потрясающей продуктивности

ИТОГО

из всего вышеописанного водоросль однозначно прикольная, важная и нужная нам на планете, но вот получать ли её у этого производителя - для меня вопрос.

Достоинства
  • Для веганов идеальна!
  • Для иммунитета
  • Источник железа
  • Куча витаминов
  • Содержит большое количество белка
  • Содержит все незаменимые аминокислоты
Недостатки
  • Мало исследований
zhyla_byla_devochkaрекомендует