Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Май, 2014 - 08:30

На нашу ярмарку выходного дня приехала палатка от монастыря Нило-Столобенская пустынь. Торгует хлебом, домашними закрутками и чаем. Там и приобрела этот чудесный напиток из чистого любопытства.

Это настоящий русский чай Иван-чай, по-научному называется копорский кипрей узколистный, род растений семейства кипрейных.

Способ приготовления:

Чайник обдать кипятком (я использую китайский глиняный чайникчек). Всыпать одну-две столовые ложки иван-чая и залить чашкой кипятка. Настоять не менее 10 минут. Затем долить в чайник горячей воды и размешать по рецепту на упаковке аж деревянной ложкой, но я мешаю обычной чайной ложечкой. Подождать еще 5 минут и можно разливать по чашкам.

Затем можно залить чайник еще раз. Даже не можно, а нужно, ведь вторая заварка еще вкуснее и полезнее. Так иван-чай можно настаивать несколько раз.

По вкусу напиток очень приятный, чуть терпкий, аромат душистый, цветочно-травянистый. У меня сразу ассоциируется с баней, летом.

Содержит до 20% дубильных веществ, биофлаваноиды, пектиновые вещества и витамины групп В и С. Чай и заряжает энергией и чудесно расслабляет. В общем дивная вещь!

Не дураки были наши предки. Были ближе к природе, знали больше и здоровее были. Рекомендую настоятельно.

Достоинства
  • Замена обычному чаю
  • Очень вкусный
  • Чрезвычайно полезен
Недостатки
  • Забыли про иван-чай
maru_u_uрекомендует
Читать все отзывы 62
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
16.07.2016
А пить его можно каждый день?
Другие отзывы
Читать все отзывы 62
Смотрите также