Опубликовано 23 Май, 2019 - 17:21

Привет всем заглянувшим! Сегодня мой отзыв о кухонных ножницах Berndes. Сейчас (с 19 февраля по 24 июня 2019 года) эти ножницы продаются по акции "Серьезно о ножах" в сети Пятерочка. Ножницы позиционируются как "немецкое качество", сделанное в Китае. Ножницы для кухни мне как раз были нужны (в основном вскрывать упаковки, резать фольгу и все такое), да и наклейки подкопились - и я решила совместить приятное с полезным, тем более, что за такую цену максимум канцелярские ножницы купить можно, а тут такой агрегат.

Суть акции. За покупки с использованием бонусной карты Пятерочка за каждые 200 рублей в чеке дается ОДНА наклейка. Причем в ЭЛЕКТРОННОМ виде. Набрав 40 или 90 наклеек Вы можете оплатить ими часть покупки - в акции участвуют 4 вида ножей и ножницы. 40 наклеек дают скидку 78% (600-700 рублей за ножик), а 90 наклеек позволяют купить ножик со скидкой 98% (100-200 рублей). Ножницы - самые дешевые. Наклейки можно ДАРИТЬ друг другу, перечисляя через приложение "Пятерочка". Особо хитрые уже кинулись наклейки продавать, аж по 20 рублей за штучку.

Цена. Ножницы без скидки стоят 2400 рублей. Естественно, я купила их за 50 рублей + 90 наклеек. Если покупать за 40 наклеек - цена будет 550 рублей.

Упаковка выглядит солидно. Увесистая коробочка в черно-оранжевой цветовой гамме. Красивая. Сами ножницы в упаковке тоже выглядят достойно.

Снаружи есть короткое описание ножниц. Честно говоря, недостаточно подробное, кроме того, что ножницы Китайские - никакой полезной информации. За это поставлю огромный минус, ведь на КАЧЕСТВЕННЫХ ножницах (а продают их именно как таковые) должна быть указана хотя бы жесткость стали. А тут ничего - "нержавеющая сталь" бывает очень разной. Инструкции к ножницам тоже нет, хотя я очень надеялась на наличие буклета внутри. Размечталась.

Достав ножницы меня ожидало следующее разочарование. Эффект "немецкого качества" исчезал по мере моего разглядывания сего чуда.

Ножницы крупные, тяжелые. Такими и должны быть кухонные ножницы. В руке лежат не слишком удобно, долго работать ими будет неприятно, но быстро сделать "чики-чики" вполне можно.

Качество. Посмотрим поближе на сталь и пластик. На мой непридирчивый взгляд они ужасные. Ну серьезно. Пластик дешманский, с зазубринами, сталь заточена странно, с царапинами и насечками там, где их быть не должно, да на миске моего кота лучше. Для увеличения фото - нажмите на них.

Зато логотипчик нанесен, все как у "фирмЫ".

Максимально ножницы открываются вот так. Ножницы не разбираются, промыть их после серьезной работы будет непросто. Также на этом фото отлично видно зазубрины на пластике.

Толщина у ножниц приличная. Тут все как должно быть.

Также на ножницах есть открывашка и приспособление для колки орехов (хотя я не думаю, что пластик ручек выдержит какой либо орех, даже пробовать не буду).

Итак, что же могут эти ножницы? Проверим! Оговорюсь, что ножницы пока достаточно острые, но судя по стали затупятся быстро (если использовать их для чего-то кроме зелени).

Первый испытуемый - салат. Зеленого лука под рукой не оказалось, салат я обычно не режу, но травка и есть травка. Травку ножницы режут хорошо, не рвут.

Дальше сложнее, возьмем сушеный банан. Он достаточно плотный и сухой.

За один "чик" банан ножницы разрезали, особо не раскрошили. Неплохо.

Дальше возьму кусочек мяса.

В одно движение ножницы сделали следующее. Пока они острые, так что с тем, чтоб разрезать жилку при разделке мяса, справятся.

Ну и последнее испытание - рыбка. Отрезать хвост и плавники ножницами - было бы отличным вариантом.

Но увы, пилить ножницами рыбу было ооочень сложно, в принципе я справилась, пусть и не до конца, но... ножом было бы проще и быстрее.

Итак, из 4 испытаний ножницы прошли 3. Рыба ну совсем провалилась.

По итогам такой проверки могу сказать следующее - красная цена этим ножницам 100 рублей. Ну 150 за коробочку.

А во сколько же на самом деле обошлись мне эти ножницы? Давайте посчитаем! Чтобы накопить 90 наклеек я потратила в Пятерочке 18000 рублей! На самом деле больше, ведь далеко не всегда сумма покупки добиралась до 200 рублей, не буду же я набирать лишнее ради наклейки. Плюс еще 50 рублей за сами ножницы.

Единственное оправдание могу найти в том, что Пятерочка находится у меня прямо под домом. Но, учитывая качество товаров в самой Пятерочке, в ней выгодно покупать далеко не все продукты (как, собственно, я и делаю). Но все-таки накопление наклеек подталкивало меня к тому, чтобы лишний раз купить какой либо товар именно в Пятерочке, а не в том же Метро. Ох уж эти маркетологи, работают их уловки. Так что думаю, что с учетом всех нюансов, ножницы обошлись мне куда дороже, чем их реальная стоимость.

Ну и напоследок хочу сравнить сталь ножниц Berndes со сталью ножниц Jaguar. Отмечу сразу, что назначение у ножниц разное, поэтому габариты сильно разнятся. Но все-таки сравнить качество стали, я думаю, можно. Также прошу учитывать, что не могу назвать сталь Ягуара отличной, это ножницы из самой бюджетной линейки, стоимость те же 2500, за которые можно купить и эти чудо-ножницы из Пятерочки без акции.

Я думаю, разница в заточке и в самом полотне очевидна.

Считаю ли я покупку этих ножниц удачной? Ну... нет. Копить наклейки специально для покупки этих ножниц не вижу смысла. Если уж вышло (и наклейки скопились сами по себе), то за 50 рублей можно и купить, но снова-таки - зачем? Функционал у ножниц ограниченный, а места занимают много. Да и проживут недолго. Уж лучше доплатить немного и купить что-то нормальное. Свои я оставлю, пакетики вскрывать, но обычные канцелярские ножницы справятся с этой же функцией без проблем, только вот головной боли с наклейками не будет.

Если ножницы такие, то страшно подумать какие у этой "фирмЫ" ножи...

Так что поставлю ножницам две звезды - одну за то, что режут, а вторую за открывашку. Покупать не советую.

Желаю Вам удачных покупок, всем пока!

me_saffronfoxне рекомендует
23.05.2019
У меня Пятёрочка - регулярное место штатных покупок, поэтому я накопила эти наклейки на 2 ножа уже. Если успею, накоплю и на ножницы. Заплатить 50 р за них - нормально, я не против))))) Но покупать лишние товары ради наклеек точно не стоит
02.06.2019
Я имею достаточно много ножей,да и ножниц немецкого и японского производства,и скажу,что эти ножницы не самый плохой вариант за цену в 49 рублей. И несерьезно утверждать,что:
..."Да и проживут недолго. Уж лучше доплатить немного и купить что-то нормальное."...
"Нормальное" не купить,гораздо дороже будет. И "проживут" они долго.
Хотел бы только уточнить,ваше утверждение,что :
..."нержавеющая сталь" бывает очень разной."...
применительно к режущим кухонным инструментам говорит только о том,что изделие,сделанное из ЛЮБОЙ нержавеющей стали низкого качества. Единственная 420 сталь может считаться "нержавеющей",но ножи высокого качества из нее не делают. По виду на ножницах применена именно 420. Хорошие ножи-из легированных коррозионностойких сплавов.
Всегда ищут компромисс между твердостью и хрупкостью. Сталь с твердостью выше 60 hrc хрупкая,она при падении ножа может получить зазубрины,как керамика. Этим японцы грешат,но у них мозги другие,да и заточка ножей другая. Таким ножом японец никогда не станет резать что-то твердое,только суши,роллы и т.п.
P.S. Кстати,зазубренное не "приспособление для колки орехов",а приспособление для откручивания пробок пластиковых бутылок .
02.06.2019
Все-таки это мое субъективное мнение Smile у меня есть ножи, которые действительно стоят больше 2 тыс, а не потому что на них такой ценник налепили, и мне есть с чем сравнивать металл, поэтому я думаю, что ножницы не очень хорошие.
Про откручивание пробок буду иметь в виду, спасибо за наводку, опробую Smile
Может,участвовали в акции "Магнит" ножи "Томас",по моему/
Ножницы я там тоже брал,качество неплохое,сталь такая же,похожая по крайней мере. До сих пор служат,хотя акция была несколько лет назад.
Я ножи дорогие покупаю,сам люблю готовить,а на ножницы брендовые денег жалко,да и жена брюзжит,когда я очередной нож покупаю.
По акции за небольшие деньги почему бы и не купить.
В целом-то я с вами согласен,качество не премиальное,но по сравнению с тем ширпотребом,который продается в той же "Пятерочке" за такие же деньги,тут имеем изделие нормальной толщины. Хотя в целом я китайским сталеварам не доверяю,у нас есть традиции сталеварения,советская сталь была одной из лучших в мире,если не лучшей. Другой вопрос,что сталь в интересах обороны научились делать,а хорошие ножи из отличной стали так толком и не научились. С мелочевкой не связывались,а ведь мало взять хорошую сталь,нужно готовое изделие еще правильно закалить.
Хочу вам посоветовать-никогда не покупайте блестящие ножи,хороший нож их хорошей стали дымчатый,за редкими исключениями,например,японские дамаски блестят.
02.06.2019
Насчет советской стали полностью с Вами согласна. Самые лучшие ножи в моем доме - те, что еще мой дедушка сам делал, из той самой стали (на ракетостроительном заводе работал). Ножи эти почти не тупятся, лезвия тонкие, упругие, но почти не гнутся. Все как новые, а им уже лет под 50.