Опубликовано 1 Декабрь, 2017 - 16:51

Частенько по вечерам включаю что-нибудь на фон и вот в поисках интересного сериала нашла "Оранжевый -хит сезона". Если сказать одной фразой про что этот сериал: про женскую тюрьму.

Первое, что мне понравилось -это опенинг. Тут он вписывается отлично - глаза людей, как зеркала их души, у каждого своя история и боль.

В этом сериале всего две острых проблемы. Первая -расизм (думаю, тут ничего не надо объяснять).

Вторая- лесбиянки, которые начинают надоедать уже к третьему сезону. Можно записать сюда еще наркоторговлю, которая захватывает почти всех заключенных - одни потребители, а другие контрабандисты.

С каждым сезоном, главные роли меняются и постепенно расширяются. Съемка идет таким образом, что параллельно основной линии включены истории жизни и преступлений заключенных. Иногда это реальные преступления, а иногда жизненные обстоятельства и несчастные случаи.

Мне понравилось, что в этом фильме персонажи настолько разные, что спутать их просто невозможно. Некоторые образы и истории преступлений показаны типично, а некоторые кажутся невероятными!

Тут показывают не только темные стороны преступников, но и тайны надзирателей.

Как и в любом коллективе, в охране есть подлые и злые люди, а иногда и извращенцы. В этом сериале также освещается проблема насилия над заключенными.

Вначале этот сериал кажется "ванильным", но уже вскоре приходится расставаться с ними...

Главная героиня - Пайпер Чепмен (которую сыграла Тейлор Шиллинг), успешная девушка, живущая в свое удовольствие.

У нее есть парень, да и прошлое не такие скучное , как могло бы показаться. Из - за мимолетной влюбленности Пайпер втягивается в наркобизнес и попадает в женскую тюрьму на 15 месяцев.

Вторая по значимости роль - девушка Пайпер, которую играет Лора Припон. В сериале из нее сделали бабу-огонь: всегда одета отлично, макияж и строгие очки училки! Образ просто бомба!

Третья по значимости роль- жених главной героини (Джейсон Биггз), нерешительный и застенчивый парень. Все время от остается в тени своей возлюбленной и пытается помогать, даже когда Пайпер сажают.

Самое невероятное превращение для меря сыграла Узо Адуба в роли психически нездоровой заключенной с "шальными глазками".

Когда смотришь на нее становится все труднее увидеть в ней вменяемого человека, а не застрявшую в 14летнем возрасте девочку.

Еще один интересный персонаж - трансгендерная заключенная Софи Бурсет.

Моей любимой героиней стала киношная русская "Рыжая"- властная и суровая женщина, заведующая тюремной кухней.

Ей палец в рот не клади, но даже она иногда бывает бессильна. Позже, другие будут ее пародировать:

Оскорбишь мою еду и я убью твою семью

Мне сериал понравился.. да он жесткий для уровне женской тюрьмы, но он заставляет задуматься о своей собственной жизни, своих решениях, о маленьких радостях жизни. Главное, о чем заставляет задуматься фильм- мы не ценим свободу так, как сидящие в тюрьма. Посомотрела 5 сезонов на одном дыхании и с нетерпением жду 6 сезон! Рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • заставляет задуматься
  • хорошая игра актеров
Недостатки
  • только после 18 лет
Neonellaрекомендует
Обязательно посмотрю!
Не знала о таком сериале.. Надо тоже посмотреть Smile
01.12.2017
на сериалы не хватает времени, так бы с удовольствием посмотрела Smile
02.12.2017
Я знаю о нем, но что-то не особо хочу смотреть, немного не мой жанр.
02.12.2017
Можно глянуть
  • 07.05.2016
    Сразу попрошу лиц до 18 лет не читать отзыв и не смотреть фото.Посмотреть этот сериал решили с мужем ради просто интереса, хотелось отдохнуть от привычных жанров фантастики, детективы и стандартные комедии. Фильмы и сериалы о тюрме мы не смотрели ни разу, решили попробовать.
  • 15.02.2019
    По окончании любого сериала я традиционно задаю вопросы в женских пабликах а-ля "подскажите, что посмотреть?". С 2016 года в ответах на мой вопрос регулярно мелькали сообщения: "Оранжевый - хит сезона". Название меня нисколько не цепляло, потому я даже не гуглила сюжет и долго противилась.
  • Уверяю Вас, я не из этих! ) Не знаю, как там у них в Москве и Петербурге, но у нас в России это не принято. Но посмотреть можно! Хоть одним глазком. Вот так одним глазком я и посмотрела все 5 сезонов сериала "Оранжевый - хит сезона!" от Нетфликс.
  • Сюжет Повествование начинается с того, что обычная белая "хорошая девочка" Пайпер отправляется отбывать срок в женской колонии. У нее были образование, будущее, перспективы, жених, но все это рушится из-за ошибки, которую она совершила много лет назад: помогла перевезти наркотики своей бывшей…