Опубликовано 25 Январь, 2017 - 12:42

У многих в жизни наступает переломный момент, когда по тем или иным причинам решаешь покинуть свое насиженное место и начать новую жизнь... Вот и в моей жизни однажды наступил такой момент..

Сама я из Омска, это сибирский город с достаточно суровым климатом, со своими недостатками и достоинствами, но в любом случае - это моя родина и я люблю ее всем сердцем и всегда радуюсь, возвращаясь сюда.

Почему Краснодар? Думаю, как и у всех, причины две - климат и туризм...

Впечатления и немного про быт.

Я долго не могла понять город... и до сих пор не до конца поняла его устройство, большую часть города составляет частный сектор, при этом рядом запросто может располагаться новая высотка - стекляшка, или вычурный безвкусный самострой с колоннами и скульптурами...застройка очень тесная, не знаю зачем частный дом, если придомовая территория максимум 2 сотки, с другой стороны город очень зеленый, все очень чисто, облагорожено и практически везде растут цветы.

Второе, что бросается в глаза - пробки! Я не знаю, утверждал ли кто генплан,но это жесть.... город каждый день обрастает новыми районами, а вот дороги не делаются абсолютно! Стоять можно по нескольку часов на коротком участке, летом в общественном можно усмереть, когда на улице +45, ощущение, что вы жаритесь на сковороде. Так что самый оптимальный транспорт - велосипед или пешком...

Из прогулочных мест по-настоящему красива улица Красная, на выходные с пятн. по пн ее перекрывают и она становится пешеходной, народу много, кафе, бары, уличные поющие фонтаны, все тут...

Насчет парков я мягко говоря была разочарована, они такие маленькие, что я бы сказала, что они скорее семейные, заняться там особо нечем, аттракционов практически нет, НО! Ночью можно встретить ежика, это невероятно мило и забавно!

Из культурных развлечений - тухляк, 5 театров, которые внешне внушают ужас. Была на премьере Сивильского цирюльника, была в шоке (в негативном смысле)... Из музеев посетила пока только Музей имени Ф.А.Коваленко, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ! особо смотреть и нечего.

Кинотеатров мало, практически все они находятся в ТЦ, покупать билеты нужно сильно заранее, дня за 4-5, иначе мест не будет...ценник жуткий! В будни НЕ на премьеру от 300 р.

Для активных людей и любителей заняться спортом тоже неожиданный сюрприз - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИХ ЗАЛОВ МАЛО! и ценник конский! Средний 3500-5000 в месяц, мы долго не могли найти подходящий рядом с домом. но в итоге повезло.

Про цены:

Я бы сказала, что на все продукты питания ценник более, чем адекватный...говядина от 300 р., при этом не в супермаркете, а у частника,который отрежет при вас любой желаемый кусок с туши, свинина от 250 р., курица от 100 р., хлеб от 18 р., фрукты в зависимости от сезона, но все-равно дешевле, чем в центральной России, мандарины от 40 р., хурма от 50 р., гранаты от 60 р., а виноград вообще растет у подъездов:) опять-же все в зависимости от сезона.

Одежда в сетевых магазинах стоит как и везде.

Жилье

В первую очередь, конечно же мы были озабочены съемом жилья. Как обычно искали на авито, тут с этим не проблема, можно легко выйти на собственников... Поиск занял 2 дня, и в итоге нам досталась квартира за 16тр+ку в районе Восточно-Кругликовской, при этом ремонт не ах, но есть вся мебель и бытовая техника. Насчет к/у, от 3-4 тр.

Поиском своего жилья также озаботились через авито, я считаю, что обращаться к местным риэлторам-последнее дело, т.к. процент с продажи у них конский - мин 3% (ГРАБЕЖ!)

Поиск занял примерно 2 недели, в итоге взяли 1к кв., в новостройке с предчистовой за 2млн, это стандартная цена на новостройки с небольшой удаленностью от центра, самая большая проблема при выборе квартиры - конечно планировка...из-за этого поиски настолько и затянулись, по опыту не хотелось брать на той-же В-К, т.к., новостройки то там все чистые и красивые, но грязь несусветная! Дороги так и не построены, и вечная проблема с пробками на школьной, северной и 40-летии.

На оформление документов ушло еще примерно 100 т.р., и много-много времени, примерно 45 дней! Огромная НЕБЛАГОДАРНОСТЬ банку Газпрому за непрофессионализм и некомпетентность, из-за чего сделка настолько и затянулась.

Выводы

Каждый сам для себя решает нравится ему Краснодар или нет. К приезжим тут, говорят, относятся не очень, но местных я практически и не встречала Smile

Климат мягкий, комфортный, зимой температура редко опускается ниже нуля, в основном +5+6, но бывает и +15+20, трава зеленая круглый год.

В городе много как плюсов, так и минусов, но мне нравится Краснодар. Город только строится, совсем молодой, со своей изюминкой, хотелось бы, чтобы он попал в хорошие руки, которые смогли бы грамотно организовать застройку и сделать его более расположенным обывателю, чтобы сделали водоем, в котором можно будет купаться летом (т.к. его нет), чтобы разобрались с проблемами на дорогах, чтобы цены на развлечения и досуг были более доступными.

Verushka_Tрекомендует
Жила там с первым мужем.
Стало интересно, почему Вы поставили городу тройку. Smile
У меня Краснодар оставил хорошие впечатления, несмотря на то, что я не была счастлива там.
Климат почти такой, как и в моей родной республике, только еще жарче. А люди... Люди мне тоже попадались довольно своеобразные, но это сугубо личные впечатления.
Особенно запомнился парк Первомайский кажется, уже не помню, это не он у Вас на шестом фото?
В общем, нагнали Вы на меня воспоминаний, спасибо! Big smile
По-большому счету, я рада, что вернулась на родину, для меня здесь лучше всего!
25.01.2017
По поводу оценки- промазала просто) 4-ка, снимаю балл за пробки и не дешевые развлечения, в целом всем довольна.
25.01.2017
Третий год живу в Крд, но из коренных местных знакомых человек 5. Все остальные тоже приезжие)) По поводу пробок даа - это жесть.
09.02.2017
Про пробки согласна на все 100% и про культурную часть тоже - это ахтунг с театрами у нас. Но где вы видела такие замечательные цены на продукты? Хлеб давно уже 27, говядина 350 - это с костью. Покажите, где продаются мандарины по 40 - я куплю Shock много, потому что видела по городу только по 80-100.
Квартира то какой квадратуры? Однушки есть и по 100 квм