Опубликовано 7 Июль, 2022 - 13:53

Я обычно не смотрю китайские дорамы, но сериал "Далекие странники" ("Word of Honor") мне настойчиво попадался на глаза, и я не пожалела о том, что познакомилась с этой кинолентой, хотя первые серии дались мне нелегко, и я несколько раз собиралась бросить ее смотреть.

Как большинство китайских дорам, "Далекие странники" включает много серий, а именно 36, однако серии эти длятся 45 минут, а с длинным OSTом и финальными титрами и того меньше.

Прежде, чем коснуться сюжета и основных персонажей, хотелось бы озвучить некоторые факты о дораме.

• В основе дорамы лежит BoysLove-роман, написанный Priest. Поскольку тема нетрадиционной любви поднимается женщиной для женщин, эта линия балансирует на тонкой грани, никакой пошлости, да даже и поцелуев нет. В фильме лишь в первых сериях вы можете подумать: "Ничего себе это он разговор завел, а уж не по мальчикам ли он?". Главный герой рассуждает о любви к главному герою, и это удивляет. Однако с развитием сюжета у вас не останется сомнений: речь идет не о плотской любви, а скорее о чем-то, совмещающем в себе братскую любовь и глубокое чувство привязанности к человеку, словом, о родственных душах.
  • Для сценариста Сяо Чу дорама "Далекие странники" была дебютной.
  • Это не помешало дораме войти в список высокорейтинговых, во время ее показа по ТВ "Далеких странников" посмотрел 1,8 миллиардов человек.
  • Основной жанр дорамы уся - это специфический жанр китайского кинематографа, в центре которого находятся мастера боевых искусств, умеющие совершать невозможное, в частности, древнекитайские мастера легко летают. Если вы всем сердцем (как моя мама, например) не можете принять факт о летающих китайцах в длинных развевающихся одеждах, можете даже не начинать смотреть этот фильм, хотя я всё же советовала бы его смотреть.

Сюжет.

Более 20 лет назад в Китае появился мастер боевых искусств Жун Сюань, объединивший вокруг себя известных мастеров. Он постоянно изучал новые техники боя, а также крал свитки, описывающие эти техники. Таким образом, скопилась целая оружейная.

Однажды на тренировке Жун Сюань был ранен, рана казалась незначительной, однако кто-то пропитал клинок меча ядом, и Жун Сюань сошел с ума - он стал убивать направо и налево, и объединенный вокруг него Союз Пяти озер решил убить разбушевавшегося мастера. Против этого выступила только одна семья, которую за это изгнали. Жун Сюань был убит, а члены Союза Пяти озер разделили между собой лазурный диск - замок к оружейной, хранящей секреты боевых искусств, а также загадочную книгу, дающую знания боевых техник и способную воскресить даже мертвых.

Спустя 20 лет проходит слух об этой оружейной, а также о лазурном диске, части которого необходимо собрать, и когда оружейная будет открыта, любой мастер боевых искусств станет всемогущим. Начинается настоящая погоня за голубыми стекляшками, в результате которой гибнут мастера боевых искусств, их семьи и целые школы.

Сложности просмотра.

1. Они возникают, поскольку сюжет начинается не сначала, а с решения главного героя изменить свою жизнь, а именно одеть маску на лицо, чтобы никто не узнал и начать пить винишко.

Более того, в фильме существует несколько версий предыстории и настоящую мы узнаем только ближе к концу сериала.

Я впервые смотрела дораму, в которой первые 9 серий вообще ничего не понимала. Но в 10 серии внезапно наступило прозрение. 9 серий я думала, что у фильма вообще нет сюжета или я настолько отупела, что не могу ничего понять.

2. В "Далеких странниках" в первые серии сюжет течет очень и очень медленно, такое чувство, что вы смотрите спектакль, а не фильм, многие позы героев замедленны, они театрально читают какие-то тексты, зато потом сюжет ускоряется так, что вы не успеваете следить за событиями, даже каждая новая серия начинается не с повторения прошлой, как часто бывает в дорамах, а с совершенно других событий.

3. В дораме очень много героев и поначалу сложно разобраться, кто есть кто. Всё усугубляется обращением некоторых героев друг к другу "первый брат", "второй брат" и так далее до пяти. Звучат эти обращения, как в детских потешках, и непросто воспринимать грозных китайцев с мечами как воинов. Но опять же понимание этих обращений придет к вам в свое время, и если вы "перетерпите" первые серии, то, посмотрев сериал полностью, скорее всего, вновь пересмотрите начало, потому что будете уже разбираться во всех наименованиях и событиях.

4. Поначалу неясно, насколько происходящее реально, в каком жанре снят сериал - мистика это, как иногда указывается в характеристиках дорамы, или нет. Всё дело в том, что некоторые персонажи в сериале обозначаются как "призраки" и "демоны". Призрак Перемен, Призрак Висельника, Веселый Призрак - это имена персонажей, которые вроде бы и похожи на демонов.

Однако когда некоторые из этих призраков начинают умирать, ваша целостная картина ломается. Как же они умирают, если призраки уже мертвые? Всё очень просто. На самом деле призраки дорамы - вполне себе живые люди, а называют их так, потому что они находятся вне нормального общества, для которого и являются призраками или демонами.

В "Далеких странниках" мы видим также зомби. Для нас зомби - это, прежде всего, живые мертвецы. В сериале зомби - живые люди, отравленные особым ядом, который лишает их свободной воли и свободного образа мыслей, они подчиняются тому, кто ими управляет. И чаще всего в дораме их называют не зомби, а именно "отравленными". Известно также, что делать из людей отравленных - тяжкой преступление.

Итак, в фильме нет сверхъестественных существ, всё, что есть в дораме сверхъестественного - это способности мастеров боевых искусств.

OST.

Дорамы предваряет шикарный OST продолжительностью почти 2 минуты. В течение этого времени вам показывают яркие кадры, большинство из которых взяты из финальных серий дорамы. OST можно назвать полноценным клипом к сериалу, и вы, скорее всего, будете пересматривать его уже после того, как завершите просмотр дорамы.

Картинка.

Я получила эстетическое удовольствие от картинки. Красивые люди в длинных развевающихся одеждах, которые словно бы танцуют, а не дерутся.

Великолепны сочетания одежды героев, фон их действий.

Здесь вы насмотритесь на луну и цветущую вишню.

Каждая конкретная школа боевых искусств узнаваема по одежде.

Фон идеально подчеркивает происходящее, а костюмы передают характер и роль персонажа.

Главные герои.

Основных главных героев двое и, как я уже замечала, это двое мужчин.

Чжоу Цзы Шу (актер Чжан Чжэ Хань) впервые предстает нам как командир элитной организации принца, убивающей неугодных его высочеству людей. Свой путь в боевом искусстве Чжоу Цзы Шу начинал как ученик добросердечного мастера и сам герой позже собирает учеников мастера и создает организацию, чтобы служить добру. В результате интриг принц все ученики, кроме самого Чжоу Цзы Шу погибают, а герой понимает наконец, что все эти годы был игрушкой в руках принца.

Но выход из организации только один - смерть, поэтому Чжоу Цзы Шу придумывает способ сделать себе отложенную смерть и вбивает в свое тело семь гвоздей, после чего удаляется из владений принца.

Спустя время Чжоу Цзы Шу встречает таинственного мужчину и оказывается втянут в историю с лазурным диском.

Чжоу Цзы Шу герой, положительный во всем, смелый, мужественный, преданный. Он без колебаний начинает заботиться о мальчике-сироте, спасает своих друзей. Больше всего меня удивила реакция Чжоу Цзы Шу на то, как один из персонажей назвал его друга настоящим именем, а не тем, под которым друг представал всем, Чжоу Цзы Шу призвал персонажа уважать выбор друга на имя.

Вэнь Кэ Син (актер Гун Цзюнь) - таинственный знакомый, который прилипает к Чжоу Цзы Шу и всюду следует за ним. Однако Вэнь Кэ Син преследует свои цели в истории с лазурным диском. На Вэнь Кэ Сине держится весь фильм, это очень харизматичный персонаж, обладающий самоиронией и тонким юмором. Некоторые его фразы невозможно забыть, ведь он умудряется шутить даже в самых сложных ситуациях.

- Как называется твоя техника боя? - спрашивает его один из персонажей.

- Бью сына в дождь, потому что могу! - отвечает Кэ Син.

А вот так выглядит его лицо, когда он видит, как гробы начинают шевелиться:

Вы бы тоже так радовались этому, окажись вы на его месте?

Во многом Вэнь Кэ Син театрален, он говорит не спеша, часто цитируя стихи. В его руках мы постоянно видим веер, которым герой обмахивает свое лицо. На самом деле этот веер - бумеранг, и пользуется им Кэ Син довольно часто.

А сколько у Вэнь Кэ Сина вещей, любая модница позавидовала бы! И у меня постоянно был вопрос: куда он складывает все эти вещи, в своих бесконечных перемещениях?

Вэнь Кэ Син - один из персонажей, чья судьба была наиболее трагична. И эта многогранность героя не оставляет равнодушным.

Персонажи, приближенные к главным.

Вэнь Кэ Сина всюду сопровождает Гу Сян, или Пурпурный призрак (актриса Чжоу Е). Она кажется его служанкой, но на самом деле Вэнь Кэ Син воспитал ее и спас от смерти. Девушка особенно не задумывается над тем, что может поставить кого-то в неловкое положение своими словами, поэтому говорит, что ей придет в голову. Это один из самых ярких персонажей дорамы, за судьбой которого следишь до последнего.

На протяжении сериала мы видим, как меняется Гу Сян, это происходит благодаря любви и вниманию Цао Вэйнина, ученика школы легкого ветра, который оберегает девушку и заботится о ней.

Благодаря этим персонажам мы видим яркую историю любви, конец которой шокирует зрителя.

Учеником Чжоу Цзы Шу становится сын одного из "братьев" Союза Пяти озер Чжан Чэнлин. Мы видим его практически с нулевыми навыками боевого искусства, которые совершенствуются на протяжении всего фильма.

Важную роль в дораме играет мастер боевых искусств Е Байи, прославившийся своим бессмертием. Ему удалось овладеть техникой, дарующей долголетие. Е Байи появляется в ключевые моменты развития сюжета и разруливает многие сложные ситуации. Если говорить о пианине в кустах, то в "Далеких странниках" это Е Байи.

Некоторые организации дорамы.

В "Далеких странниках" мы видим борьбу нескольких школ боевых искусств, а также организаций. Давайте разберемся в некоторых из них.

Союз Пяти озер составляют мастера искусств, которые когда-то были объединены вокруг Жун Сюаня. Члены этого союза считают себя братьями и обращаются друг к другу, называя порядковый номер каждого. Первым братом и главой Союза является Гао Чун. Он пытается сдержать смертельную битву за обладание лазурным диском и сплотить школы боевых искусств.

Чтобы добиться этой цели, Гао Чун планирует поженить сына одного из членов Союза Чэнлина и свою единственную дочь.

Важную роль в дораме играют другие члены Союза "второй брат" Чжао Цзин и "пятый брат" Шэнь Шэнь.

Я не буду подробно разбирать этих персонажей, чтобы не спойлерить, скажу только, что меня удивило, как люди могут быть двуличны и как плохое может оказаться хорошим, а хорошее - плохим.

Школа легкого ветра и ее глава дважды удивит зрителей в дораме. Первый раз в сцене битвы с Гао Чуном, а второй раз в финальных сериях. И куда только пропадают мораль и принципы, когда дело касается мирового господства?

Орден нищих надает на своих врагов без какого-либо предупреждения, действует открыто и вырезает целые школы в борьбе за обладание артефактом.

Ядовитые скорпионы - организация наемных убийц без каких-то особых принципов и терзаний совести. Часто превращают людей в "отравленных", убивая их руками. Главой организации является Се Ван (Сецзелюбо, Король Скорпионов) - яркий отрицательный и в то же время такой неоднозначный персонаж. С одной стороны, то, что он делает - безусловно зло, с другой - его действия продиктованы желанием добиться расположения своего приемного отца, стать самым любимым сыном.

Он говорит размеренно, пытается разобраться во всех интригах, часто мы видим его с выражением трагической просьбы на лице, а еще он, безусловно, красавчик и способен на чувства, так что он не вызывает неприязни и отвращения. Достанься ему хороший папа, был бы и он хорошим мальчиком.

Также среди членов организации мы видим двух мужчин в первых сериях дорамы и двух женщин в первых и последующих сериях.

Возможно, Ядовитая Бодхисаттва в прошлом принадлежала Долине Призраков, на это указывает ее прическа и знакомство с некоторыми призраками.

Долина Призраков.

Это не организация, а место, похожее на поселок закрытого типа. В эту Долину попадают осужденные обществом люди - убийцы, маньяки, воры и те, кто совершил преступление и должен был быть приговорен к смертной казни, но скрылся в этой Долине.

Многие из поступающих в Долину решают забыть свое прошлое и выпивают специальный напиток, позволяющий им избавиться от тяжких воспоминаний.

Среди первых правителей Долины - жестокий человек, которому нравится убивать. Он крадет детей и проводит на них эксперименты, убивает просто по тому, что ему так хочется, поэтому первым правилом Долины является "если ты не убьешь, то убьют тебя".

Большинство жителей Долины носят красную одежду, мужчины - белые маски, а женщины специальную прическу.

Среди попавших в Долину есть подразделения по грехам, которые те совершили. Отдельную группу составляют отверженные женщины, и здесь есть два ярких персонажа. Ло Фумэн (Призрак Скорбной Невесты, Трагикомичный Призрак) в прошлом была принцессой. Она полюбила юношу из бедной семьи, который обещал на ней жениться, но бросил в день свадьбы, отдав предпочтение другой. В день своей свадьбы возлюбленный Ло Фумэн вырезает ее семью и всех жителей дворца, а сама она попадает в Долину Призраков.

Свою жизнь она посвящает наказанию неверных мужчин. Также тетушка Ло спасает многих отверженных девушек, среди которых Лю Цяньцяо (Призрак Красавицы, Призрак Обольщения).

Ее соблазнил женатый мужчина, который искренне любил девушку.

Однако его жена, узнав об интрижке, раздела Цяньцяо до гола и провела в таком виде по всем улицам. В Цяньцяо кидали камни и высмеивали ее. Цяньцяо удалось освоить умение перевоплощаться в другого человека.

Зрелищность.

Дорама очень зрелищная. В ней множество битв и поединков, так что мы во всей красе можем наблюдать за летящими мечами, веерами, кнутами и палками.

В "Далеких странниках" также много эпичных битв, участие в которых принимает большое количество человек. Вообще дорама изобилует эпичными сценами.

Персонажи, участвующие в битвах, часто напоминают "Игру престолов", кого тут только нет - лысые и волосатые, толстые и худые, великаны и карлики, даже инвалиды.

Отдельной жути нагоняют механические куклы, которым будет посвящена целая серия.

Уровень жестокости.

Он, конечно, не для детей. И хотя моих детей, как обычно, было сложно оторвать от экрана, возрастной ценз у фильма 16+, многие битвы очень кровавые, да и отдельные эпизоды сложны для детского восприятия.

Название.

На русском языке перевод китайского точный, это "Далекие странники", а вот перевод с английской версии сериала "Слово чести". Оба этих варианта отражают сюжет дорамы. Далекие странники - это главные персонажи, которые путешествуют на протяжении всего сериала и находят свою семью и друзей, а также цель жизни. Слово чести - это то, на что опираются главные персонажи и чем продиктован жизненный девиз одного из них.

Конец.

Он, скажем так, не совсем такой, на какой рассчитывали зрители. Однако это официальная версия. Если вы хотите получить желаемое, ищите дораму с русскими субтитрами, сразу же после завершающих титров есть очень короткое продолжение истории.

Я однозначно рекомендую это дораму как фильм с необычным сюжетом, интересными героями, зрелищными битвами и хорошим юмором.

Достоинства
  • Вэнь Кэсин
  • Интересный сюжет
  • Красивая картинка
  • Много сложных персонажей
  • Прекрасный OST
  • Уся
  • Эпичные битвы
Недостатки
  • Кровавость некоторых сцен
  • Не для тех, кто не может принять летающих китайцев
  • Очень сильно затянуто начало
AnastaziHoрекомендует
07.07.2022
Действительно необычный сюжет) немного напомнил мне корейскую дораму Вера, где тоже древнекорейские мастера боевых искусств летали в длинных развевающихся одеждах во время поединков
07.07.2022
"Веру" не смотрела, не думала даже, что в корейских дорамах тоже летают)
Насмешили 🤣🤣🤣
08.07.2022
мне и самой сложно было к этому привыкнуть.
11.04.2023
Главное, что парочка осталась жива)
А не как я сначала решила из последней серии 😈
12.04.2023
это да, но меня очень расстроила гибель других героев.
14.04.2023
Молодожёнов? Про них тоже есть Эпилог на Ютуб) они встретились в следующей жизни в наше время и счастливо жили вместе)
15.04.2023
Видимо, фанаты заставили снять этот эпилог))
26.08.2024
Подписываюсь под каждым словом. Особенно про наряды господина Веня. Мне вот тоже стало интересно, где он их хранит, особенно в дороге. В рукавах?