Опубликовано 14 Февраль, 2024 - 12:10

Нулевой пациент (2022)
Драма\Детектив (Россия)

Реальная история, которая потрясла нашу страну, но о которой почему-то до сих пор мало кто знает. События оказались настолько трагичными и вопиющими для того времени, что у сериала были все шансы на успех, оставалось только воспроизвести реальные события на экране. Вспышка ВИЧ-инфекции в СССР действительно была, как бы ее не пытались “замять”, более того - произошла она в самой обычной детской больнице.Эпидемиологи страны должны были взять ситуацию под свой контроль и отследить путь вируса от самого его начала до дверей детской больницы в городе Элиста. Удастся ли установить личность нулевого пациента?

Количество сезонов: 1
Количество эпизодов: 7
Длительность серии: примерно 50 минут

Обратившись к 📊 Рейтингу, мы видим, что сериал высоко оценили… неудивительно, ведь нельзя остаться равнодушным к этой истории. Критики IMDb оценивают в 7,7, а КиноПоиск поднимает оценку до 8,4

🎬 Режиссер: Сергей Трофимов, Евгений Стычкин

🎭 В главных ролях:

Аскар Ильясов, Никита Ефремов, Елизавета Шакира, Евгения Манджиева, Евгений Стычкин, Павел Майков, Игорь Гордин

Описание

1988 год, Калмыцкая АССР. Молодой врач детской больницы Кирсан Аюшев подозревает, что у нескольких его пациентов ВИЧ. Старшие коллеги не верят, что такое возможно, поэтому Кирсан тайком отправляет пробы в Москву. Когда анализы подтверждают его правоту, к делу подключается ученый Дмитрий Гончаров — специалист по малоизвестной в СССР «экзотической» болезни. Теперь судьба десятков детей и нескольких взрослых — а, возможно, и всей страны — зависит от действий столичного эпидемиолога и провинциального педиатра.

О сериале без спойлеров

Информации об этой страшной трагедии в сети достаточно. Всем, кого эта тема задела, может подробно ознакомиться с ней. Сериал снят достоверно, если касаться хронологии событий, масштаба угрозы, попыток блокировать информацию, ситуации в детской больнице и реакции людей. Конечно, присутствует и художественный вымысел, сами создатели говорят об этом.
Реакция людей в то время была очевидна, об этой болезни мало кто знал, ходили страшные слухи и вирус клеймили болезнью людей, ведущих “аморальный образ жизни”, именно поэтому заражение детей заставило пересмотреть позиции врачей и общества в целом. К сожалению, люди по-прежнему остаются вне поля полного информирования. Не потому что данных и фактов нет (их чрезвычайно много!), потому что каждому кажется, что эта информация ему не нужна. Предлагаю окунуться в далекий 1988 год и увидеть историю своими глазами…

Отмечаем
📌Смешение жанров кажется странным, как в одном сериале уместились медицинская драма и детектив, очень даже может быть. Более того, получилось весьма гармонично. Зрителю предлагают посмотреть историю глазами тех, кто оказался в этой больнице, и тех, кто принимал решения.

📌Очень понравилась игра актеров, им веришь. Эмоции сыграны отлично.
📌Это реальная история, которую показали хорошо, которая теперь доступна каждому. Почему мы не знали о ней раньше?

Отмечаем
📌Столкнулась с таким мнением, что сериал прежде всего о власти, о том, что за каждым ведется слежка и все известно где-то там наверху. О том, что нам пытались показать как плохо поступали чиновники. Если смотреть на историю только под этим углом - можно отнести сериал к политической тематике.

Нашла и ✴️ Интересные факты

📌В сериале затронули тему отношения к пострадавшим. Это не было художественным вымыслом. Заразившимся пациентам и их семьям пришлось нелегко. Отсутствие осведомленности и страх перед неизвестной болезнью у жителей города вызывали гнев. Преследования, оскорбления, увольнения с работы, отношение как к прокаженным - лишь малая доля того, что довелось пережить пострадавшим.

📌Несмотря на то, что было возбуждено уголовное дело против работников больницы, которые были виновны в массовом заражении детей, виновных в трагедии так и не признали. В 2001 году уголовное дело было закрыто за истечением срока давности.

Буду ли рекомендовать этот сериал?

Мне сериал очень понравился. Реальные события задели “за живое” и вызывали массу эмоций. Этот сериал стоит каждой минуты потраченного времени. Это не просто интересный сюжет и хорошая игра актеров, это реальная история, о которой нужно знать. Мне кажется, многие как и я задавались во время просмотра этими вопросами:
Кто же был виновен в трагедии в Элисте?
Почему пострадали дети?
Как ВИЧ оказался в детской больнице?
От этого вируса пострадали невинные дети тогда, он продолжает уносить жизни и сейчас. Эта проблема остается нерешенной.

Достоинства
  • Актуальность проблемы
  • Вызывает сильные эмоции
  • Качественное воссоздание времени
  • Основан на реальных событиях
  • Тщательно проработанный сценарий
  • Хорошая актерска игра
CinemaEstetрекомендует
По тв смотрела.