Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 16:14

"Нулевой пациент" заинтересовал меня как только я узнал о нём. Сериал был хорошо разрекламирован в Интернете, но моё внимание привлекла тема, которую в этом сериале хотели раскрыть. Эта тема очень важная, хотя о ней постоянно замалчивают, как раньше, так и сейчас.

Сериал основан на реальных событиях, произошедших в 1988 году в детской больнице Элисты. Именно там произошла вспышка ВИЧ-инфекции. Зритель может наблюдать за происходящим с нескольких сторон. И чем дальше разворачиваются эти события, тем больше вы осознаёте, что скудные знания о болезни, небрежное отношение к болезни в обществе, профессиональные ошибки врачей и привели к тому, что в итоге произошло.

Конечно, тогда было гораздо меньше сведений о то как протекает болезнь, как она передаётся, не было информированности, и власти привычно отвергали любые проблемы в стране, предпочитая умалчивать о таком важном событии, чтобы попытаться показать, что в Советском Союзе нет западных карьер. К тому же ответственные люди пытались спасти свою карьеру, даже не думаю о человеческих жизнях, в том числе детских. Это проблема властей, об этом давно известно. Но здесь, на мой взгляд, есть определенная проблема сериала, как и многих проектов, эксплуатирующих тему СССР, обязательно демонстрирующих, насколько несостоятельным был этот проект.

Проект определённо заслуживает внимания и выглядит действительно интересно. Множество важных персонажей отлично проработаны в сценарии и достойно сыграны актерами. Различные сюжетные линии хорошо чередуются, позволяя вам в конечном итоге сложить общую картину из пазлов, увидеть, как прогрессировала эпидемия, что делалось для поиска нулевого пациента, как жил город в то трудное время.

Сериал не строит всю свою мифологию на негативном образе самой системы. Лично для меня это приятное открытие. Создатели честно попытались показать, какими могут быть страхи человека: за себя и свою карьеру, за здоровье близких и возможное отношение к нему общества. Проект призван напомнить вам, что нет откровенных злодеев и великих героев. Жизнь - довольно сложная штука, в ней много серого, а не черно-белого. В той или иной ситуации иногда приходится принимать сложные и противоречивые решения. Но у каждого такого решения есть свои причины и последствия. Несмотря на четко прослеживаемую линию "Совка" и его греховность во всех вопросах, создатели сериала осторожно и уважительно внедряют иную идею - все мы люди со своими болями и страхами, агрессией и сопереживанием. Но все же мы люди.

Я хотел бы отметить главных героев. Например, мне понравился Павел Майков. Его персонаж Петр Шипов балансирует между обычным тяжелым и несговорчивым сотрудником разведки и человеком, который действительно хочет докопаться до сути проблемы и решить ее, а не просто найти виновного или, что еще хуже, назначить его. Никита Ефремов показал своего героя Гончарова как целеустремленного человека, но в финале, вопреки моим ожиданиям, он все же принял сложность общества и системы, в которой оно живет, и сделал тот выбор, который он сделал. Хороши работы Аскара Ильясова, Евгения Стычкина, Элизабет Шакиры, Евгении Манджиевой, Ивана Добронравова и других. Все они удачно вписываются в свои роли, создавая общую атмосферу картины.

"Нулевой пациент" поднимает одну из важнейших тем своего времени и современности. ВИЧ среди нас, он никуда не делся. Важно знать и изучать эту проблему. Участие государства также важно. Не нужно отмахиваться от этого и отворачиваться, полагая, что эта беда может случиться с кем угодно, только не с вами. Это распространенная проблема, а не только наркоманов, людей с беспорядочными половыми связями и тому подобное, как люди привыкли думать. Если мы изучим этот вопрос, то сможем понять, что сегодня, при наличии современных лекарств и при правильной и своевременной диагностике, ВИЧ не становится смертельным. Вы можете жить с этим многие десятилетия, прожив столько, сколько живут люди без этого заболевания. Главное - вовремя начать лечение на ранних стадиях, не запускать свое здоровье, знать основные вещи об этом заболевании. И зная это, люди не будут шарахаться от ВИЧ-инфицированных людей, как от прокаженных, потому что будет понимание, что это такие же люди, как и все остальные, они не могут заразиться через рукопожатие или общую посуду. И я хочу верить, что однажды вместе человечество сможет победить эту болезнь раз и навсегда.

Yakob de Zuteрекомендует