Опубликовано 11 Апрель, 2018 - 16:58

Последнее время появилось больше свободного времени и сил и я задумалась о правильном питании. Не то чтобы оно до этого было прям неправильным, но разнообразия в нем не хватает. Отсюда начались мои поиски.
Я начала искать рецепты и выяснила, что с готовыми рецептами мне очень трудно: мне они никогда не нравятся полностью. То я хочу что-то добавить, то убрать, то заменить. Каждый раз я прочитывала несколько рецептов одного и того же и готовила что-то среднее. Отсюда проблема - я не могу сохранить ссылку на рецепт (ну то есть могу сохранить 10 ссылок, но каждый раз перечитывать все 10, согласитесь, то еще удовольствие). Плюс конечно у меня есть старый блокнот, в котором записаны рецепты от мамы и в котором мне очень неудобно их искать. И вот я начала искать приложение, которое бы позволило мне записать все мои рецепты и дало бы удобный поиск по ним.
Я сразу отмела те приложения, в которых есть предзаписанные рецепты - мне они бы только мешались, я хотела видеть только свои любимые.
Далее отпали те, которые не предоставляют никакого поиска (например Моя книга рецептов, Рецепт М, Evernote).
Поискав по интернету и маркету, я установила несколько приложений: Кулинарный блокнот, MyCookBook, Recette Tek и Receptor.
Кулинарный блокнот - очень старая программа, выпущенная еще для настольных компьютеров. По интернету ее много советуют видимо потому, что в те далекие времена она была такая одна и поэтому была реально крутой. К сожалению, в приложение ее перенесли в неизменном виде.

Честно признаюсь, второй экран напугал меня так, что я закрыла приложение навсегда.

После Кулинарного блокнота MyCookBook порадовал интерфейсом. Создание нового рецепта здесь, наверное, самое удобное из всех приложений.Но дальше становится грустно. Поиск есть только по категориям/тэгам, по ингредиентам нет.

Добавление ингредиентов из рецепта в список покупок возможно только всем списком. Да и сам список покупок сложноват: сначала создаешь список, потом его заполняешь. Т.е. у тебя может быть несколько списков. Может быть кому-то это будет удобно, но у меня списки всегда небольшие и я хочу видеть все товары сразу. Мне нужен один список и быстрый доступ к нему без лишних кликов. Купленное можно помечать галочками, но чтобы удалить позицию нужно зайти на страницу редактирования списка.Очень удобный импорт рецептов из интернета - вставил ссылку и готово. Потом можно отредактировать. Удобно, не обязательно переписывать всё с нуля. Правда сохраняет только основную фотку, а фото шагов нет

Есть еще планировщик питания, который я не тестировала, потому что это меня совсем не интересует.

Recette Tek оказался очень похож на MyCookBook. Поиск по категориям имеет такой же вид, списков покупок тоже несколько, экран создания рецепта - такое же полотно с большим количеством полей. Тоже есть импорт рецепта из интернета, правда работает хуже. Один раз подтянул в названия ингредиентов еще и их описание, второй раз вообще отказался импортировать что-либо, хотя до этого с того же сайта нормально всё подгрузилось.

Из плюсов - возможность добавить в список покупок отдельные ингредиенты рецепта и удобный поиск по ингредиентам.

Из минусов - описание приготовления без разбиения на шаги. Хотя это не так важно, когда шагам не прописано ни время приготовления, ни фото.

Receptor оказался совершенно другим. Интерфейс выглядит более современным, хотя местами недоработан, создание рецепта разбито на этапы (описание, ингредиенты, шаги приготовления). Есть поиск по категориям и ингредиентам.

Описание приготовления разбито по шагам, к каждому указывается время. При просмотре можно воспользоваться встроенным таймером! В принципе меня время интересует только тогда, когда указано "запекать 30 минут". И вот чтобы не забыть печиво в духовке таймер очень даже к месту.

Импорт рецептов из интернета есть, но только с некоторых, как утверждают разработчики, "наиболее популярных сайтов". Зато с них всё подтягивается красиво и без косяков. А главное - с фотографиями шагов

Список покупок один, добавление товаров - в один клик, удаление свайпом. Мне очень понравился.

Еще очень порадовала функция "случайный рецепт". Как я писала выше, моя проблема именно в разнообразии. И когда я начинаю готовить я обычно выбираю то, что проще, что уже знаю, как готовить. А тут вывел случайный и уже не отвертишься =) Конечно вообще случайный это жесть, а вот случайный в категории очень даже к месту.

Еще приятная мелочь - подсказки при заполнении ингредиентов. Во-первых, ускоряет ввод, во-вторых, унифицирует его. Например я могу вбить в одно месте "картошка", а в другом "картофель". При поиске это будет считаться разными ингредиентами и половина рецептов не выведется. В других приложениях этот момент меня реально напряг.

В общем пока остановила свой выбор на Receptor, по функционалу и удобству он мне понравился больше всех. К тому же оно не заброшенное, пока я его тестировала вышло обновление. Так что думаю, мелкие косяки будут исправляться.

Достоинства
  • Бесплатный
  • Очень простой и понятный интерфейс
  • Удобный поиск
Недостатки
  • Имеются мелкие недоработки
Копакабанарекомендует
Приложение платное?
Нет, бесплатное. Платные даже не смотрела =)
03.08.2018
Как сильно обрадовалась приложению Receptor, его удобному функционалу, так же сильно разочаровалась ((((
Дальше шага добавления ингредиентов не смогла пройти, приложение крошит Android в аут. 3 раза принудительно перезагружала его, в итоге приложение удалила.
Жалко, что такое оптимальное и продуманное приложение, что оценила на шаге добавления ингредиентов (реально удобно!), так катастрофически себя ведет. Надеюсь разработчик поправит баги и им можно будет пользоваться.