Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 09:43

несколько раз

Почему-то по прочтении никто не делает вывод: «вот что бывает, если высунуться из футляра», «не умеешь жениться – не начинай» и все в таком духе, хотя финал прямо на это указывает. Ясное дело, прятаться от жизни неправильно, хотя сегодня стало общим местом замыкаться на экран смартфона.

Я, помню, по прочтении позаимствовала всякие дразнилки, которые ни разу не использовала, типа:

Влюбленый антропос.

Их все равно мало кто поймет.

Язык простых житейских наблюдений, которым излагается повествование, делает текст многослойным. Подается: точка зрения рассказчика с ее ограничениями, портретная зарисовка всех персонажей, из которой можно читателю самостоятельно понять, каковы они. Например, вот этот отрывок общения нового учителя с сестрой:

— Ах же, боже ж мой, Минчик! Чего же ты сердишься, ведь у нас же разговор принципиальный.

— А я тебе говорю, что я читал! — кричит еще громче Коваленко.

А дома, как кто посторонний, так и перепалка. Такая жизнь, вероятно, наскучила, хотелось своего угла, да и возраст принять во внимание; тут уж перебирать некогда, выйдешь за кого угодно, даже за учителя греческого языка.

Очевидно, никакая грамотность и начитанность Вареньки и «принципиальный спор» рассказчику непонятны, мало ли какой на свете бывает вздор.

Что касается самого Беликова, главного героя, так он, по сути, не лучше и не хуже прочих. Обыватель-интеллигент. По-своему вреден, по-своему безобиден. А еще абсолютно консервативен и недемократичен – как при Союзе, так и теперь эти качества не приветствуются. По сути, не очень ясно, что он из себя представляет. Не понимает он всякие эксперименты и не верит, что за пределами известного будет лучше. Вот рассказчик отчего-то вообразил, то выход из футляра покончит с терпением всяких несправедливостей – история ему в пику.

Читать стоит только ради великолепного чеховского языка.

Достоинства
  • Актуальность на все времена
  • Талант автора
akchisko_sanрекомендует