Опубликовано 1 Сентябрь, 2020 - 11:23

Я долго колебалась прежде чем писать отзыв. Опять таки хороший продукт портят прежде всего пользователи и, наверное, отзыв будет отчасти о людях. О жадности и способах срубить деньги любой ценой.

Шафу я помню ещё с тех времён, когда она только зарождалась. Был только сайт барахолка на котором люди продавали собственные вещи. Собственно тогда я там и зарегистрировалась, потому что активный шопоголизм с Алика забивал шкаф лишними и ненужными вещами. Но продажи шли слабо, впрочем сейчас мало что изменилось))))

Активизировалась я в начале карантина (в марте), те свободного времени много больше и я забралась в шкаф, косметичку, шкатулки с украшениями.... И пошла продавать за три копейки.

Регистрация элементарная - через фейсбук, гугл или ручками. Через привязку к соцсетям сайт вытащит нужную инфу, впрочем самостоятельно добавить нужные данные не составит труда.

Хочется отметить красивую главную страничку при входе или регистрации, очень атмосферно выглядит.

Можно настроить какие уведомления будут приходить на почту, способы доставки/возврата и шаблонные ответы при необходимости. Если активно продавать имеет смысл привязать карту.

Ассортимент разные от аксессуаров и косметики и до мужской одежды. Если начиналось все только с женской одежды, то сейчас там и ювелирка, и одежда хендмейд, и домашний текстиль....

Приложение или сайт

Как по мне, приложение удобнее. На главной есть разделения на рекламные товары, новые и новинки по подпискам. Быстрые кнопки на сообщения, профиль и избранное.

На смартфон приходят оповещения о сообщении и отзыве. Так же про ежедневные тематические "распродажи", которые, к сожалению, заблочить никак нельзя.

Если товар продан, но не отмечен приложение не упустит возможности об этом напомнить.

О продажах

- Добавление товара удобное, есть разбивка на различные пункты - фотографии, название, описание, бренд, размер или несколько, состояние вещи. Так же можно указать до двух цветов, условия покупки и хештеги для поиска. По этим хештегам могут перейти не только пользователи Шафы, но и через поисковики.

Обязательное условие размещения реальных фоток раньше было, сейчас же это просто желательно. Опубликованые фотки удалить уже нельзя.

- Нет ограничения количества объявлений.

- На шафе есть комиссия - 7%, она снимается после того как вещь отмечена проданной. В личном кабинете висит сумма задолжности и когда минусовый баланс приходят письма счастья. В зависимости от суммы пропадает возможность добавления нового объявления, а от 100 грн блокируют все объявления до момента погашения. Уменьшение стоимости на этапе продажи модераторы контролируют, слишком большая скидка блокируется. Если товар продан на другой площадке, то при снятии объявления можно это отметить и, естественно, процент не снимет. Грешить таким не стоит, тк аккаунт могут заблокировать.

Как продавец собственных вещей! считаю это несколько несправедливо. На шафе много реселлеров, перепродажников секонда и дропшиппинга, которые имеют прибыль и делают профили для активных реклам. И такие профили прям слишком очевидны. Мне кажется должна быть отметка для таких продавцов и, соответственно, выплата процента площадке. А таким как я - процент меньше.

- Есть кнопка для быстрого заказа. У меня было парочка покупателей, которые пользовались ею, но! Все равно ведётся диалог с ним, тк до конца механизм не отлажен. Нет возможности моментальной оплаты и выдачи трек номера без лишних разговоров. В общем, для заядлых интровертов фокус не пройдет.

- Возможность возврата, якобы, есть, но фактически этого нет. Продавцы редко идут на подобные уступки, даже если товар был некачественный.

- Есть акции на дешёвую безопасную службу доставки, но лишь Джастин. Поскольку я ею не пользуюсь, насколько это работает не скажу. Я отправляю Новой почтой и изредка УкрПочтой.

Для покупки вещи ведётся диалог с продавцом. У меня бывало по разному, ТК каждый человек разный и спросить может даже о самых очевидных моментах. Самое простое что было, когда человек прочел объявление и попросил реквизиты для оплаты - идеальная сделка! Но такое у меня редко... Гораздо чаще куча вопросов, даже те, которые уже описаны и потом пропадают. Или просят скидку, мне не сложно уступить!, реквизиты и ... Пропадают. Первые разы меня прям бесило - зачем такое делать???? Но, к счастью, здесь нет попрошайничества с давлением на совесть и сообщений, типа: "за 100 отдадите", при указанной стоимости 400 грн.

После удачной продажи отмечаете покупателя и появляется возможность добавления взаимного отзыва.

Я продаю б/у одежду, которая по какой то причине мне не нужна, косметику, украшения. У меня оно лежит мертвым грузом, а возможно кому то будет чем то необходимым. Благодаря Шафе и Олх я начинаю видеть порядок в вещах!

О покупке

- Удобный поисковик по самых разных фильтрах. Это реально облегчает и можно ощутимо сузить количество объявлений. Объявления располагаются по дате добавления.

- Информации о продавце не много, но видно отзывы и количество времени на сайте. Уже благодаря отзывам можно понять стоит ли связываться с ним или нет. Многие сразу пишут о условиях покупки, но обычно 100% предоплата или наложка по предоплате за доставку.

- Товары и продавцов можно добавить в избранное. Приходят оповещения о скидках, если продавец снизил цену и видно обновления товара.

Я покупала достаточно часто там, тк там действительно есть люди, которые за адекватную цену продают вещи, которые не подошли. Из покупок - шляпка канотье, красная бабочка, кремы и гели Ив Роше, пижамы, трусики.... И все это было гораздо дешевле чем купить в городе. Обычно девочки отвечают на вопросы, готовы сделать дополнительные фотки и сделать всякие замеры, если Вам нужен необходимый параметр.

шляпка с шафы

Модерация и помощь

Модерация товара быстрая, в редких случаях он долго висит на проверке. У меня было такое один раз, новое постельное белье висело сутки, но добавили.

Отвечают администраторы не моментально, но они пытаются помочь. Есть раздел с популярными вопросами, где на большинство можно найти ответы без лишней писанины писем.

Мои хитрости

- Всегда смотрю профиль продавца и ассортимент товара. Если там большой разброс размеров и много позиций, это очевидный перепродавец секонда. Я ничего не имею против, но... За продажу массмаркета Зара, НьюЛук, Примарк, Манго они ставят цены явно завышены. Да, люди потратили время на поиск, отфоткали товар презентабельно, но я не готова купить вещь из секонда по цене новой. Дропшиппинг отличается тем, что у продавцов нет реальных фоток и продавцы не могут предоставить замеры товара, в лучшем случае могут скинуть размерную сетку.

- При покупке не стесняюсь спросить о скидке. 5-10 грн уже приятно и считайте можно это потратить на оплату доставки. Уж поверьте, на Шафе меньше попрошаек, которые хотят купить вещь у 2-3 раза дешевле, а если отказываешь, то еще хамят в ответ, типа ваше барахло за такую цену не купят! У меня такое было на площадке ОЛХ.

- В описании товара лучше сразу указать замеры, тк заинтересованный покупатель спросит. И чем точнее опишете товар, тем больше шансов ускорить процесс.

- Если покупали вещь в интернете или фирменном магазине, то найдите фото товара на модели. Фото стоит делать на минималистичном фоне. Я часто встречаю, как делают фотки на фоне фирменных пакетиков и прочей красивой мишуре, наверное, это тоже работает.

- Если нравится вещь и видно,что это дропшиппинг, то можно сохранить фото и найти товар в гугле. Часто в проме и специализированных сайтах можно найти в разы дешевле эту же вещь. Даже на Шафе продавцы ставят цену в степени своей жадности.

- В шаблоны добавьте реквизиты для оплаты и данные для отправки. Что б каждый раз не писать это в сообщениях.

- Первую цену ставлю максимально возможную плюс гривен 20-40 для возможности поставить через какой то период скидку и ту цену, которую я действительно считаю адекватной для продажи. Сама ведусь на скидки и понимаю, что многие тоже. При чем здесь это меньше работает, чем на Олх...

- Сортировка товара идет по дате. Имеет смысл периодически удалять старые объявления и добавлять их вновь. И логично продавать вещи по сезону, меньше шансов продать сапоги летом, скажем так.

Итого

[ссылка] - сайт, на котором можно продать или купить брендовые вещи по доступным ценам. Распродайте свой гардероб и найдите для себя что-то интересное!

пользоватся площадкой или нет - дело ваше. Есть нюансы, которые несколько раздражают, но в целом это удобно и местами выгодно. Контингент людей более приятен и в основном, они знают чего хотят. Риск нарваться на мошенников или недобросовестных продавцов меньше. И, конечно же, можно разгрузить гардероб получив при этом небольшую или большую денежную компенсацию.

Достоинства
  • Адекватный контингент
  • Есть отзывы
  • Нет лимита на объявления
  • Простой интерфейс подачи объявлений
  • Цену товара нельзя поднимать
Недостатки
  • Невозможно редактировать фото
LelcH_91рекомендует
01.09.2020
Никогда не слышала об этом сайте, видимо, аналог Авито?
01.09.2020
типа того, просто в уклоном женскую барахолку) Авито больше похоже в Украине на Олх)))
11.11.2020
Спасибо за отзыв. У меня знакомая ходит в день завоза стоковых вещей и выбирает брендовые, а потом продает. И неплохо зарабатывает, купила даже фото зону и лампу. Мне кажется это очень интересно искать диковинки и продавать, конечно, согласна, не по цене новой. Я столкнулась, с тем что мне нужна была вещь определенная, и я не против взять у такого продавца, который её нашел. Не у всех есть возможность покупать оригиналы и новые брендовые вещи))
11.11.2020
Я не то что бы против стока! Если это, действительно, сток, а не секонд.... Просто я столкнулась с тем, что явный секонд продавали за цену новых вещей. Я и сама покупала стоковые вещи с бирками там, но за очень адекватную цену)
И тоже есть подруга, которая иногда покупает вещи на больших распродажах и продает на шафе)