Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 20:13

Моя третья книга, которую я взяла к рукам тогда, когда поставила себе за цель поглубже изучить такую тему, как минимализм. Она также, как и две предыдущие была упомянута на форумах, в списке рекомендованной литературы минималистов и первая ж цитата, которую я выписала, объяснила мне причины, по которых она находится в этих списках:

«Избавившись от того, что не имеет для нас никакого значения, мы высвобождаем время и энергию для того, чтобы заняться тем, что действительно важно и тем, что нравиться.»

Следующие цитаты стали моими первыми (хоть и не совсем точными) определениями термина «минимализм»:

«Минимализм – это свобода, радость и спокойствие. Это новое, свободное пространство, открытое для новых возможностей. Это счастливое избавление от всего лишнего, что мешает нам жить полной жизнью.»

«Минимализм – это стиль жизни для тех, кто хочет получать максимум, обладая минимумом.»

Следующая цитата научила меня не ждать подходящего момента, а уже сейчас заниматься тем, что мне интересно и приносит удовольствие (жаль, что только мое вдохновение по имени Бука посещает меня так редко):

«Делайте то, что вам нравится, настолько хорошо, как можете, исходя из сил и средств, которые у вас есть. Концентрируйтесь на своей цели, выполняйте свое жизненное предназначение и отбросьте все отвлекающие факторы, которые мешают вам двигаться к ней.»

Следующие цитаты – это хорошие советы для тех, кто решил пойти по пути минималистов, а члены семьи этого не понимают и не поддерживают. Но если ты почистишь свою жизнь, то своим примером ты можешь вдохновить их изменить свою:

"Гораздо проще увидеть хлам, созданный окружающими, чем тот, который создал ты сам".

«Никогда не требуйте от других того, чего не делаете сами.»

«Вы не в состоянии изменить самого человека, вы в состоянии изменить то, каким будет ваше общение с ним. Не любите вещи и даже их отсутствие. Любите людей. В особенности тех, кто рядом.»

Следующая цитата (и последняя в этом отзыве, хоть и далеко не последняя, которую выписала) в который раз напомнила мне, что нужно жить своей жизнью и выбирать то, что в этой жизни нужно именно тебе, и на этом пути к самому себе ты встретишь единомышленников и тех, кто захочет этот путь разделить с тобой:

«Жизнь – это ситуация выбора, и выбрать надо то, что является более ценным. Что-то имеет большее значение, а что-то – меньшее. Те, кто видит и понимает эту ценность, живут лучше, чем все остальные.»

Книга читалась долго и не очень легко – у писателя очень интересная и непростая подача материала, а поскольку читая, я еще и делаю заметки, записывая цитаты и полезную информацию, то это занимает еще больше времени. Однако, я еще глубже прониклась темой минимализма, этой философией и этим стилем жизни.

Всем, кто хочет глубже познакомится со стилем жизни под названием «минимализм» и начать жить легче и проще, я рекомендую прочесть эту книгу. Час зря Вы точно не потеряете за ее прочтением!

P.S. Все книги, отзывы на которые я буду оставлять, я читаю через програму Bookmate на телефоне( у меня Android), где я плачу по подписке 149 грн/мес.

Достоинства
  • Довольно сильно влияет на жизнь, мысли, действия
  • Заставит задуматься
  • Мотивирует
Арія Вінкірекомендует